Точка зрения 3 октября 2017 г. 17:24

В тупике

В тупике
© РИА Новости. Эдуард Песов

Interfax-Russia.ru – МИД РФ выразил протест в связи с захватом дипсобственности в Сан-Франциско и намерен обходиться с американскими дипобъектами в России аналогичным образом.

МИД России обнародовал несколько видеозаписей, на которых запечатлены действия представителей властей США на территории российского генерального консульства в Сан-Франциско.

На видеороликах, размещенных в официальном Telegram-канале МИД РФ, можно увидеть взлом замка на двери российского диппредставительства, охраняющих ворота полицейских, а также нескольких человек, передвигающихся по территории дипломатической собственности РФ и заходящих в здание.

Видеоролики сопровождаются подписями: "Под присмотром полиции американцы осуществляют взлом замка на двери российского дипломатического объекта", "Команда взломщиков вызвала на помощь служебную собаку", "Американцы хозяйничают на территории российского дипломатического объекта", "На помощь местной полиции прибыли сотрудники ФБР. На территории объекта находятся более 15 человек - представителей американских спецслужб".

На последнем видео показано, как на территорию консульства въезжают два автомобиля с тонированными стеклами, после чего ворота закрываются под надзором полицейского.

Ранее Москва выразила решительный протест по поводу действий властей США, захвативших все помещения генерального консульства РФ в Сан-Франциско.

"Несмотря на предупреждения, власти США не вняли голосу разума и не отказались от своих противоправных намерений. Сегодня ими полностью захвачены все помещения Генерального консульства России в Сан-Франциско - жилая часть его административного здания, в служебной зоне которого уже месяц хозяйничают американские спецслужбы, и отдельная резиденция генконсула", - говорится в заявлении МИД РФ, текст которого размещен на сайте ведомства.

Вашингтон снова грубейшим образом нарушил международное право, отметили на Смоленской площади и назвали американских агентов, находящихся внутри здания, захватчиками.

"Заявляем решительный протест против очередной враждебной акции США. Резервируем за собой право на ответ. Краеугольным для дипломатии всегда был и есть принцип взаимности. Соответственно понимаем так, что американцы, врываясь в наши загранучреждения, фактически согласились с возможностью аналогичного обхождения со своими представительствами в России", - говорилось в заявлении МИД РФ.

Генконсульство России в Сан-Франциско и здания торгового представительства в Вашингтоне и Нью-Йорке были закрыты по решению властей США со 2 сентября. После того как помещения покинули российские дипломаты, их досмотрели представители американских властей.

Решение о российской дипсобственности Вашингтон принял в ответ на сокращение числа сотрудников дипломатических представительств США в России.

В связи со сложившейся ситуацией президент России Владимир Путин поручил российскому МИДу подготовить иск в американский суд.

Российский президент назвал подобные действия США беспрецедентными. Он напомнил, что право собственности состоит из трех элементов: права владения, использования и распоряжения.

"Американская сторона лишила российское государство права пользоваться нашим имуществом", - заявил президент.

Юристы МИД России должны определить, когда и в какие суды США будут поданы иски в связи с арестом дипломатической собственности РФ в этой стране, уточнил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В свою очередь, представитель госдепа Хизер Нойерт отмечала, что меры американских властей в отношении дипломатической собственности РФ в США являются стремлением Вашингтона сохранить "паритет" в дипломатических отношениях двух стран.

По ее словам, меры Вашингтона согласуются с международным правом.

Хизер Нойерт также заявляла, что обыски российской дипломатической собственности в США проводили не агенты ФБР, а сотрудники дипломатической безопасности госдепа.

Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов между тем отметил, что Москва работает над подготовкой иска в суд в связи с ситуацией вокруг дипломатической собственности РФ в США.

Он отметил, что "надо изучить все материалы". "Нам нужна только победа", - подчеркнул посол.

Впрочем, в российском дипломатическом ведомстве скептически относятся к судебному разбирательству по данной конкретной проблеме.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что российская сторона намерена привлечь для защиты своих интересов солидную американскую юридическую компанию, знающую доскональным образом не просто американское законодательство, но и все прецеденты и судебные решения по ним, если таковые были.

Однако, по словам Сергея Рябкова, в Москве осознают, что выиграть подобный процесс будет непросто, предположив, что "политическому самоутверждению" Вашингтона в виде закрытия генконсульства и торгпредств РФ должен был предшествовать юридический анализ.

"Мы понимаем, что добиться нужного, единственно правильного решения в нашу пользу будет крайне трудно, с учетом того, что правительственные юристы в США - люди исключительно изощренные, и прежде, чем американская сторона пошла на подобный шаг, и его согласовали юристы, они, наверное, продумали все последствия", - сказал замглавы российского дипломатического ведомства.

В том, что шансы у России отстоять свое право в американском суде невелики, уверен и председатель Межрегионального третейского суда Москвы и Московской области Олег Сухов.

"В международный суд Россия могла бы обратиться только в том случае, если бы между странами было бы заключено специальное соглашение, которого нет. Что касается рассмотрения иска в национальном суде США, то может оказаться, что действия американских властей вполне соответствуют национальному законодательству", - сказал он Interfax-Russia.ru

По мнению эксперта, если даже действия властей США признают незаконными, то суд может признать вопрос относящимся к области политики, а не права, и заблокировать его рассмотрение.

"Вероятность того, что суд сочтет иск вопросом внешней политики, достаточно большая. Поэтому шансов у России в этом деле практически нет", - отметил Олег Сухов.

Российские власти полагают, что прибытие нового посла США в РФ Джона Хантсмана позитивно отразится на процессе нормализации российско-американских отношений.

"Безусловно, мы надеемся, что во главе с новым послом, по крайней мере, американское диппредставительство в Москве сможет вносить свой весомый вклад в дело реставрации наших отношений от того урона, который нанесен им действиями Вашингтона", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин "является последовательным сторонником реанимации наших двусторонних отношений, налаживания связей и развития двусторонней кооперации".

"Вместе с тем он неоднократно подчеркивал, что, к сожалению, реализация таких намерений в одиночку, без партнера невозможна", - сказал пресс-секретарь президента РФ и отметил, что у двух стран есть определенные проблемы с взаимностью.

Сам президент РФ в беседе с новым послом США признал, что нынешний уровень взаимоотношений между двумя странами нельзя назвать удовлетворительным и отметил, что в основе взаимовыгодного сотрудничества "должны быть неукоснительное следование принципам равенства, уважения национальных интересов, невмешательства во внутренние дела".

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще