Точка зрения 1 ноября 2017 г. 16:36

Для биозащиты

Для биозащиты
© РИА Новости. Игорь Михалев

Interfax-Russia.ru - Москва допускает возможность применения биологического оружия в отношении России. Правительство готовит закон о биологической безопасности.

О планах Пентагона по сбору биоматериала россиян стало известно летом 2017 года. В июле на сайте государственных закупок ВВС США были опубликованы условия тендера по закупке образцов рибонуклеиновой кислоты и синовиальной оболочки (вырабатывает жидкость, необходимую для работы суставов).

В пояснениях к тендеру отмечалось, что биоматериал должен обязательно принадлежать донорам из России – в частности образцы украинцев рассматриваться не будут. Кроме того, доноры должны быть представителями европеоидной расы. При этом поставщик образцов обязан собрать полную информацию о доноре с указанием его пола, возраста, национальности, роста и веса.

30 октября президент РФ Владимир Путин задался вопросом о целях сбора биологического материала у представителей разных народностей, проживающих в РФ.

"По поводу того, что образы наших граждан - избирателей собираются кем-то, как-то используются, то образы-то ладно. Вы знаете, что биологический материал собирается по всей стране, причем по разным этносам и людям, проживающим в разных географических точках Российской Федерации", - заявил Путин на заседании Совета по правам человека при президенте РФ.

Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что российские спецслужбы располагают подтверждением того, что зарубежные эмиссары ведут в России сбор биоматериала, имеющего отношение к различным этносам, проживающим на территории страны.

"Эта информация по линии спецслужб РФ. Действительно, некоторые эмиссары, представители неправительственных организаций и других органов ведут такого рода деятельность. Такие случаи были зафиксированы, и у спецслужб, и естественно, у президента такая информация имеется", - сообщил Песков журналистам.

В связи с этим в правительстве задумались о биологической безопасности россиян. "Мы сегодня должны создать современное законодательство, это закон о биологической безопасности, закон о коллекциях микроорганизмов, который сейчас разрабатывается правительством и должен быть в декабре внесен в Госдуму", - заявил в эфире телеканала "Россия-1" экс-главный санитарный врач России, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

Вместе с тем, он считает, что "самое главное - та система биологической защиты, которую мы унаследовали от Советского Союза, сохранили и приумножили".

По мнению Онищенко, следует взять под серьезный контроль работу в России иностранных лабораторий, проводящих медицинские анализы населения. "Сегодня у нас есть много лабораторий, которые проводят клинические исследования, иностранные лаборатории. Мы их допустили к самому сокровенному, сегодня во многих клиниках крупных городов нашей страны они проводят исследования, проводят качественно, но имеют возможность изучения этого материала и передачи данных за рубеж", - сказал экс-глава Роспотребнадзора.

Он напомнил, что неоднократно обращал внимание спецслужб на необходимость взятия этих действий под серьезный контроль. "То, что сегодня происходит сбор жидкостей, и органов, и тканей наших сограждан, это ни что иное, как свидетельство того, что США не прекратили свою наступательную военную программу", - считает парламентарий.

По его словам, "об этом свидетельствует и то, что вокруг нас создан пояс военно-биологических объектов: это Грузия, Казахстан, Азербайджан, сейчас интенсивно такие работы ведутся на Украине".

"Нам нужно активно работать на международном направлении", - подчеркнул Онищенко, добавив, что в Госдуму в декабре будет внесен законопроект, позволяющий обеспечить биологическую безопасность россиян.

В связи с историей о возможной передаче биоматериала россиян иностранным исследователям Онищенко упомянул "ИНВИТРО". Впрочем, в компании уже заявили, что не вывозят биоматериалы россиян за рубеж, а утилизируют их в России.

"Весь биоматериал, собираемый в медицинских офисах "ИНВИТРО" на территории РФ, доставляется в лабораторные комплексы, которые находятся исключительно в пределах России. Весь используемый биоматериал утилизируется в пределах лабораторных комплексов в строгом соответствии с СанПином 2.1.7.2790-10", - говорится в сообщении пресс-службы компании.

В компании подчеркнули, что "ИНВИТРО" не занимается научными исследованиями в области изучения генома человека и соблюдает закон о персональных данных. Там добавили, что участвуют в клинических исследованиях лекарств в рамках закона, но весь биоматериал также утилизируется в России.

Между тем, как считает директор компании Genotek генетик Валерий Ильинский, проблема незаконного вывоза биоматериала россиян за рубеж действительно существует.

Он рассказал "Коммерсанту", что в России собирается достаточно много биоматериала, который потом отправляется за рубеж. "С точки зрения популяционных генетиков, каждый год речь может идти о нескольких тысячах образцов, которые вывозятся из России", - отметил Ильинский.

Кроме того, по его словам, есть еще и поток образцов, которые вывозятся в рамках различных медицинских исследований, которые, в принципе, можно проводить и в России. "Причины для вывода их за границу могут заключаться, в том числе, и в финансировании этих исследований. Я точно знаю, что некоторые мои знакомые вывозили биоматериалы буквально в чемодане, ничего не декларируя", - сообщил генетик.

В таких случаях, пояснил Ильинский, как правило, зарубежная компания сама связывается с людьми, которые имеют доступ к сбору биоматериала, после чего в ходе этих исследований фактически полностью расшифровывается геном человека. Дальше эти данные могут быть использованы в любых целях.

"То есть этих данных более чем достаточно для того, чтобы узнать очень многое о здоровье, о генетических особенностях тех или иных популяций. Я не знаю о том, чтобы сейчас кто бы то ни был занимался разработкой биологического оружия, хотя гипотетически это, наверное, возможно", - предположил генетик.

На то, что в Москве допускают возможность применения биологического оружия в отношении России государственными и негосударственными субъектами, обратил внимание и замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Угрозу применения биологического оружия как государственными, так и негосударственными субъектами нельзя сбрасывать со счетов. Тем более что такое применение может быть замаскировано под естественные вспышки инфекционных заболеваний среди людей, животных или растений", - уточнил он на конференции "Глобальные угрозы биологической безопасности: проблемы и решения" в Сочи.

По его словам, "исходя из этого, необходимо иметь в готовности силы и средства быстрого реагирования, способные оперативно разобраться с ситуацией на месте и предпринять безотлагательные меры по купированию эпидемии".

Рябков отметил, что отсутствие объективных данных о выполнении Конвенции о запрещении биологического и токсичного оружия, "создает ситуацию неопределенности и вызывает вопросы в отношении реального положения вещей".

Замглавы МИД РФ пояснил, что озабоченность в данном плане усиливается в связи с чрезмерными объемами финансирования микробиологических программ двойного назначения, проведением сомнительных экспериментов с возбудителями смертельно опасных заболеваний, особенно аэрозольными экспериментами, наращиванием военной медико-биологической активности за пределами национальной территории и другими факторами риска.

"Мы считаем, что наиболее эффективным путем укрепления Конвенции по запрещению биологического и токсинного оружия было бы принятие юридически обязывающего протокола, касающихся всех его положений, включая верификацию. Это наша неизменная и долгосрочная цель", - подчеркнул Рябков.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще