Точка зрения 8 ноября 2017 г. 17:08

Вьетнаму от России

Вьетнаму от России
Фото сайта МЧС России

Interfax-Russia.ru - МЧС России направило самолет с 40 тоннами гуманитарного груза в пострадавший от тайфуна Вьетнам. Ранее президент РФ поручил выделить Вьетнаму $5 млн на гумпомощь.

МЧС России направило в пострадавший от тайфуна "Дамри" Вьетнам самолет с гуманитарной помощью.

"С подмосковного аэродрома Раменское в Камрань вылетел самолет Ил-76 МЧС России, на борту которого 40 тонн гуманитарной помощи для населения Вьетнама, пострадавшего от тайфуна", - сообщили в пресс-службе МЧС.

Среди гуманитарных грузов многоместные палатки и продукты питания - сахар, а также молочные, мясные и рыбные консервы.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ оказать гуманитарную помощь Вьетнаму, на который обрушился тайфун, в том числе выделить $5 млн.

По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, в связи с прошедшим тайфуном во Вьетнаме президент РФ провел оперативное совещание с председателем правительства Дмитрием Медведевым, министром МЧС Владимиром Пучковым, с министром финансов Антоном Силуановым.

"Было отмечено, что только по официальным данным сейчас количество погибших в центральном Вьетнаме превысило 61 человек, десятки пропавших без вести и, к сожалению, цифра имеет тенденцию к возрастанию", - сказал Дмитрий Песков.

По его словам, из зоны бедствия эвакуировано около 40 тыс. человек, около 80 тыс. строений повреждены. Пресс-секретарь президента отметил, что, с учетом поступившей информации и проведенных совещаний, глава государства дал соответствующие поручения.

Также Владимир Путин рассчитывает, что страны-участники саммита АТЭС во Вьетнаме последуют примеру России и окажут Ханою гуманитарную помощь.

"Президент и Российская Федерация исходят из того, что ее инициатива будет услышана, и что страны, которые будут во второй половине этой недели принимать участие в саммите АТЭС во Вьетнаме, проявят солидарность с вьетнамским народом в той форме и в том объеме, которые посчитают для себя возможным", - сказал Дмитрий Песков.

Обрушившийся в выходные на центральную часть Вьетнама тайфун "Дамри" стал наиболее тяжелым по нанесенному ущербу стихийным бедствием в стране за два последних десятилетия. Из-за тайфуна ухудшилась транспортная ситуация в Центральном Вьетнаме. Под водой оказались 30-километровый участок железной дороги, связывающий север и юг страны, а также многие отрезки трансвьетнамской автомагистрали, из-за стихии многие районы страны остались без электроснабжения.

Между тем, российские санитарные врачи готовы оказать помощь вьетнамским коллегам в связи с сильным тайфуном, вызвавшим затопление городов и унесшим жизни десятков человек, заявила руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

"С коллегами из Вьетнама, я надеюсь, мы еще сегодня успеем переговорить, учитывая проблему с наводнением. Мы готовы оказать ту помощь, которая от нас может быть потребна", - сказала она на встрече руководителей ведомств здравоохранения стран-членов Восточноазиатского саммита в Москве.

Также глава МЧС России Владимир Пучков выразил готовность оказать помощь Вьетнаму в ликвидации последствий наводнения.

"Сообщите нам, если силы и средства МЧС России могут оказаться полезными Социалистической Республике Вьетнам в деле борьбы с природной стихией", - говорится в телеграмме Владимира Пучкова начальнику канцелярии Государственного комитета по поиску и спасению Социалистической республики Вьетнам Чыонг Дык Нгиа.

Он также выразил соболезнования в связи с большим количеством погибших и раненых из-за обрушившегося на республику разрушительного наводнения.

В наибольшей степени от наводнения пострадали центральные провинции Вьетнама Тханьхоа и Нгеан, а также Шонла, Хоабинь и Йенбай на севере страны. Там затоплены и разрушены оползнями более 1,2 тыс. жилых домов, парализовано автомобильное сообщение. Тысячи местных жителей были вынуждены покинуть свои жилища, спасаясь от паводка.

Вьетнамские власти распространили предупреждение о возможных наводнениях в связи с переполнением водохранилищ, последовавшим за ливневыми дождями.

В тоже время, российские туристы продолжают отдыхать на вьетнамском курорте Нячанг в обычном режиме, никто из российских организованных туристов во время урагана "Дамри" не пострадал.

"Обращений от туристов ни в принимающую компанию, ни на горячую линию туроператора, ни в страховую компанию не поступало. Значительных разрушений на курорте также нет", - сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на данные туроператоров.

Как уточняет АТОР, переселять туристов из гостиниц не пришлось.

Инфраструктура отелей Нячанга работает в нормальном режиме. Туристы получали питание, подача электричества восстановлена. На курорте ремонтируют и расчищают от мусора набережные и улицы, на которых были повалены деревья. Аэропорт работает в нормальном режиме, трансфер туристов выполняется по графику, экскурсионные программы проводятся в соответствии с погодой и рекомендациями властей.

Ранее туристы сообщили в социальных сетях о том, что ураган принес в Нячанг сильный ливень, шквалистый ветер, который разрушил часть инфраструктуры курорта. В частности, туристка из Самары в сети Instagram описала картину происшедшего.

"Местные крутые заведения, которые вчера еще принимали гостей, сегодня совсем разрушены, света нет в половине города, поесть нам сегодня удалось с трудом, так как ничего не работает", - написала 5 ноября туристка из Самары в сети Instagram.

Ранее она написала, что ураган пришел в Нячанг 4 ноября рано утром. "Всю ночь мы не спали, был сильный ветер на улице, сильнейшие разрушения, воды на улице по плечи, ветер ломает деревья, за окнами летают стулья", - сообщила туристка.

В пресс-службе туроператора Anex Tour рассказали, что ситуацию с российскими туристами на курорте Нячанг во Вьетнаме контролирует принимающая компания, среди клиентов туроператора пострадавших нет.

По данным туроператора, из гостиниц, которые оказались в местах затопления, туристов переселили в безопасные места.

В последние годы турпоток во Вьетнам из России ежегодно растет. С января по октябрь 2017 года страну посетили более 430 тыс. российских туристов, что превышает результат всего 2016 года.

По данным АТОР, в настоящий момент на всех курортах Вьетнама может находиться около 10-12 тыс. российских туристов.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще