Точка зрения 9 октября 2017 г. 16:51

Перспективы ВТС

Перспективы ВТС
© РИА Новости. Сергей Мальгавко

Interfax-Russia.ru – Саудовская Аравия проявила интерес к российским С-400. В Кремле считают, что сделка по поставкам зенитно-ракетных комплексов имеет хорошие перспективы.

Вопросы военно-технического сотрудничества (ВТС) Москвы и Эр-Рияда стали одним из важных блоков переговоров президента РФ Владимира Путина с королем Саудовской Аравии Сальманом Бен Абдель Азизом Аль Саудом, который на минувшей неделе посетил Россию с государственным визитом.

О том, что Путин обсудит с королем Саудовской Аравии двустороннее военно-техническое сотрудничество, накануне встречи сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В свою очередь министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров пояснил в эфире телеканала "Россия-24", что Россия обсуждает с Саудовской Аравией поставку военной техники.

Как выяснил "КоммерсантЪ", к саудовскому визиту российская сторона подготовила пакет контрактов на сумму около $3 млрд, подразумевающий, в том числе, поставку нескольких дивизионов зенитных ракетных систем С-400 "Триумф".

По словам источников издания, работающих в этой сфере, если по итогам встречи президента и короля будут достигнуты необходимые договоренности, могут начаться предконтрактные переговоры. "При положительном исходе контракты могут быть подписаны уже во время заседания российско-саудовской межправительственной комиссии по ВТС, которое состоится в конце месяца", - предположил один из собеседников "Ъ".

Позже, ссылаясь на источник, знакомый с ходом переговоров, "КоммерсантЪ" уточнил, что Саудовская Аравия может купить у России не менее четырех дивизионов системы противовоздушной обороны (ПВО) С-400 на сумму около $2 млрд - по результатам встречи глав государств стороны достигли принципиальной договоренности о приобретении Эр-Риядом зенитных ракетных систем.

По словам источника "Коммерсанта", точные параметры сделки предстоит обсудить на заседании межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

О том, что Саудовская Аравия и Россия в ходе визита саудовского короля в Москву достигли договоренности о поставках Эр-Рияду систем ПВО С-400, сообщил и межарабский телеканал "Аль-Арабия".

Таким образом, Саудовская Аравия может стать третьим иностранным покупателем С-400 после Китая и Турции.

ЗРС дальнего действия С-400 "Триумф" разработки и производства АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" предназначена для высокоэффективного поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия.

Тем временем Госдеп США 6 октября одобрил возможную сделку на $15 млрд между Вашингтоном и Эр-Риядом о поставках в Саудовскую Аравию систем ПРО THAAD.

В заявлении Управления военного сотрудничества министерства обороны США отмечается, что ранее Саудовская Аравия обратилась с просьбой к США поставить 44 установки THAAD вместе с 360 ракетами-перехватчиками и семью радарами. Также запрос касался средств для обслуживания и ремонта установок THAAD, запасных частей, документации и курсов подготовки личного состава, который будет управлять системами THAAD.

Также в заявлении указано, что заключение сделки с Саудовской Аравией не только улучшит безопасность королевства, но и будет способствовать продвижению интересов США в сфере внешней политики и национальной безопасности. "Предполагаемая продажа этого вооружения и (средств - ИФ) поддержки не изменит основы военного баланса в регионе", - подчеркивается в заявлении.

При этом в Пентагоне заявили, что США тревожит проявляемый рядом их союзников интерес к приобретению российской зенитно-ракетной системы С-400. В Кремле назвали эти озабоченности безосновательными.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в беседе с журналистами признал, что тематика ВТС действительно фигурировала на повестке российско-саудовских переговоров на высшем уровне. "Больших деталей, чем те, что давались, я предоставить не могу. Безусловно, это тема относится к весьма чувствительным", - заявил он.

Вместе с тем Песков подчеркнул, что "работа по этим вопросам будет продолжаться".

"Развитие российско-саудовского сотрудничества - оно, прежде всего, в интересах наших двух стран, в интересах стабильности в арабском мире, в (Ближневосточном) регионе, безусловно, оно не носит направленности против какой-то либо третьей страны", - сказал пресс-секретарь главы российского государства.

"Любые высказывания и озабоченности в этой связи считаем безосновательными", - заключил Песков.

Пресс-секретарь президента также отметил, что сделка по поставкам зенитно-ракетных комплексов С-400 Саудовской Аравии имеет хорошие перспективы. "Контакты в плане реализации сделки осуществляются весьма позитивно. Имеют хорошие предварительные результаты", - сказал Песков.

Между тем старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, эксперт по Саудовской Аравии Борис Долгов видит в интересе Саудовской Аравии к приобретению ЗРС С-400 желание поиграть на противоречиях между РФ и США.

"Сам факт исторического визита саудовского короля в Москву подтвердил стремление официального Эр-Рияда пойти на определенное сближение с Россией. Такой поворот вполне закономерен с учетом фактического признания со стороны Саудовской Аравии за Москвой статуса главного глобального игрока, как в урегулировании сирийского кризиса, так и в ближневосточном регионе в целом", - заявил Долгов "Интерфаксу".

Тема российских вооружений, в частности С-400, в контексте визита короля Саудовской Аравии не случайна, поскольку является, в большей степени политическим, чем военно-техническим фактором, считает арабист.

"Обозначая тему С-400, Эр-Рияд продолжает вести свою политическую игру. Не стоит думать, что саудовцы решили дистанцироваться от Вашингтона. Этого не происходит. Но совершенно очевидно, что Саудовская Аравия решила поиграть на противоречиях между Россией и США, и таким образом, чтобы иметь возможность использовать в своих интересах влияние Москвы на Ближнем Востоке", - отметил собеседник агентства.

По мнению эксперта, выделение Эр-Риядом российского фактора в своей геополитической игре стало результатом анализа внутриполитической ситуации в США, а также степени серьезности проблем, с которыми сталкивается Вашингтон на Ближнем Востоке.

"Происходящее в самих США, включая давление части истеблишмента на Трампа, жесткость кампании против американского президента, снижение уровня союзнических отношений Вашингтона с партнерами из ЕС, трения с Анкарой из-за курдов, безусловно, учитываются Саудовской Аравией, которая решила сблизиться с Россией, чтобы иметь в ее лице лояльного партнера к действиям Эр-Рияда. Возможно, саудовцы допускают, что определенные вещи могут делаться где-то в пику Вашингтону", - предположил Долгов.

Что касается возможного усиления позиций России на саудовском рынке вооружений, то, можно ожидать, что Москва может занять там определенную нишу, считает арабист. "Хотя трудно говорить, что это будет конкуренция с американцами. При этом Вашингтон закономерно насторожен в данной ситуации, поскольку к С-400 вначале интерес проявили турки, а затем и саудовцы, очень сильные партнеры американцев, один из которых - член НАТО", - отмечает эксперт.

Со своей стороны министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что военное сотрудничество королевства с Россией будет развиваться. "После подписания соглашений о военных закупках взаимодействие усилится, и оно будет носить долгосрочный характер", - сказал он в интервью газете "Известия".

"В России уже учатся саудовские офицеры. Еще десять лет назад о таком не приходилось и думать", - отметил Адель аль-Джубейр.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров президента РФ и короля Саудовской Аравии сообщил, что Москва и Эр-Рияд создадут межправительственную комиссию по военно-техническому сотрудничеству, заседание которой состоится до конца этого года.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще