Точка зрения 8 сентября 2017 г. 18:11

Уникальный "Терминатор"

Уникальный "Терминатор"
Фото сайта "Уралвагонзавода"

Interfax-Russia.ru – Российская армия в этом году получит новый вид бронетанкового вооружения - боевые машины поддержки танков. Интерес к БМПТ проявили Сирия и Израиль.

Работы по разработке боевой машины поддержки танков начались еще в середине 1980-х годов. В этом году "объект 781", или как его уже окрестили "дедушка "Терминатора", пополнил коллекцию выставочного комплекса Уралвагонзавода.

Современный вариант БМПТ был разработан в Уральском КБ транспортного машиностроения по заказу министерства обороны РФ на базе танка Т-72А. Боевая машина огневой поддержки, получившая название "Терминатор", является многоцелевой высокозащищенной боевой гусеничной машиной с мощным вооружением, совершенными приборами управления огнем и высокой маневренностью.

Основная задача БМПТ - уничтожение противотанковых средств противника, в том числе противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) и живой силы, оснащенной гранатометами. Также БМПТ способна эффективно на ходу и с места поражать бронетехнику - танки, БМП, БТР; долговременные огневые точки и другие цели с высокой степенью защиты. Кроме того, БМПТ предназначена для борьбы с вертолетами и низколетящими малоскоростными самолетами противника совместно с подразделениями войсковой ПВО. По сути, БМПТ - это танк с установленным на него мелкокалиберным скорострельным вооружением.

Первый образец был представлен широкой общественности еще в 2000 году. С тех пор "Терминатор" является постоянным участником всевозможных оружейных выставок и всегда вызывает повышенный интерес у потенциальных заказчиков. Несмотря на это, "Терминатор" до недавних пор не был взят на вооружение российской армии.

Серийное производство БМПТ было освоено в корпорации "Уралвагонзавод" в 2011 году перед поставками в Казахстан - с 2011 по 2013 годы в эту страну было поставлено 10 "Терминаторов".

Доработанную версию БМПТ, получившую название "Терминатор-2", впервые представили в 2014 году. В отличие от предыдущего варианта, предусматривающего экипаж из 5 человек (командир, наводчик, два оператора курсовых АГ, механик-водитель), для управления модернизированного образца требуется всего 3 человека.

Отличительными особенностями БМПТ являются всеракурсная баллистическая защита от средств поражения, высокоэффективные средства обнаружения целей, высокоавтоматизированная система управления огнем, высокоточное управляемое оружие со сверхзвуковыми ракетами, мощное автоматическое вооружение с большим боекомплектом. Комплекс вооружения управляется дистанционно и размещается в вынесенной за пределы обитаемого отделения бронированной надстройке.

На "Терминаторе" впервые с момента начала работ над высокозащищенными машинами огневой поддержки обеспечивается защита управляемых ракет от огня стрелкового оружия за счет установки бронированных экранов. Мощность двигателя, в зависимости от пожелания заказчика, может варьироваться от 840 л.с. до 1 тыс. л.с.

Модернизированный вариант - "Терминатор-2" - "Уралвагонзавод" демонстрировал, в частности, на сентябрьском форуме "Армия-2016". В прошлом же году прозвучало заявление о разработке БМПТ "Терминатор-3". Однако, как заявлял генеральный директор корпорации "Уралвагонзавод" Олег Сиенко, активное создание новой версии БМПТ начнется только после начала серийных поставок "Терминатора-2".

"Мы презентовали "Терминатор-2" и пытаемся с "Рособоронэкспортом" эту машину продвигать. Надеемся, как только она пойдет в заказ, мы приступим к "Терминатору-3". Для того, чтобы сказать о боевом эффекте, нужно осуществить серийную поставку. Пока серийных поставок у нас нет", - пояснял он на Международной выставке вооружений и военного имущества KADEX-2016 в Астане. При этом он подчеркнул, что разработка "Терминатора-3" не будет заморожена.

"Наработки мы ведем, не останавливаемся, но должен быть какой-то экономический эффект. Без этого двигаться до бесконечности, создавать прототипы не совсем экономически выгодно", - сказал Сиенко.

Между тем, не так давно российские военные поменяли отношение к боевой машине поддержки танков, и производители рассчитывают, что в положительном направлении.

"Мы не стоим на месте и рассматриваем новые калибры орудий, занимаемся модернизацией боевых отделений, в том числе для БМПТ", - сообщил генеральный директор НПК "Уралвагонзавод" Александр Потапов в интервью газете "Коммерсантъ".

По его мнению, новые калибры могут представлять интерес для военных, поскольку дает возможность ведения боевых действий в ограниченных пространствах, что подходит для БМПТ.

Кстати, как следует из фотоматериалов, в ходе недавнего посещения российской авиабазы "Хмеймим" в Сирии президент САР Башар Асад ознакомился, в частности, с БМПТ "Терминатор-2", которая, судя по всему, находится там на испытаниях.

В августе на форуме "Армия-2017" Минобороны РФ впервые подписали с "Уралвагонзаводом" контракт на поставку боевых машин поддержки танков "Терминатор".

"В этом году на вооружение ВС РФ будет принята машина принципиально нового класса - боевая машина поддержки танков", - сообщил журналистам накануне Дня танкиста начальник Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Александр Шевченко.

К настоящему времени машина успешно прошла все виды испытаний, а конструкторской документации присвоена литера "О1", что позволяет начать ее серийный выпуск.

По его словам, динамический показ боевых возможностей "Терминатора" был проведен в мае и августе этого года на полигоне "Алабино" для руководства Минобороны России.

"Уверен, что данная машина докажет право на свое существование и дальнейшее развитие в самое ближайшее время", - отметил Шевченко, добавив, что интерес к БМПТ проявили уже многие страны, в том числе Израиль и Сирия.

Со своей стороны вице-премьер по оборонной промышленности Дмитрий Рогозин удивился, что Сирия и Израиль только сейчас заинтересовались покупкой российских боевых машин поддержки танков типа "Терминатор".

"Странно, что они так долго "раскачивались". Это уникальная машина", - написал Рогозин на своей странице в Facebook.

Между тем представители Израиля заинтересовались "Терминатором" еще в 2010 году во время первой демонстрации БМПТ на выставке в Нижнем Тагиле. Тогда даже шла речь о закупке партии БМПТ для поддержки малоприспособленных для действий в городских условиях израильских танков "Меркава", участвующих в зачистках палестинских поселений. Правда, позже израильтяне передумали.

Вместе с тем опыт боевых действий в Сирии заставил ускорить разработку новых образцов бронетанковой техники. В частности, по словам начальника Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ, продолжились исследования по обоснованию и разработке тактико-технических требований к образцам бронетанковой техники на период до 2030 года.

"Прорабатывается концептуальный облик основных образцов такой техники не только до, но и после 2030 года", - добавил Шевченко.

Впрочем, "Уралвагонзавод" уже сейчас, помимо боевых машин огневой поддержки, готовится к серийному производству и ряда других модернизированных образцов бронетехники.

Как рассказал в интервью "Интерфаксу" индустриальный директор кластера "Вооружение" госкорпорации "Ростех" Сергей Абрамов, в области серийного производства стоят серьезные задачи по постановке на производство, изготовлению и поставке в войска современного модернизированного танка Т-90М "Прорыв-3", танка Т-80БВ с улучшенными боевыми характеристиками и модернизированной боевой машины пехоты БМП-1 с 30-мм боевым модулем.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще