Точка зрения 20 сентября 2017 г. 16:03

Пошли в обход

Пошли в обход
© РИА Новости. Александр Кондратюк

Interfax-Russia.ru – По железнодорожному обходу Украины начали на регулярной основе курсировать грузовые поезда.

ОАО "Российские железные дороги" организовали регулярное движение грузовых поездов на линии Журавка-Миллерово в обход Украины, сообщила компания.

"Первые грузовые поезда, миновавшие участок временной эксплуатации, перевезли вагоны с зерном, железорудным сырьем и строительными материалами", - говорится в сообщении РЖД.

При этом в компании отмечают, что "тестовая эксплуатация позволит проверить готовность железнодорожной инфраструктуры, работу систем управления движением, а также подготовить локомотивные бригады".

В начале сентября президент РЖД Олег Белозеров говорил, что грузовое движение на новом ж/д участке, построенном в обход Украины, будет запущено в октябре.

"(Он - ИФ) заработает в течение ближайших полутора месяцев - это точно. И пойдут там, прежде всего, грузовые поезда, не пассажирские, потому что грузовые идут вне расписания", - сообщил Олег Белозеров на брифинге в кулуарах Восточного экономического форума.

Президент РЖД также заверил, что и вопрос с пассажирскими составами также будет решен в ближайшее время.

"(Для пассажирских составов - ИФ) нам нужно составить расписание. Этот вопрос нашими движенцами тоже должен быть скоро решен", - добавил он.

Отметим, что участок Журавка-Миллерово, расположенный на территории Ростовской и Воронежской областей избавил поезда от необходимости преодолевать госграницу. Решение о строительстве железнодорожного обхода соседнего государства для поездов, следующих из центральных районов страны в южные регионы, было принято в 2015 году.

Новая железная дорога длиной 137 км на всем ее протяжении является двухпутной и электрифицированной. На линии построено семь новых станций. Особенностью проекта было большое количество искусственных сооружений - 98 объектов, включая пять мостов (в том числе - через реку Калитва длиной 158 метров), один виадук, четыре автодорожных путепровода, два скотопрогона, 20 путепроводов для проезда сельхозтехники, 66 водопропускных труб. При этом осуществлен большой объем земляных работ, что позволило выровнять перепад высот.

В РЖД отмечают, что благодаря этому магистраль станет частью скоростного железнодорожного хода, соединяющего Центральную Россию с Черноморским побережьем.

По проекту максимальная скорость движения пассажирских поездов составит 140 км/ч с перспективой увеличения до 160 км/ч, грузовых - 90 км/ч. Для электрификации участка потребовалась реконструкция двух тяговых подстанций, а также строительство трех новых. Кроме того, были проложены 318 км линий электропередачи.

Ранее министр транспорта РФ Максим Соколов говорил, что регулярное сообщение по железнодорожной ветке в обход Украины может быть запущено уже в текущем году.

Министр также сообщил, что новый железнодорожный участок обеспечит России независимость от прохождения границы соседней Украины.

"Этот объект позволит обеспечивать не только скоростной пропуск пассажирских и грузовых составов в направлении юга нашей страны, но и позволит в кратчайшие сроки, обеспечив строительство этой трассы, обеспечить независимость от прохождения границы рядом расположенной Украины", - сказал Максим Соколов.

По его оценке, объект представляет собой яркий пример дружной совместной деятельности российских ведомств.

"Поскольку в кратчайшие сроки - менее чем за два года, благодаря слаженной работе, взаимодействию гражданских и военных железнодорожников, министерства обороны, министерства транспорта Российской Федерации, "Российских железных дорог" удалось построить объект протяженностью линейной более 137 километров", - сказал глава министерства.

Свое мнение о новом железнодорожном участке Журавка - Миллерово высказал и министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. Он охарактеризовал итоги строительства ж/д участка как огромное значение для обеспечения безопасности перевозок на южных направлениях России.

"Несомненно, в славную летопись бригады войдет строительство в кратчайшие сроки железнодорожного участка Журавка - Миллерово. Он имеет огромное значение для обеспечения интенсивности и безопасности перевозок на южных направлении страны", - сказал Сергей Шойгу.

Между тем, после строительства нового участка может сократиться время в пути из Москвы в Сочи.

В РЖД заявили, что в 2018 году рассчитывает сократить с нынешних 24 до 20 часов время в пути пассажирских поездов, курсирующих между Москвой и Сочи - после запуска в 2017 году так называемого "обхода Украины" и за счет вывода составов на скоростной "курский" ход.

"Все хотели бы доехать в Сочи быстрее, и мы это сделаем. Сделаем, в следующем году запуская 125-километровый участок Журавка-Миллерово в Воронежской и Белгородской областях, и выделяя ход на направлении Москва - Курск - Ростов-на-Дону и дальше на юг как пассажирский. Рассчитываем там сократить время в пути до Сочи до 20 часов. Это реально", - заявил журналистам старший вице-президент монополии Валентин Гапанович .

Топ-менеджер пояснил, что компания рассчитывает сделать "курский" ход исключительно пассажирским.

"Он и в советское время был ориентирован на пассажирское движение в сообщении с Украиной. Самый лучший ход - по нему можно ехать 160 км/ч, где-то и больше даже", - отметил он.

По словам Валентина Гапановича, после запуска участка в компании будут думать о более эффективном режиме движения пассажирских поездов.

"Обкатается - можно говорить о повышении скоростей. В 2018 г. уже можно говорить о сокращении времени хода реально, по моим оценкам", - сказал топ-менеджер.

При этом Валентин Гапанович добавил, что компания синхронизирует свои планы по пассажирскому сообщению с Сочи с программой развития краснодарского ж/д узла, обеспечивающей выход грузового движения к черноморским портам.

Напомним, согласно сообщениям СМИ, украинские власти собирались с 1 июля полностью прекратить железнодорожное пассажирское сообщение с Россией. Хотя позже власти Украины эти сведения поспешили опровергнуть. Ранее между Украиной и Россией были прекращены грузовые перевозки решением Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).

Обозреватель Олег Пименов

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще