Точка зрения 22 ноября 2017 г. 14:49

Погасла звезда

Погасла звезда
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

Interfax-Russia.ru – Российский оперный певец Дмитрий Хворостовский скончался в Лондоне. Весь просвещенный мир скорбит об утрате.

Известный оперный певец Дмитрий Хворостовский более двух лет сражался с тяжелой болезнью. Однако победить ее не удалось: утром 22 ноября стало известно о кончине певца в Лондоне.

"От имени семьи мы должны объявить. Дмитрий Хворостовский - любимый оперный баритон, муж, отец, сын и друг - умер в возрасте 55. После двух с половиной лет борьбы с раком мозга. Он умер мирно этим утром, 22 ноября, в окружении семьи в своем доме недалеко от Лондона. Пусть тепло его голоса и его дух всегда будут с нами", - говорится в сообщении на сайте Дмитрия Хворостовского в Фейсбуке.

Дмитрий Хворостовский - народный артист России, лауреат Государственной премии РСФСР имени Глинки. Родился 16 октября 1962 года в Красноярске. С 1985 года солист Красноярского государственного театра оперы и балета. После победы в 1989 году на Международном конкурсе оперных певцов в Кардиффе выступал в лучших оперных театрах мира: Королевском театре Ковент-Гарден, театре Ла Скала, Венской государственной опере, Театре Колон, Метрополитен-опере, Мариинском театре, театре "Новая Опера", на оперной сцене Зальцбургского фестиваля. Прославленный баритон считался одним из лучших в мире исполнителей произведений Георгия Свиридова. В России была популярна его концертная программа - "Песни военных лет", посвященная победе в Великой Отечественной войне.

По словам директора Большого театра Владимира Урина, Дмитрий Хворостовский обладал уникальной музыкальностью и аристократизмом, его кончина - это потеря для российского и мирового сообщества.

"Слова, которые, естественно возникают в связи с эти известием - он, конечно, был в ряду выдающихся мировых звезд оперы. Его любили миллионы зрителей по всему миру. Он обладал не только уникальным, невероятной красоты тембром голоса, но и музыкальностью. В нем был аристократизм и артистизм. Бог дал ему эти качества вместе с его голосом. Это потеря не только для нашего российского, но и мирового сообщества", - сказал он "Интерфаксу".

В Кремле кончину певца назвали очень тяжелой потерей для российской и мировой культуры. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков от имени главы государства выразил "глубочайшие соболезнования родным и близким, всем поклонникам таланта Дмитрия Хворостовского, который ушел из жизни".

"Президент был поклонником его творчества, считаем его не только достоянием не только нашей, отечественной культуры, но и мировой культуры, это очень тяжелая потеря", - сказал Дмитрий Песков.

Он сообщил, что в ближайшее время Владимир Путин направит телеграмму с соболезнованиями родным и близким артиста.

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец также соболезнует семье Хворостовского.

"Кончина Дмитрия Александровича Хворостовского - невосполнимая утрата для российской культуры и для мировой оперной сцены. Удивительный оперный певец, до последнего сохранявший верность сцене, даже несмотря на тяжелый недуг", - сказала она журналистам.

Ольга Голодец подчеркнула, что Дмитрий Хворостовский обладал уникальным талантом и огромной творческой силой, а его выступления "навсегда останутся в золотом фонде музыкального искусства".

"Выражаю глубочайшие соболезнования всем родным, близким и всем, кто знал и любил творчество певца", - добавила зампред правительства.

Врио губернатора Красноярского края, законодательное собрание и правительство региона соболезнуют родным и близким певца, сообщает пресс-служба краевой администрации.

"Его творчество было неиссякаемым источником радости и гордости красноярцев. Каждая встреча дарила поклонникам этого удивительного таланта ощущение счастья. "Золотой баритон" Дмитрия Хворостовского прославил не только наш край, но и всю Россию, покорил весь мир", - говорится в сообщении.

Отмечается, что всенародно любимый артист занял свое, особое место на лучших сценах мира и стал одним из самых знаменитых оперных певцов планеты.

"Его талант - олицетворение сибирской силы духа, природной щедрости нашей земли и бесконечной ее красоты. Память о Дмитрии Хворостовском, его магический голос навсегда останутся в наших сердцах", - сказано в сообщении.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с глубоким прискорбием узнал о кончине знаменитого оперного певца.

"Он передает слова соболезнования родным и близким и тем миллионам почитателям его уникального русского таланта и молится об упокоении души почившего", - сказал журналистам в среду пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков.

Предстоятель считает уникальным его вклад в современную русскую культуру.

В свою очередь, посольство РФ в Лондоне создало электронный адрес для соболезнований, написал в Twitter посол Александр Яковенко.

"Знаменитый российский оперный певец Дмитрий Хворостовский сегодня скончался в Лондоне. Это огромная потеря для русской и мировой музыки. Глубокие соболезнования семье и друзьям. Если вы хотите оставить сообщение в нашей книге соболезнований, пожалуйста, пишите на адрес condolences@rusemb.org.uk", - говорится в сообщении.

Между тем, министр культуры Владимир Мединский потрясен кончиной Дмитрия Хворостовского.

"Глубоко потрясен скорбной новостью о кончине Дмитрия Хворостовского. Наша культура понесла невосполнимую утрату - из жизни ушел замечательный человек, выдающийся певец, настоящий патриот своей Родины. Дмитрий Александрович по праву считался одним из ведущих баритонов современности, удивительным вокальным данным и мастерству которого рукоплескали крупнейшие залы мира", - говорится в телеграмме от имени министра культуры, распространенной ведомством.

По мнению министра, такой успех "был результатом его огромного трудолюбия, искренности по отношению к слушателям, безграничного желания дарить им своё творчество".

Министр культуры уверен, что для зарубежной публики многие из произведений русской классической оперы по-новому открылись именно в исполнении Дмитрия Хворостовского.

"Он всегда помнил о своих корнях, регулярно давал концерты в городах России, в родном Красноярске. И каждый раз возможность увидеть и услышать любимого артиста становилась настоящим праздником для его преданных поклонников по всей стране", - говорится в телеграмме.

Министр напомнил, что большое внимание "Дмитрий Александрович уделял поддержке молодых дарований, и даже ведя упорную борьбу с изнурительной болезнью, продолжал заниматься благотворительной деятельностью".

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин от имени депутатов выразил соболезнования родным и близким Дмитрия Хворостовского, его друзьям, коллегам и поклонникам.

"Талантливый и любимый, он внес большой вклад в оперное искусство и блестяще себя реализовал. Дмитрий Александрович многое еще мог. Но болезнь, с которой он до конца своей жизни боролся, не дала ему такой возможности", - говорится в соболезновании, текст которого размещен на официальном сайте Госдумы.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще