Точка зрения 28 сентября 2017 г. 14:54

Объявлен в розыск

Объявлен в розыск
© РИА Новости. Александр Тарасенков

Interfax-Russia.ru – Общий объем задолженности "ВИМ-Авиа" составляет около 7 млрд рублей. Задержаны гендиректор компании и главный бухгалтер, а владелец перевозчика покинул Россию и объявлен в розыск.

Задержаны по статье

Гендиректор компании "ВИМ-Авиа" Александр Кочнев и главный бухгалтер Екатерина Пантелеева задержаны в качестве подозреваемых по уголовному делу о хищении средств пассажиров, заявила официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко.

"В рамках уголовного дела о хищении денежных средств пассажиров сотрудниками авиакомпании "ВИМ-Авиа" (ч.4 ст.159 УК РФ) Главным управлением по расследованию особо важных дел СК задержан генеральный директор указанной компании А.Кочнев, а также главный бухгалтер Е.Пантелеева", - сказала она "Интерфаксу".

Представитель СК отметила, что в ближайшее время "им будет предъявлено обвинение, после чего следствие планирует ходатайствовать перед судом об избрании в отношении фигурантов уголовного дела меры пресечения".

Между тем, в СК подтвердили, что владельцы "ВИМ-Авиа" покинули пределы Российской Федерации.

"Совладельцы компании Рашид и Светлана Мурсекаевы поспешно покинули страну, и по имеющейся у следствия информации находятся за границей. В связи с этим принимаются меры к установлению их местонахождения", - сказала Светлана Петренко.

В свою очередь, информированный источник заявил "Интерфаксу", что Рашид Мурсекаев покинул Россию 26 сентября через аэропорт "Шереметьево".

По словам собеседника агентства, решение об отъезде супруги приняли, опасаясь уголовного преследования. По некоторым данным, супруги находятся в одной из стран Европы. В тоже время другой источник рассказал, что владелец авиакомпании может находиться на территории Турции.

Позже, источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу" о том, что следствие будет добиваться заочного ареста владельца компании "ВИМ-Авиа" Рашида Мурсекаева, покинувшего страну после возбуждения дела о хищении денежных средств клиентов авиаперевозчика.

Ранее глава Росавиации Александр Нерадько сообщал журналистам, что общий объем задолженности "ВИМ-Авиа" составляет около 7 млрд рублей. По его словам, у авиакомпании есть шесть банков-кредиторов. Ведущий банк-кредитор - банк "Зенит".

Госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" - конкурсный управляющий ЗАО "Мосстройэкономбанк" - подала в Арбитражный суд Татарстана заявление о банкротстве ООО "Авиакомпания "ВИМ-Авиа", следует из картотеки дел.

Сумма исковых требований составляет 88,3 млн рублей. Дело пока не назначено к рассмотрению.

В свою очередь, в СК РФ заявили, что примут меры к возмещению ущерба всем пострадавшим от действий авиаперевозчика.

А в Минтрансе РФ отметили, что перевозка пассажиров регулярных рейсов "ВИМ-Авиа" будет осуществляться вплоть до 15 октября. С 16 октября она будет прекращена.

В министерстве посоветовали пассажирам с датой выполнения регулярного рейса с 16 октября и далее для возврата денежных средств сдавать билеты по месту их приобретения.

Нашли выход

Пока следователи ищут владельца компании, комиссия при Минтрансе РФ разработала план действий по вывозу пассажиров чартерных рейсов "ВИМ-Авиа" из-за рубежа.

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), в деятельности комиссии приняли участие представители Росавиации, Минтранса, аэропорта "Внуково", топливозаправочных компаний, Ростуризма и российских туроператоров, чьи туристы должны были перевозиться отмененными рейсами "ВИМ-Авиа".

"На совещании был сформирован подробный план действий участников авиарынка, согласно которому до 15 октября будет в полном объеме обеспечена перевозка всех пассажиров чартерных рейсов "ВИМ-Авиа". Ежедневный график полетов будет уточняться по мере нахождения бортов. Приоритетным остается вывоз туристов из аэропорта Антальи", - сообщает АТОР.

Как отмечается в сообщении, участникам программы по обеспечению перевозки туристов "ВИМ-Авиа" будут компенсированы средства на топливо и аэропортовое обслуживание. Также на совещании было принято решение, что рейсы будут осуществляться за счет внебюджетных средств, но не за счет средств туроператоров.

"Практически завершена разработка плана по перевозке пассажиров регулярных рейсов "ВИМ-Авиа". До конца текущих суток будут выполнены регулярные рейсы из "Внуково" в Благовещенск, Краснодар и Симферополь, а также из Анадыря в Москву. Готовится к вылету регулярный рейс из "Пулково" в Пекин (Китай). Завтра уже будет осуществлен оборотный рейс из Китая", - говорится в сообщении Минтранса РФ по итогам заседания оперативного штаба по организации перевозок пассажиров авиакомпании "ВИМ-Авиа".

За рубежом сейчас находятся почти 39 тыс. пассажиров "ВИМ-Авиа", в основном в Турции, еще 1,55 тыс. человек должны быть возвращены домой в рамках чартерных программ на российские курорты.

Также в АТОР сообщили, что детализированное расписание вывоза всех пассажиров "ВИМ-Авиа" будет сформировано в течение 48 часов.

Позже, после очередного заседания комиссии Минтранса, было принято решение подключить авиакомпанию "Ямал" к перевозкам пассажиров "ВИМ-Авиа".

Всего, по информации штаба, на 28 сентября запланированы к выполнению 28 рейсов авиакомпании "ВИМ-Авиа". Из них 22 регулярных рейса, шесть - чартерных. Утром 28 сентября выполнен рейс по маршруту Москва-Магадан-Анадырь, перевезено 252 пассажира.

Для вывоза туристов из Антальи 28 сентября будут задействованы три самолета "ВИМ-Авиа", которые накануне были выпущены из аэропорта "Домодедово" с дозаправкой в аэропорту "Внуково". Они совершат по два оборотных рейса для доставки из Турции около 1,5 тыс. пассажиров. Греческая авиакомпания Ellinair вернет из Ираклиона в Москву 245 пассажиров.

По состоянию на 27 сентября, регулярными рейсами "ВИМ-Авиа" по маршруту Москва-Благовещенск было перевезено 88 пассажиров, Москва-Симферополь-Москва - 55 (туда) и 220 (обратно), Москва-Краснодар-Москва - 1 (туда) и 55 (обратно).

Всего перевезено 668 пассажиров внутренних регулярных рейсов: из Москвы - 396, обратно - 272. При этом в Минтрансе напоминают, что чартерными рейсами в Россию 27 сентября вернулись около 2 тыс. пассажиров.

В сообщении также отмечается, что министр транспорта РФ Максим Соколов подчеркнул, что в первую очередь необходимо вывезти всех туристов - пассажиров "ВИМ-Авиа", чей отдых подошел к завершению, и наступила дата вылета. Параллельно с этим выполняется перевозка пассажиров регулярных рейсов авиакомпании на внутренних и международных линиях, и уже после этого необходимо приступить к выполнению чартерных рейсов, билеты на которые проданы, но дата вылета еще не наступила. "Последний пункт этого плана возможен только после того, как будет завершены вышеуказанные задачи", - отметил министр, слова которого приводятся в сообщении.

В свою очередь, президент России Владимир Путин жестко отчитал правительственных чиновников за сложившуюся ситуацию с авиаперевозчиком.

Глава государства объявил о неполном служебном соответствии министру транспорта Максиму Соколову и обратил внимание вице-премьера Аркадия Дворковича, что он недостаточно внимания уделяет транспортной отрасли.

Между тем, думский спикер Вячеслав Володин поставил перед депутатами задачу подготовить законопроекты, которые не позволят повториться ситуации с "ВИМ-Авиа".

Он также выразил надежду, что Минтранс и Росавиация поддержат выработку таких решений, которые предотвратят повторение в будущем таких ситуаций, как задержка рейсов "ВИМ-Авиа".

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще