Точка зрения 3 октября 2017 г. 16:51

Операция в районе Дейр-эз-Зора

Операция в районе Дейр-эз-Зора
© РИА Новости. Минобороны РФ

Interfax-Russia.ru – ВКС России за двое суток уничтожили в Сирии более 300 боевиков, в том числе около 40 из Северного Кавказа. Операция в районе Дейр-эз-Зора может затянуться.

Начало операции

Еще 5 сентября сирийская армия прорвала более чем трехлетнюю блокаду Дейр-эз-Зора со стороны "Исламского государства" (ИГИЛ - террористическая организация, запрещенная в России). С 2015 года в Дейр-эз-Зоре террористы блокировали около 93 тыс. мирных жителей. Одноименная провинция - последний крупный оплот ИГ на сирийской территории.

Правительственные войска Сирии при поддержке ВКС РФ форсировали реку Евфрат в районе Дейр-эз-Зора, выбив боевиков из ряда населенных пунктов, и развили наступление в восточном направлении.

Удар крылатыми ракетами "Калибр" по террористам нанес из акватории Средиземного моря российский фрегат "Адмирал Эссен". Удар был нанесен по укрепленному району в окрестностях города Эш-Шола, который удерживался бандформированием, основу которого составляли боевики-выходцы из России и стран СНГ.

По данным Минобороны РФ, в результате ракетного удара были уничтожены пункты управления и узел связи, склады с вооружением и боеприпасами, а также завод по ремонту бронетехники террористов и большое количество боевиков.

В Минобороны отметили, что пуски крылатых ракет "Калибр" "обеспечили развитие успеха продвижению сирийских правительственных войск, а также способствовали срыву планов боевиков ИГИЛ по перегруппировке сил и укреплению позиций террористов в районе населенного пункта Дейр-эз-Зор".

"Разгром ИГИЛ в районе Дейр-эз-Зора и деблокирование города станет стратегическим поражением международной террористической группировки в Сирийской Арабской республике", - подчеркнули в Минобороны РФ.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин заявил, что взятие сирийскими правительственными войсками Дейр-эз-Зора будет означать серьезное поражение террористов и укрепление позиций сил президента Сирии Башара Асада.

Вместе с тем, по его мнению, несмотря на взятие правительственными силами новых территорий, о полном поражении ИГИЛ и других террористических группировок в Сирии пока говорить рано. "Но то, что кардинально ситуация меняется на территории Сирии - это факт", - добавил Путин.

Накануне в результате действий подразделений сирийских правительственных войск при поддержке ВКС России на востоке провинции Хама был полностью освобожден стратегически важный транспортный узел в Сирии - город Акербат.

Три кольца окружения позволили расчленить группировку боевиков ИГИЛ, которая удерживала Акербат, превращенный боевиками в мощный укрепленный район. Игиловцы в этом укрепленном районе, готовясь к длительной осаде, сосредоточили значительные запасы оружия, боеприпасов, продовольствия и медикаментов.

ВКС РФ при освобождении Акербата совершили 329 вылетов, уничтожив более 1 тыс. боевиков. Как рассказал командующий российской группировкой в Сирии генерал-полковник Сергей Суровикин, ИГ в Акербате применило беспрецедентное количество террористов-смертников. "Ежедневно уничтожалось от 15 до 25 боевиков с "поясами шахидов" и по 4-5 "джихад-мобилей". Все подступы к городу были усыпаны минами",- сообщил командующий.

Интенсивность действий ВКС России в районе Дейр-эз-Зора превысила 100 вылетов в сутки. Для нанесения ударов по террористам каждый самолет выполнял по три-четыре боевых вылета в сутки.

В эти же дни в районе Дейр-эз-Зора российским авиаударом были уничтожены четыре ключевых полевых командира, включая амира Дейр-эз-Зора Абу Мухаммад Аш-Шимали, отвечающего за финансы и переброску завербованных новобранцев на тренировочные базы ИГИЛ.

Кроме того, по данным военного ведомства, в результате этого удара погиб от смертельного ранения "министр войны" международной террористической группировки ИГИЛ Гулмурод Халимов.

По мнению экспертов, ликвидация российскими ВКС в Сирии ряда одиозных командиров ИГИЛ дезорганизует сопротивление террористов. Как заявил "Интерфаксу" бывший начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский, прорыву блокады Дейр-эз-Зора способствовало бегство и уничтожение ряда полевых командиров.

"Я считаю, что это поможет в ближайшее время закончить, по крайней мере в этом районе, боевые действия и в целом подорвет способность к сопротивлению ИГИЛ", - отметил он.

Говоря о перспективах полного уничтожения группировки, Балуевский отметил, что это возможно, но после освобождения Дейр-эз-Зора сирийским военным при поддержке ВКС необходимо будет развить наступление на позиции боевиков в провинции Идлиб.

"Говорить о том, что мы завтра закончим войну в Сирии, я бы не спешил. На мой взгляд, по крайней мере, до конца текущего года активные действия против ИГИЛ на территории Сирии будут продолжаться", - сказал генерал.

В свою очередь бывший командующий Воздушно-десантными войсками (ВДВ) РФ генерал-полковник в отставке Георгий Шпак считает, что ИГИЛ в Сирии будет уничтожено за несколько лет.

"Не будем уповать на то, что, уничтожив нескольких человек, мы уничтожим ИГИЛ. Это очень мощная серьезная организация, у нее очень глубокие корни и мощные традиции на основе ислама, и так просто это дело уничтожить очень сложно. Быстрой победы в Сирии не будет, я оцениваю этот период в два-три года", - сказал генерал-полковник.

14 сентября находящиеся в восточной части Средиземного моря подводные лодки "Великий Новгород" и "Колпино" нанесли очередной удар крылатыми ракетами "Калибр" по важным объектам террористической группировки ИГИЛ в Сирии.

Целями для поражения стали пункты управления, узлы связи, а также склады вооружения и боеприпасов боевиков в подконтрольных ИГИЛ районах юго-восточнее Дейр-эз-Зора.

Остановить продвижение

18 сентября сирийская армия при поддержке ВКС России форсировала реку Евфрат в районе Дейр-эз-Зора. В ответ боевики "Джабхат ан-Нусры" (запрещена в РФ) развернули широкомасштабное наступление на позиции правительственных войск в зоне деэскалации "Идлиб".

Причем, по словам начальника Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ, генерала-полковника Сергея Рудского, данное наступление было инициировано американскими спецслужбами, чтобы остановить успешно развивающееся продвижение правительственных войск к востоку от Дейр-эз-Зора.

Позже Минобороны РФ опубликовало спутниковые фото техники спецназа США на подконтрольных боевикам территориях Сирии. Кадры, размещенные на странице военного ведомства в Twitter, были сделаны с воздуха. На них, как утверждают в Минобороны, видны опорные пункты ИГИЛ севернее Дейр-эз-Зора, на территории которых видна техника, в том числе внедорожники Hummer, стоящие на вооружении американских войск.

Также российские военные специалисты идентифицировали возле одного из складов боеприпасов ИГИЛ три американских бронетранспортера типа Cougar, микроавтобусы, пикапы с пулеметами и другую технику.

По мнению первого замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича, окончательное освобождение сирийского Дейр-эз-Зора от террористов может произойти в течение ближайших месяца-двух.

Как заявил Клинцевич "Интерфаксу", Россия ведет борьбу за освобождение Дэйр-эз-Зора "крайне ювелирно и осторожно, чтобы не пострадало мирное население, не пострадали объекты, чтобы сделать это постепенно, последовательно".

Вместе с тем, утверждает сенатор, этому "мешают спецслужбы США, которые координируют деятельность запрещенных в России террористических организаций, оказывают им всяческую поддержку, в том числе и огневую, и тем самым создают трудности для нас".

Тем не менее, ликвидация очага сопротивления группировки ИГИЛ в районе Дейр-эз-Зора продолжается. Как заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, авиация Воздушно-космических сил России в течение последних двух суток уничтожила 304 боевика.

По его словам, за это время уничтожено семь полевых командиров различных уровней, в том числе выходец из Казахстана Абу Ислям аль-Казаки, осуществлявший координацию действий штурмовых формирований ИГИЛ в долине Евфрата.

"Авиационным ударом уничтожен центр сбора и подготовки иностранных наемников ИГИЛ, в том числе около 40 боевиков из Северного Кавказа, а также мобильная снайперская группа террористов", - сообщил Игорь Конашенков.

Также, по информации российского военного ведомства, уничтожено три командных пункта, девять опорных пунктов террористов, восемь танков, три артиллерийские установки, 17 внедорожников с крупнокалиберным вооружением (зенитными установками ЗУ-23, безоткатными орудиями Б-10, пулеметами ДШК), четыре склада боеприпасов.

"Благодаря эффективным действиям авиации ВКС России сирийские войска продолжают освобождение от боевиков ИГИЛ территории вдоль реки Евфрат", - заявил официальный представитель Минобороны РФ.

Вместе с тем, как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, операция сирийской армии в районе Дейр-эз-Зора может продлиться дольше предполагавшегося срока.

"Дейр-эз-Зор сирийская армия разблокировала, российская сторона оказала содействие, в том числе, в построении понтонной переправы через реку Евфрат, но окончательно отбросить противника с противоположного берега пока не удалось", - отметил собеседник агентства.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще