Точка зрения 30 октября 2017 г. 18:08

Сократят по завершению

Сократят по завершению
© РИА Новости. Максим Блинов

Interfax-Russia.ru – Часть российского контингента и техники может быть выведена из Сирии. Решение об этом должен принять верховный главнокомандующий, президент России Владимир Путин.

Успешная борьба сирийской регулярной армии против боевиков "Исламского государства" и "Джебхат-Ан-Нусры" (запрещены в России) может стать поводом для сокращения российского контингента в Сирии, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на военно-дипломатические источники.

В Минобороны России заявляют, что армия Асада контролирует около 95% территории республики, и для окончательной победы над террористами обширная поддержка не понадобится.

Если военно-политическое руководство примет вариант сокращения, оно затронет смешанную авиагруппу на базе Хмеймим в провинции Латакия - часть техники и воинского контингента отправят в места постоянной службы. В Сирии останется количество военных, необходимое для охраны объектов в Хмеймиме и Тартусе, а также военные полицейские и советники. Также должны остаться системы ПВО, прикрывающие российские объекты, в том числе и числе системы С-400.

В Минобороны изданию заявили, что пока планов по сокращению военного присутствия РФ в Сирии нет. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что подобные решения "не анонсируются".

В свою очередь, осведомленный источник сообщил "Интерфаксу" о том, что завершение операции антиигиловской коалиции в Сирии под руководством США может состояться в ближайшее время - после освобождения района на юго-востоке САР, южнее Дейр-эз-Зора.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу на встрече с главой военного ведомства Израиля Авигдором Либерманом заявил, что операция против террористов в Сирии идет к завершению.

Глава МИД РФ Сергей Лавров также заявил, что операция в Сирии против террористической группировки ИГ будет скоро завершена.

К их мнению присоединился и спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев.

Он считает, что территория Сирийской арабской республики может быть очищена от террористов в течение нескольких недель.

Немногим больше времени – до конца года - дает на разгром боевиков в Сирии глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

"Сирийский МИД официально заявил об оккупации Ракки "антитеррористической коалицией" под руководством США. Это в очередной раз подтверждает их истинные цели, далекие от борьбы с ИГ. Мы же не намерены создавать на территории независимой, суверенной страны свой протекторат в мирное время. Разгромим до конца террористов - надеемся, что управимся до конца года, - и оставим в Сирии лишь те войска, которые смогут предотвратить террористический рецидив", - цитирует Виктора Бондарева его пресс-служба.

По его словам, сокращение российского присутствия в Сирии тогда, когда РФ завершит операцию по ее освобождению, станет закономерным и обоснованным шагом.

"В настоящее время от боевиков ИГ освобождено порядка 95% территории страны. Именно в целях борьбы с террористами мы начинали сирийскую военную кампанию два года назад. Логика миротворческой миссии диктует нам теперь, в преддверии победы, сохранить в САР только те силы и подразделения, которые необходимы для завершения операции по освобождению государства от бандитов, и в том объеме, который будет достаточным для закрепления результата и поддержания там порядка и безопасности жителей", - отметил глава думского комитета.

При этом он подчеркнул, что российское присутствие в Сирии не прекратится до полного освобождения страны.

В свою очередь Россия будет стремиться сделать все возможное, чтобы избежать столкновения с военными возглавляемой США коалиции в Сирии, заявил спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев.

Говоря о роли Ирана в борьбе с терроризмом в Сирии, он отметил, что Тегеран "проделывает очень значительную работу "на земле".

"И, конечно же, совместно с правительственными войсками будут стараться и дальше очистить территорию от боевиков", - отметил спецпредставитель президента.

Между тем, на проходящей в столице Казахстана очередной, седьмой по счету международной встрече по Сирии, страны-гаранты режима перемирия в Сирии положительно оценили работу зон деэскалации.

"Зоны показали себя за это время великолепно. Во всех зонах мир и порядок. В любой зоне все нормально", - сказал собеседник, близкий к переговорам.

Сама же встреча, по мнению ее участников, нацелена на сохранение достигнутых результатов по укреплению режима прекращения боевых действий в Сирии, а также наращивание усилий в рамках дальнейшей стабилизации обстановки в стране на этапе перехода к политическому урегулированию кризиса.

В ходе переговоров планируется утвердить положение о рабочей группе по освобождению заложников, заключенных, передаче тел погибших и поиску пропавших без вести.

Стороны также намерены рассмотреть вопросы борьбы с международным терроризмом и принять совместное заявление о гуманитарном разминировании в Сирии.

Президент Сирии Башар Асад придерживается идеи запуска политического процесса в Сирии, включая подготовку новой Конституции и проведение выборов, заявил Александр Лаврентьев.

"Сохраняется приверженность Дамаска тем обязательствам, которые они на себя раньше взяли. Президент Сирии сделал потом заявление для прессы, в котором сказал, что Дамаск сохраняет приверженность запуску политической реформы - это очень важно, и подготовку проекта новой Конституции и запуска подготовки парламентских и президентских выборов под эгидой ООН", - сказал он в эфире телеканала "Россия-24" из Астаны.

Он также пояснил, что на переговорах в Астане будет обсуждаться вопрос о месте проведения конгресса народов Сирии.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что следующим этапом после создания зон деэскалации может стать созыв конгресса народов Сирии для примирения оппозиции и власти. Впоследствии пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что Россия входит в число стран, продвигающих идею о созыве конгресса народов Сирии, считая, что эта инициатива поможет стабилизации обстановки в этой стране.

Однако политический советник Высшего комитета по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции Яхъя аль-Ариди считает, что предстоящий конгресс народов Сирии не будет способствовать разрешению ситуации в этой стране, заявил он агентству "Интерфакс-Казахстан".

Яхъя аль-Ариди также считает, что приоритетным для оппозиции вопросом на встрече в Астане является проблема освобождения заключенных.

"Вопросы освобождения заключенных имеют приоритетное значение. Их количество достигает 250-300 тысяч. Они были задержаны насильно, а не захвачены в ходе боевых действий. Иными словами, просто заходили в дома и забирали. Многие из них умерли при пытках", - сказал он.

Оппозиционный советник также добавил, что сирийская оппозиция намерена провести в ближайшее время встречу в Эр-Рияде, чтобы устранить разрозненность между группировками оппозиции.

В свою очередь, в МИДе Казахстана заявили, что в переговорах по Сирии в Астане принимают участие 25 представителей оппозиции Сирии.

"Делегацию сирийской оппозиции возглавляет Ахмад Берри, представитель движения "Совет мудрецов". Общее число представителей оппозиции - 25 человек, они представляют разные группы", - сообщила пресс-служба.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще