Точка зрения 28 ноября 2017 г. 17:56

За право голоса

За право голоса
© РИА Новости. Владимир Федоренко

Interfax-Russia.ru - В Совете Европы рассчитывают на возобновление работы российской делегации в ПАСЕ. Россия не подаст заявку на подтверждение полномочий до изменений регламента.

Делегация РФ была лишена права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в апреле 2014 года после воссоединения Крыма с РФ. В январе 2015 года ПАСЕ продлила санкции, которые, наряду с лишением права голосовать, не позволяют представителям парламентской делегации РФ состоять в руководящих структурах Ассамблеи и участвовать в мониторинговых миссиях.

В знак протеста делегация РФ отказалась от участия в сессиях Ассамблеи, которые проходят четыре раза в год, и обусловила свое возвращение к полноценной работе в ПАСЕ восстановлением всех полномочий членов российской делегации и внесением поправок в регламент, не позволяющих впредь ущемлять права национальных делегаций.

Более того, летом Москва отказалась перечислять взносы в бюджет Совета Европы. При том, что Россия является одним из пяти основных плательщиков СЕ, средства наряду со структурами ПАСЕ идут также на финансирование комитета министров Совета Европы и Европейского суда по правам человека.

Вместе с тем, несмотря на неуплату части взноса в Совет Европы, Россия не собиралась выходить из этой европейской организации. "Ввиду двойных стандартов площадке на площадке ПАСЕ делегация РФ не работает в Ассамблее. По этой причине мы приняли решение о заморозке оставшейся части взноса на 2017 год. Но Россия по-прежнему является членом Совета Европы, не собирается выходить из организации и продолжает работать во всех его остальных институтах",- заявлял председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

В частности, по его словам, как член Совета Европы, Россия находится под юрисдикцией ЕСПЧ и продолжает сотрудничать с комиссаром СЕ по правам человека.

Однако ситуация осложняется тем, что на зимней сессии ПАСЕ 2018 года предстоят выборы нового руководства Парламентской ассамблеи. Кроме того, как поясняла председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, в следующем году ПАСЕ предстоит утверждать судей Европейского суда и генсекретаря Совета Европы.

"И если будет отсутствовать, не будет голосовать одна из делегаций, то вы понимаете последствия. Это тоже сегодня осознается и в руководстве Совета Европы - когда эти люди, назначенные без нашего участия (в голосовании), для нас не будут являться легитимными. Это уже становится такой системный кризис. Поэтому времени для принятия решения остается не так много", - отмечала Матвиенко.

В октябре Россия уже поставила под сомнение избрание нового председателя ПАСЕ Стеллы Кириакидес - предыдущий председатель Педро Аграмунта ушел в отставку по личным причинам. Кириакидес останется на посту председателя ПАСЕ до открытия следующей сессии Ассамблеи в январе 2018 года.

"Избрание нового председателя ПАСЕ, которым стала киприотка Стелла Кириакидес, ничего не меняет в отношениях Москвы и Страсбурга, особенно на фоне обстоятельств отставки Педро Аграмунта. Он мужественный человек, который не побоялся поехать в Сирию вместе с российскими депутатами. И только за факт этого совместного визита он был подвергнут жесточайшей и беспрецедентной травле оголтелыми русофобами в ПАСЕ, в результате чего вынужден был покинуть свой пост", - заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Он еще раз подчеркнул, что "вне зависимости от личности нового председателя, Россия может вернуться в Страсбург только при условии внесения поправок в регламент и отмены его дискриминационных норм о возможности лишения национальных делегаций основных полномочий, прежде всего, права голоса".

"Мы на этом настаиваем", - добавил глава комитета.

Совет Европы имеет возможность вернуть России право голоса в ПАСЕ в январе 2018 года. "Январь месяц - это у них следующая и, смею предположить, что последняя возможность", - пояснял интервью "России-24" постпред России при ЕС Владимир Чижов.

При этом дипломат не стал делать прогнозов. "Резон детр ("смысл существования" - ИФ) сегодня Совета Европы во многом - это российский фактор. Поэтому, конечно, им не хотелось бы остаться не только без наших денег и взносов, но и без того поля деятельности, которое несет с собой для них членство России в Совете Европы", - отметил Чижов.

Пока Парламентская ассамблея Совета Европы пригласила делегацию межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству принять участие 14 декабря в заседании политкомиссии.

"Но это никоим образом не значит, что мы будем рассматривать вопрос возвращения (в ПАСЕ - ИФ) или каким-то образом это совместное заседание явится фактором для пересмотра позиции РФ в отношении участия в работе ПАСЕ в 2018 году", - сообщил журналистам глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Он уточнил, что заседание политкомиссии состоится в Париже, и на него приглашена от МПА СНГ делегация комиссии по политическим вопросам и международному сотрудничеству.

Между тем в конце октября генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что планирует обсудить в Москве, как вернуть в ПАСЕ делегацию РФ. А на днях в интервью Financial Times он сообщил, что в СЕ рассматривается вопрос о снятии с России санкций.

Такой вариант развития событий допускается из-за опасений, что Москва может выйти из состава организации. По словам Ягланда, выход Москвы из Совета Европы может негативно повлиять на защиту прав человека в мире.

Вместе с тем Слуцкий считает, что нет оснований рассчитывать на принятие январской сессией ПАСЕ поправок в регламент, запрещающих лишать право голоса национальные делегации.

"Мы находимся в контакте со всеми политическими группами (ПАСЕ); можно констатировать, что медленно, но верно обстановка сдвигается в лучшую сторону, но процесс это долгий", - отметил глава комитета Госдумы.

С этой точки зрения, подчеркнул он, есть основания говорить, что "вероятность принятия поправок в регламент ПАСЕ, запрещающих лишать права голоса или любую другую дискриминацию в отношении национальных делегаций, на январской сессии ПАСЕ практически исключена".

Здесь, по словам политика, надо быть реалистами. "А нам будет крайне затруднительно говорить о возвращении делегации РФ в полном составе в ПАСЕ без принятия таких регламентных изменений", - добавил он.

При этом глава комитета подчеркнул, что всегда был сторонником сохранения сотрудничества России с Советом Европы, каким бы не простым оно ни было. "Считаю, что нам нельзя терять эту самую широкоохватную европейскую организацию", - подчеркнул Слуцкий.

Говоря о высказывании генсека Совета Европы относительно того, что выход России из Совета Европы стал бы негативным шагом, парламентарий заметил, что генсек СЕ очень хотел бы повлиять на ПАСЕ в вопросах сотрудничества с Россией. "Это известный факт", - добавил он.

Особенно, заметил политик, с учетом того, что СЕ рискует остаться без российского взноса в эту организацию, при том, что, как известно, Турция также вышла из состава основных плательщиков СЕ.

"Но ПАСЕ - это не та структура, на которую можно повлиять простым "переключением тумблера", - сказал глава комитета.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще