Точка зрения 28 сентября 2017 г. 18:18

Не та "Матильда"

Не та "Матильда"
© РИА Новости. Павел Лисицын

Interfax-Russia.ru - Вдова племянника Николая II Ольга Куликовская-Романова заявила о нарушении ее авторских прав на проект "Матильда Кшесинская".

Фильм "Матильда" режиссера Алексея Учителя о взаимоотношениях царя Николая II и балерины Матильды Кшесинской, оказался в центре внимания задолго до первого показа. У картины нашлось немало противников, посчитавших, что она порочит самодержца, причисленного к лику святых.

Против "Матильды" выступает депутат Госдумы Наталья Поклонская. По этой теме парламентарий регулярно высказывается в соцсетях.

Так, Поклонская опубликовала на своей странице в Facebook материалы досудебной претензии вдовы племянника Николая II Ольги Куликовской-Романовой к творческо-производственному объединению "Рок" Учителя.

"Ближайшая родственница императора Николая II", как назвала Куликовскую-Романову депутат, заявила, что является правообладателем проекта "Матильда Кшесинская" и попросила "принять незамедлительные меры по прекращению нарушения" ее авторских прав.

По ее словам, чтобы избежать ответственности за использование сценария Андрея Геласимова, Учитель снял "Матильду" по его переработке.

"Вами был изменен и доработан первоначальный сценарий указанной кинокартины автора Андрея Геласимова и для получения прокатного удостоверения представлена кинокартина "Матильда", снятая по сценарию А. Терехова, а фактически на основании и с использованием материалов первого сценария, без разрешения лиц, которые являются обладателями авторских прав на них", – говорится в претензии.

Кроме того, Куликовская-Романова направила обращения министру культуры Владимиру Мединскому и генпрокурору РФ Юрию Чайке.

В обращении к главе Минкультуры Куликовская-Романова заявила, что вся текстовая и видеоинформация в трейлерах, сценарии и самом фильме создает порочный образ ее родственников – "как лиц, совершающих порочные, блудные и неправильные по отношению к семейным и общественным ценностям поступки, что никак не соотносится с реальной жизнью Святого Царственного Страстотерпца Императора Николая II и Императрицы Александры Федоровны".

Чайку она попросила провести проверку по факту нарушения законодательства.

"Удивляет молчаливая позиция руководителей ведомств, обязанных реагировать на нарушение закона. Какие аргументы нужны еще?" – заключила Поклонская.

Позже она написала на своей странице в Facebook, что депутаты Госдумы из разных фракций приняли решение повторно обратиться к генпрокурору "с настоятельным предложением реализовать предоставленные законом полномочия по защите прав граждан, некоторые депутаты выступили с предложением об отставке министра культуры и привлечении к уголовной ответственности режиссера Алексея Учителя".

Между тем, Мединский намерен обсудить "Матильду" с членами общественного совета при Минкультуры после закрытого показа 4 октября, заявил глава совета Павел Пожигайло на заседании межфракционной группы Госдумы по защите христианских ценностей.

По его словам, "полгода назад министерство обещало сделать закрытый показ, после которого мы могли бы фильм обсудить и рекомендовать или не рекомендовать выдавать прокатное удостоверение, но это было проигнорировано и это, собственно, вопрос для разбирательств".

Учитель претензию от Куликовской-Романовой пока не получал.

"Когда мы действительно получим так называемую претензию, мы ее изучим и, если сочтем необходимым, то отреагируем. Главное, чтобы эта претензия не была продолжением того невнятного юридического цирка с иском, оставленным без движения в одном из районных судов Санкт-Петербурга из-за несоблюдения простых правил", – прокомментировал ситуацию адвокат режиссера Константин Добрынин "Интерфаксу".

В середине августа 2017 года Куликовская-Романова подавала иск о защите чести и достоинства к творческо-производственному объединению "Рок" в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга. Представителем по доверенности в заявлении была указана Наталья Поклонская, сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

"Требования истца: признать факт наличия информации, порочащей честь и достоинство истицы, супруга истицы, императора Николая II и императрицы Александры Федоровны Романовых в материалах фильма "Матильда" и официальных рекламных роликах; запретить распространение указанной информации любым способом", – говорилось в сообщении суда.

Из-за нарушений формы и содержания заявления, порядка предоставления прилагаемых документов иск временно оставили без движения. Если до 30 сентября они не будут устранены, заявление вернут истцу.

Адвокат российского Императорского дома Герман Лукьянов заявил Interfax-Russia.ru, что Куликовская-Романова является дальней свойственницей Романовых.

"Она - третья по счету жена сына великой княгини Ольги Александровны от ее второго брака с адъютантом ее первого мужа. Ее утверждение о том, что она якобы имеет авторские права, – ее частное дело. Это не имеет никакого отношения к Российскому императорскому дому. Если кто-либо утверждает, что имеет какие-либо права, данное лицо должно доказать это в суде, поскольку при утверждении о наличии каких-либо прав нельзя пользоваться "ни микроскопом, ни химическими реактивами". Все ее притязания должны стать предметом юридического анализа и судебных актов, то есть судебных решений. Пока этого нет, говорить и не о чем", – пояснил он Interfax-Russia.ru.

Ранее Лукьянов сообщил "Интерфаксу", что глава российского Императорского дома Великая княгиня Мария Владимировна Романова не поддерживает идею запрета показа "Матильды", несмотря на то, что огорчена фильмом.

"Великая княгиня Мария Владимировна не поддерживает идею запрета фильма "Матильда", так как подобное решение только создаст дополнительную рекламу и придаст недостойному фильму характер "запретного плода". Но ей неприятно слышать и видеть неправду о членах своей семьи. Государь (Николай II) был молод, возможно и был какой-то роман, но не более того", – отметил адвокат.

Между тем, в челябинское управление Федеральной антимонопольной службы поступила жалоба на рекламные афиши "Матильды" от жительницы Сатки Челябинской области.

"Как указано в заявлении, историки выявили множество грубых расхождений описанных в фильме событий, образов персонажей и их высказываний с документированными историческими свидетельствами. Данное предположение основано, в том числе, на результатах изучения официальных трейлеров к фильму", – сообщает сайт управления.

По мнению заявительницы, в рекламе содержится недостоверная информация при указании следующих сведений: "Тайна дома Романовых", "Тайна последнего русского царя", "Основано на реальных событиях", "Во всех кинотеатрах страны", "Главный исторический блокбастер года".

Режиссер Никита Михалков считает, что Учитель должен был быть готов к неоднозначной реакции общества.

"Хотите смейтесь, хотите спорьте, но это – аксиома. Этот человек находится всем своим существом на другом уровне человеческом. Рассказывая, какого цвета у него ногти, как он пахнет или что он делал, ты должен понимать, чем это может кончиться. Если ты это понимаешь, и идешь на это, не жалуйся. (...) А стоять и удивляться, а почему так произошло, ну, потому что так произошло", – заявил он журналистам.

По мнению Михалкова, ответственность за ситуацию с "Матильдой" лежит на Фонде кино.

"Фонд кино для меня лично должен быть честный бухгалтер, ему дали задание, кому платить – и он платит, и не решает он, кому платить. А за этим стоит очень серьезная и большая политика, идеологические вопросы там стоят. Для меня абсолютно очевидно, что совершено вся история с "Матильдой" лежит на совести Фонда кино", – сказал режиссер.

Однако исполнительный директор Фонда кино Андрей Малышев высказал мнение, что шумиха вокруг фильма оказалась для него своеобразной рекламой.

"(Информационный шум вокруг фильма – ИФ) послужит ему рекламой, хотя, думаю, продюсер, если бы имел выбор, вряд ли бы выбрал такую рекламу. Но сейчас осведомленность о картине крайне высокая. Это, безусловно, должно повлиять на сборы. Особенно с учетом того, что правоохранительные органы свою работу начали делать и делать, по-моему, очень высокопрофессионально", - заявил он в эфире телеканала "Россия-24".

Обозреватель Ксения Бриллиантова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще