Точка зрения 25 сентября 2017 г. 16:47

Ценой жизни

Ценой жизни
© РИА Новости. Сергей Красноухов

Interfax-Russia.ru - Старший группы российских военных советников генерал-лейтенант Валерий Асапов погиб в ходе операции по освобождению сирийского города Дэйр-эз-Зор.

"В результате внезапного минометного обстрела боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ - ИФ) генерал-лейтенант Валерий Асапов получил смертельное ранение от разрыва мины", - сообщило Минобороны РФ.

Старший группы находился на командном пункте сирийских войск, помогая сирийским командирам в управлении операцией по освобождению города Дэйр-эз-Зор.

Командование представило Валерия Асапова к высокой государственной награде посмертно.

Согласно данным Минобороны РФ, в Сирии с начала участия России в освобождении страны от террористов погибло 37 военнослужащих РФ. При этом потери боевиков только за лето 2017 года превысили 8 тыс. человек.

В начале августа Reuters сообщил, ссылаясь на родственников, друзей погибших и российские власти, что в 2017 году в Сирии могло погибнуть не менее 40 граждан РФ.

Тогда в министерстве обороны России эту информацию опровергли.

"Рейтер" не в первый раз пытается любыми способами дискредитировать операцию России по уничтожению террористов ИГИЛ и возвращению мира в Сирии", - заявил журналистам официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, публикация о массовых "тайных" потерях российских военнослужащих в Сирии "не является в этом ряду исключением".

Он отметил, что никаких "тайных" захоронений российских военнослужащих, погибших в Сирии, "не было и нет".

"Попытки выдать за них частных лиц, не имеющих отношения к Вооруженным силам и тем более к операции в Сирии, - лживы от начала до конца", - заявил Игорь Конашенков.

"Снова в качестве источников - какие-то слухи, данные соцсетей и выдуманные разговоры с якобы "запуганными" анонимными "родственниками и знакомыми". При этом в самой публикации о военнослужащих Вооруженных сил РФ лишь упоминания. Вместо этого насаждается миф о неких погибших "контрактниках" из "таинственной" организации", - сказал официальный представитель Минобороны.

Говоря о погибшем российском генерал-лейтенанте, газета The Times со ссылкой на источник в министерстве обороны России, сообщает, что погибший в Сирии российский генерал-лейтенант Валерий Асапов мог стать жертвой предательства информатора.

"Валерий Асапов был самым высокопоставленным военным из России, погибшим во время конфликта в Сирийской арабской республике. Генерал принимал участие в операции по освобождению Дэйр-эз-Зора и оказывал содействие сирийским коллегам", - отмечает издание.

Накануне смерти генерал-лейтенанта Минобороны РФ рассказало об успехах в военной операции в Сирии. По заявлению военного ведомства, от боевиков удалось освободить почти 90% территории Сирийской республики, включая территорию провинции Дейр-эз-Зор, которая более трех лет находилась под контролем боевиков.

В свою очередь член Общественного совета при министерстве обороны РФ, директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко сообщил Interfax-Russia.ru, что сейчас идет расследование гибели военачальника, по результатам которого станет ясно, является ли гибель после минометного обстрела целенаправленной акцией по устранению российского военного руководства.

"Война - это война. Здесь невозможно предварительно без какой-то разведывательной информации говорить о том, была ли это случайность или целенаправленная акция. В любом случае в зоне боевых действий риск гибели присутствует всегда. Очевидно, учитывая, что погиб такой высокопоставленный советник, будет проведено соответствующее расследование всех обстоятельств его гибели, в том числе с участием сирийских спецслужб", - сказал Игорь Коротченко.

По его словам, пока рано говорить о том, что произошло на самом деле.

"Сирийский мухабарат имеет агентурные позиции с точки зрения добывания информации. Такое расследование в настоящее время проводится. Будет получена полностью вся исчерпывающая информация, чтобы делать те или иные выводы. Пока однозначно сказать тяжело. В зоне боевых действий всегда есть риск обстрелов, гибели. Насколько это акция была случайна или целенаправленна - будет выяснено впоследствии", - считает военный эксперт.

По его мнению, Минобороны проводит огромную работу, чтобы обеспечивать безопасность российских войск в Сирии.

"Делается все, чтобы минимизировать возможные боевые потери. Разумеется, предпринимаются все действия по безопасности нашего персонала в Сирии. Делается это по линии взаимодействия с сирийскими спецслужбами и по линии определенных мер, которые существует в аппарате российских военных советников в Сирии", - говорит Игорь Коротченко.

Он считает, что генерал-лейтенант Валерий Асапов выполнил свой боевой долг.

"Когда идут боевые действия, когда наши советники присутствуют среди сирийских руководителей военных, осуществляя управления и планирования боевыми действиями, риски существуют. Это война, к сожалению. Безусловно, генерал выполнил свой боевой долг до конца вот такой ценой, ценой своей жизни", - заявил военный аналитик.

По его оценке, гибель одного из важнейших российских военачальников в Сирии не отразится на ходе компании.

"На войне гибель не отразится, фактически военные мероприятия по разгрому ИГИЛ, Джебхат ан-Нусра (запрещена в РФ - ИФ) и других террористических организаций уже завершаются. Успешно действует режим перемирия, зона деэскалации функционирует, в данном случае гибель не сможет перечеркнуть вклад самого генерала и его коллег в те значительные усилия, которые были осуществлены, чтобы скорее завершить ту активную фазу боевых действий против терроризма. У нас действует целая группа наших советников в Сирии на разных иерархиях помощи сирийским военным в планировании боевых действий. В данном случае его товарищи продолжат миссию в Сирии", - замечает Игорь Коротченко.

Он также уверен, что прежние сообщения зарубежных СМИ о заниженном числе погибших в Сирии российских военных не соответствует действительности.

"Уже нет необходимости об этом говорить. Есть официальная статистка потерь, она озвучивается Минобороны РФ, все остальное - грубая ложь. Это элементы информационной войны", - заключил военный эксперт.

25 сентября в Южно-Сахалинске, где последние годы служил генерал-лейтенант Валерий Асапов, прошли траурные мероприятия.

"Для сахалинцев и курильчан – это невосполнимая утрата. Оборвалась жизнь человека, преданного своей Родине, который ей беззаветно служил и погиб, исполняя священный воинский долг", - заявил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, выступая на митинге.

По словам исполняющего обязанности командира 68 армейского корпуса, полковника Андрея Степанова, с которым Валерий Асапов вместе заканчивал Рязанское десантное училище, погибший был не только командиром, но и другом, и наставником для своих подчиненных.

"Мы потеряли не просто офицера, командующего, но и своего наставника, друга. Это был человек, который вникал в жизнь каждого солдата, часто ходил в семьи, знал, чем живут контрактники, офицеры, прапорщики, сержанты. Удивительный человек, которого теперь остро не хватает. Будем помнить его как самого достойного из нас, сделавшего многое и так рано ушедшего", - сказал Андрей Степанов.

Обозреватель Олег Пименов

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще