Точка зрения 27 ноября 2017 г. 14:16

Отпуск с эвакуацией

Отпуск с эвакуацией
Фото сайта Ассоциации туроператоров России

Interfax-Russia.ru – Около 300 россиян не могут улететь с Бали из-за извержения вулкана. До открытия аэропорта российских туристов перевезут паромами на соседние острова.

Вулкан Агунг относится к классу стратовулканов и располагается на востоке Бали, примерно в 70 км от туристических районов. Вулкан входит в число 130 активных вулканов Индонезии, которые являются частью так называемого "Огненного кольца" - вулканической зоны, опоясывающей Тихий океан.

Последнее сильнее извержение вулкана было зафиксировано в 1963 году и привело к гибели тысячи человек, сотни были ранены. Он выбросил пепел на высоту 10 км и оставался активным около года.

В этом году вулкан начал проявлять активность 21 ноября. Как сообщала Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на совет по туризму острова Бали, вулкан Агунг начал выпускать облака серого дыма, состоящие из водяного пара, углекислого газа, сероводорода и вулканического пепла, на высоту до 800 м от вершины.

Эксперты относят данный тип активности к фреатическим извержениям. Этот термин обозначает паро- и дымообразование, ставшее результатом избыточного давления, возникающего вследствие нагрева грунтовых или дождевых вод, скопившихся на поверхности вулкана. Нагретая вода превращается в пар, который от взаимодействия с магмой активно испаряется, образуя облака густого серого дыма.

В зону повышенной опасности, к которой относится территория в радиусе 6-7,5 км от вершины, попали ряд населенных пунктов, ставших опасными для посещения туристов. Их жителям выдали респираторы и в случае магматического извержения пообещали оказать оперативную помощь.

При этом жители острова, не попадающие в опасную зону, находились в безопасности. Жизни туристических районов острова Бали - Убуд, Кута, Джимбаран, Нуса Дуа и других - ничего не угрожает, сообщили в совете по туризму острова Бали.

Наоборот, там отметили, что туристам, отдыхающим сейчас на острове, "представился редкий шанс стать очевидцами извержения вулкана, находясь с ним на одном острове, но в то же время чувствуя себя в безопасности".

Повторное извержение вулкана произошло 25 ноября. На этот раз вулканический пепел поднялся на высоту 1,5 км, засыпав тонким слоем близлежащие населенные пункты. Власти потребовали эвакуировать населенные пункты, расположенные ближе 7,5 км от вулкана, сообщило агентство Associated Press.

Хотя власти и заявили, что извержение не представляет опасности для этого популярного туристического острова, они из предосторожности отменили прилет и отлет 13 международных авиарейсов.

Так, 25 ноября были отменены девять рейсов австралийской авиакомпании Jetstar. Там также отметили, что полеты на остров до прояснения ситуации отложены и на следующий день. В то же время международный аэропорт острова продолжал считаться открытым - пепел относило ветром в сторону от международного аэропорта, однако более 2 тыс. человек ждали свои задержанные и отмененные рейсы.

27 ноября власти Индонезии повысили степень опасности в связи с извержением вулкана Агунг до наивысшей. Об этом заявил главный вулканолог страны Геде Суантика, добавив, что "ощущаются постоянные подземные толчки".

В связи со сложившейся ситуацией было принято решение о закрытии международного аэропорта на Бали. Решение о закрытии было принято в связи с тем, что слой пепла, образовавшийся в результате извержения вулкана, достиг воздушного пространства над аэропортом.

Как сообщил официальный представитель воздушной гавани, в международном аэропорту индонезийского курортного острова скопилось около 60 тыс. человек, которые надеются улететь домой.

Были отменены около 500 рейсов, поступила информация о том, что рейсы на Бали разворачивают в воздухе и направляются в аэропорты Джакарты, Сингапура и других городов.

Эксперты предполагают, что выбросы газов и пепла из жерла вулкана будут нарастать, не исключается извержение лавы.

Индонезийское агентство по борьбе со стихийными бедствиями призвало 100 тыс. человек покинуть потенциально опасную зону, которую может затронуть извержение вулкана, сообщает Fox News Channel. Зона эвакуации охватывает территорию, расположенную в пределах 10 км от кратера вулкана.

По подсчетам Ростуризма, в настоящее время на Бали находится около 60 тыс. туристов, из которых порядка 300 россиян. Информации о пострадавших российских туристах в департамент ситуационно-кризисного центра (ДСКЦ) МИД РФ России не поступало.

По информации ДСКЦ МИД, до открытия аэропорта российские туристы будут перевезены паромами на соседние острова.

Ростуризм призвал российских туристов, находящихся на Бали, сохранять спокойствие, меры личной безопасности, следовать указаниям местных властей.

В свою очередь, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила порталу "Интерфакс-Туризм", что обстановка на индонезийском спокойная.

"Надо понимать, что на Бали сейчас ничего не происходит, исключая зону 8 км вокруг вулкана. Аэропорт закрыли из-за того, что пепел вулкана поднялся на высоту более 1,5 км. В целом, по словам очевидцев, на острове все спокойно, запах гари не чувствуется", - рассказала она.

Она также сообщила, что мало у кого из туроператоров сейчас есть туристы на Бали.

"Поток небольшой, так как на остров не только нет чартеров из России, но и вообще прямых рейсов. Мы пока не нашли туроператоров, у которых в понедельник должны вылетать туристы. Большинство россиян организует поездки самостоятельно и, кроме того, на Бали немало постоянно проживающих россиян", – сообщила она.

Вместе с тем Тюрина отметила, что никто из туроператоров не слышал про перевозку туристов на другие острова.

"Аэропорт соседнего острова Ломбок также закрыт, а на другие острова паромов нет. И быстро организовать такую перевозку сложно", - подчеркнула она.

При этом, сообщила пресс-секретарь РСТ, российские туроператоры за свой счет продлят проживание на Бали туристов, застрявших из-за извержения вулкана.

"Туроператоры продлят проживание туристов в отелях за свой счет, пока не откроют аэропорт. Сейчас авиационные власти ждут, когда изменится направление ветра, чтобы расчистилось небо над аэропортом. Но понятно, что никто не знает, когда это произойдет. При этом ни у кого из туркомпаний нет туристов, которые должны вылетать в понедельник-вторник - вылеты запланированы на среду-пятницу. Они относятся к этой ситуации как к вынужденной задержке рейса", - рассказала она.

Со своей стороны посольство России в Индонезии рекомендовало россиянам воздерживаться от посещения островов Бали и Ломбок из-за извержения вулкана Агунг.

"Рекомендуем, по возможности, воздерживаться от посещения о. Бали и о. Ломбок до стабилизации ситуации, связанной с активностью вулкана Агунг. Российские граждане, у которых заканчивается разрешенный период пребывания по туристической визе, могут продлить его на семь дней в аэропорту "Нгурах Раи" при предъявлении паспорта и авиабилета", - сообщает ведомство на странице в Facebook.

Дипмиссия проинформировала, что вулкан продолжает демонстрировать повышенную активность после трех мощных извержений 21, 25 и 26 ноября. Фиксируются регулярные подземные толчки и сильный гул внутри корпуса вулкана, отмечены выбросы холодной лавы, стекающей по руслам рек. Сейсмические станции регистрируют повышение уровня магмы в вулкане.

"Центр вулканологии и мониторинга стихийных бедствий Индонезии прогнозирует высокую вероятность последующего магматического извержения Агунга ориентировочно в течение ближайших 30 дней (…) Облако вулканического пепла движется со скоростью 18 км/ч на восток и юго-восток от кратера вулкана над территорией острова Бали и западными и центральными районами острова Ломбок", - сообщает посольство.

В дипмиссии сослались на местных властей, сообщивших, что для организации транспортировки авиапассажиров с острова приступили к работе три оперативных пункта в аэропорту "Нгурах Раи", которые обеспечивают вывоз людей автобусами к паромным переправам на острова Ява или Ломбок, в аэропорты которых перенаправляются авиарейсы.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще