Точка зрения 4 октября 2017 г. 14:56

Террор меняет тактику

Террор меняет тактику
© РИА Новости. Сергей Аверин

Interfax-Russia.ru - Главари ИГИЛ и их сообщники после поражения в Сирии и Ираке намерены создать новую всемирную террористическую сеть, считает директор ФСБ России Александр Бортников.

Боевики целенаправленно расползаются за пределы Ближнего Востока, концентрируются в нестабильных регионах, тем самым, намереваясь создать новую всемирную террористическую сеть, уверен глава ФСБ.

"Практически потерпев поражение в строительстве халифата на территории Сирии и Ирака, главари ИГИЛ (запрещена в России – ИФ) и других примкнувших к ней МТО (международных террористических организаций) в качестве глобальной стратегической задачи определили создание новой всемирной террористической сети", - сказал он на 16-м совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов-партнеров ФСБ России.

Руководитель ФСБ РФ подчеркнул, что в текущем году количество жертв нападений террористов в Афганистане, Сирии, Иране, Ираке, Египте, Мали, Турции, России, Великобритании, Испании, Швеции и в других странах "исчисляются сотнями".

"В настоящее время главари МТО перераспределяют имеющиеся в их распоряжении силы и средства. Боевики целенаправленно расползаются за пределы Ближнего Востока, концентрируются в нестабильных регионах с прицелом на создание в них новых очагов напряженности и вооруженных конфликтов", - подчеркнул глава ФСБ России.

Александр Бортников отметил, что наиболее интенсивно бандиты перемещаются на территорию Афганистана, где уже имеются позиции ИГИЛ, и откуда они получают возможность просачиваться в Центральную Азию, Иран, Китай и Индию.

По его словам, используя афганский плацдарм, террористы предпринимают попытки совершать атаки против России.

Александр Бортников также отметил, что боевиков интересуют не только военные конфликты – международные террористы расширяют связи в хакерском сообществе и, возможно, перенацелят кибератаки на объекты критической инфраструктуры.

"По имеющимся данным, террористы расширяют свои связи в хакерском сообществе, организуют собственные "киберподразделения". Технический уровень, изощренность их кибератак постоянно растут", - заявил он.

Это чревато кибератаками с целью спровоцировать техногенные аварии и экологические катастрофы, подчеркнул директор ФСБ России.

Он также предложил создать международный правовой режим запрета на разработку вредоносного программного обеспечения.

"С учетом того, что многие компьютерные атаки имеют международный характер, эффективность противодействия им в значительной степени определяется организацией взаимодействия национальных субъектов, реагирующих на компьютерные инциденты", - сказал директор ФСБ.

Александр Бортников подчеркнул, что контроль государства над киберпространством, возможность которого террористы активно используют, жизненно важен, и "очевидна потребность закрепления в международном праве положений, необходимых для приведения национальных законодательств в соответствие со сложившимися реалиями в целях более эффективного противодействия угрозам информационной безопасности наших стран со стороны международного терроризма".

Это ни в коей мере не ущемит права и свободы граждан, подчеркнул глава силового ведомства.

"Мы исходим из того, что свободы не бывает без безопасности, и каждое демократическое государство имеет право на регулирование общественных отношений, в том числе в информационной сфере в целях защиты своих граждан от террористических угроз", - заявил Александр Бортников.

Он также призвал зарубежных коллег активнее участвовать в формировании международного банка данных по противодействию терроризму, в частности, в создании отдельного массива данных о попавших в поле зрение спецслужб иностранных боевиках-террористах.

Александр Бортников сообщил, что в России действует государственная система обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак, работу которой обеспечивает ФСБ.

Одним из примеров эффективности этой системы он назвал "отражение масштабной компьютерной атаки с применением вируса WannaСry на защищаемые информационные ресурсы в России и минимизацию негативных последствий воздействия вредоносного программного обеспечения на информационные системы стран ОДКБ".

Глава ФСБ РФ отметил, что во взаимодействии с партнерами из Армении удалось предотвратить проникновение WannaСry в сети ряда крупных банков.

В свою очередь, президент РФ Владимир Путин обратился к мировому сообществу с призывом отказаться от политики "двойных стандартов" в борьбе с международным терроризмом.

"Мы выступаем за комплексный подход противодействия терроризму, распространению его идеологии, финансирования незаконных вооруженных формирований, за отказ от политики "двойных стандартов" в борьбе с главной угрозой современности", - говорится в приветствии главы государства участникам совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств - партнеров ФСБ России.

Владимир Путин отметил, что участившиеся террористические акты, происходящие в различных уголках планеты, свидетельствуют о необходимости общих усилий в сфере противодействия международному терроризму.

"Активные контртеррористические мероприятия в Сирии и Ираке пока не привели к полной ликвидации инфраструктуры и боевого потенциала террористических организаций. Изменив тактику, боевики приступили к созданию новых опорных баз в других государствах и регионах", - заявил он.

Президент РФ подчеркнул, что в этой связи серьезную опасность представляют иностранные террористы - боевики, прошедшие идеологическую обработку и диверсионную подготовку в зонах вооруженных конфликтов и возвращающиеся в свои страны, где продолжают осуществлять террористическую деятельность.

"Этот кадровый ресурс международного терроризма должен оперативно выявляться и своевременно обезвреживаться", - заявил руководитель российского государства.

Между тем, боевики ИГИЛ опубликовали видео, на котором, как утверждается, запечатлены плененные в Сирии российские военнослужащие. В Минобороны в ответ на это заявили, что никаких инцидентов, связанных с пленением российских военных в Сирии, не было.

Однако донские казаки узнали в одном из пленных своего сослуживца Романа Заболотнего, а во всероссийской организации ветеранов "Боевое братство" подтвердили, что второй плененный в Сирии мужчина является членом этой организации Григорием Цуркану.

"С болью узнали, что Григорий Цуркану в Сирии, попал в руки террористов. Надеемся, что он и его товарищ живы. Сделаем все, что в наших силах, чтобы помочь им. Разделяем эту боль с его семьей, которая получит всю необходимую поддержку", - говорится в заявлении организации "Боевое Братство".

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Москве тщательно проверят информацию о том, что двое мужчин, задержанных боевиками группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), являются россиянами, и если это подтвердится, о них позаботятся.

На просьбу прокомментировать сообщения представителей Всевеликого войска Донского о том, что они опознали в одном из пленников своего казака, Песков сказал: "Мы видели сообщения в СМИ, но их вряд ли можно воспринимать как официальную информацию. Интерес будут представлять какие-то более заслуживающие доверия подтверждения".

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще