Точка зрения 18 сентября 2017 г. 15:40

Неформальный диалог

Неформальный диалог
© РИА Новости. Сергей Гунеев

Interfax-Russia.ru – Глава МИДа РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон встретились в Нью-Йорке и обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и Украине. Однако конкретных решений не приняли.

Сергей Лавров и Рекс Тиллерсон заявили о приверженности устранению конфликтов при проведении военных операций в Сирии, а также снижению уровня насилия в Арабской Республике. Встреча продолжалась около 45 минут и носила неформальный характер.

"Они подтвердили приверженность договоренностям по устранению конфликтных ситуаций в рамках военных операций в Сирии, снижению насилия, созданию условий для дальнейших шагов в рамках женевского процесса в соответствии резолюцией ООН 2254", - говорится в заявлении главы пресс-службы Госдепартамента Хезер Нойерт, размещенном на сайте американского внешнеполитического ведомства.

В МИД России также сообщили, что Сергей Лавров и Рекс Тиллерсон на встрече обсудили сирийский кризис, ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также реализацию минских договоренностей на Украине.

"Стороны обсудили взаимодействие по сирийскому кризису и другие аспекты ситуации на Ближнем Востоке и на севере Африки, а также ход реализации минских договоренностей", - сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова по итогам встречи.

По мнению руководителя Центра прикладных исследований Института США и Канады РАН Павла Шарикова, последняя встреча Сергея Лаврова и Рекса Тиллерсона это положительный сигнал в отношениях между странами, при этом различные обстоятельства могут свести на нет успех любой встречи.

"На любую встречу, как правило, возлагаются большие надежды. При этом нередко бывало и такое, что после дружеских рукопожатий на этих встречах вмешивались третьи факторы. И успех конкретной встречи, даже президентов, был сведен на нет. Я положительно оцениваю последнюю встречу, диалог происходит, самое страшное в нынешней ситуации, его отсутствие, игнорирование, изоляция. Пока диалог имеет место быть, есть возможность обмениваться нашими позициями и согласовывать наше видение текущих проблем", - рассказал Interfax-Russia.ru Павел Шариков.

Он также предположил, какие темы обсуждались на встрече между главами внешнеполитических ведомств.

"Очевидно, что у каждой стороны есть свои интересы, которые входят во все большее противоречие друг с другом последние годы. Я могу догадываться, что обсуждалась российская инициатива по миротворцам в Донбассе и конечно сирийская проблема, которая не уходит с повестки российско-американских отношений", - считает американист

Он выразил сомнение о большом значении последней встречи.

"Я сомневаюсь, что это какая-то фундаментально решающая встреча. Она прошла в рамках Генасамблеи ООН, Сергей Лавров поехал в Нью-Йорк и встретился с коллегами", - сказал Павел Шариков.

По его мнению, отношения между странами не должны развиваться в таком режиме, как это происходит сейчас.

"Здравый смысл подсказывает, что отношения не должны быть плохими, и не должны быть на таком уровне, как сейчас. Совершенно очевидно, что вмешиваются непонятные факторы и происходит вот этот обмен санкциями. Мое мнение, что если противоречия неразрешимы, то страны разрывают дипломатические отношения и наступает состояние войны", - говорит эксперт.

На его взгляд, пока нет перспектив для улучшения ситуации между США и Россией.

"У нас с США, особенно в последние месяцы, происходит все как из дурацкого анекдота, когда человек так сильно любил свою собаку, что, жалея ее, отрезал хвост по маленьким кусочкам. Я пока не вижу перспектив для улучшения ситуации. Мы должны санкции отменять от последних к более ранним?, - рассуждает Павел Шариков.

По его словам, санкции могут быть отменены при изменении российской позиции по Украине и Крыму.

"Если последние санкции были введены на пустом месте, то санкции, которые вводил Обама, ввели под предлогом российских действий на Украине и чтобы их снять, требуется теперь согласие Конгресса. И улучшение отношений может произойти, если мы изменим нашу позицию по Украине или отменим те действия, которые сделали, я говорю про Крым в первую очередь", - заметил руководителя Центра прикладных исследований Института США и Канады РАН

По его мнению, об отмене санкций и об улучшении отношений между двумя странами говорить пока рано.

"Разумеется, я пока не вижу, чтобы наша позиция менялась. Наоборот, мы всегда говорим, что наша позиция последовательна и неизменна. Такая же позиция у американцев. Говорить о том, что отношения улучшатся, и санкции будут отменены, пока сказать нельзя. При этом здравый смысл подсказывает, что нельзя и даже опасно находиться в такой критической ситуации, и ее нужно менять", - уверен эксперт.

Между тем, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев не исключил, что одним из поводов для встречи главы МИДа России Сергея Лаврова и госсекретаря США Рекса Тиллерсона могло быть заседание по реформе ООН.

"Безусловно, двум странам, являющимся постоянными членами Совета Безопасности, нужно согласовывать свои действия в контексте предстоящей Генассамблеи", - сказал он.

Константин Косачев заявил, что видит в этом "хороший признак". "Было бы хуже, если бы этой встречи не было", - подчеркнул он.

Накануне международной встречи ряд экспертов дали свои оценки отношениям США и России.

Так, замглавы МИД РФ Сергей Рябков считает, что в повестке дня российско-американских отношений появилась надежда на улучшение.

"Мы будем стараться сейчас все это дело консолидировать и будем пытаться сделать это так, чтобы эти ростки нового и, я надеюсь, важного в наших отношениях не пострадали от дующего в этих отношениях ледяного ветра", - отметил замминистра.

По мнению замглавы МИД РФ, встреча глав внешнеполитических ведомств должна показать, что в двусторонних отношениях виден свет в конце тоннеля.

"Министры, на мой взгляд, и по нашему убеждению, на этот раз должны показать, что у нас происходят какие-то изменения, что есть перспективы, что есть свет в конце тоннеля", - сказал он.

Замминистра выразил надежду, что главы внешнеполитических ведомств направили миру "позитивный сигнал в виде договоренностей".

"Хотелось бы конечно, чтобы наши руководители - главы внешнеполитических ведомств по итогам своей встречи направили странам и международному сообществу в целом позитивный сигнал в виде договоренностей о решении хотя бы некоторых из имеющихся проблем. Позитивные сигналы очень нужны и весьма востребованы по крупным вопросам международной повестки дня - будь то Сирия, будь то ситуация на Корейском полуострове, Украина в этом же ряду находится", - сказал Сергей Рябков.

Между тем, госсекретарь США Рекс Тиллерсон на прошлой неделе заверил, что один из приоритетов его работы - улучшение двусторонних отношений между Вашингтоном и Москвой.

"Есть важнейшие вещи, которых я бы хотел добиться во время своей работы. Это - мир в КНДР. Также я надеюсь, что мы сможем решить конфликты в Сирии и Ливии. Кроме того, надеюсь, что мы сможем наладить более хорошие отношения с Россией", - заявил он в ходе выступления перед сотрудниками посольства США в Лондоне.

Добавим, что в Нью-Йорке с 12 сентября открылась 72-я сессия Генассамблеи Организации объединенных наций. Россию на ней представляет делегация во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Президент РФ не стал принимать участие в сессии Генассамблеи. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил такое решение плотным графиком главы государства.

"В этом году график президента не позволил ему принять участие в сессии Генассамблеи, и он это делает не каждый год. Поэтому здесь нет ничего необычного Российская позиция в отношении ООН, в отношении ее лидирующей роли в мировых делах, руководящей роли ООН и Совбеза в мировых делах - хорошо известна. Президент Путин неоднократно подтверждал свою приверженность этой линии", - сказал Дмитрий Песков журналистам.

При этом Дмитрий Песков напомнил, что российскую делегацию возглавляет министр иностранных дел Сергей Лавров. "Который, естественно, осуществит как всегда весьма интенсивные контакты на полях Генассамблеи ", - сказал он.

Обозреватель Олег Пименов

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще