Точка зрения 8 сентября 2017 г. 18:09

100 миллиардов на пенсию

100 миллиардов на пенсию
© РИА Новости. Илья Питалев

Interfax-Russia.ru – Пенсионеры почти 70 субъектов России будут получать пенсию не ниже прожиточного минимума. На эти цели из бюджета выделят почти 100 млрд рублей.

7 сентября глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов встретился с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и рассказал о ближайших планах фонда - внедрении интернет-сервисов и увеличении размера пенсий.

По прогнозу Дроздова, в этом году пенсии в целом в России вырастут на 4,5% при плановой инфляции 3,7%.

"Для 3,9 млн человек в субъектах Российской Федерации мы доводим пенсию до прожиточного минимума в субъекте и выплачиваем федеральную социальную доплату. Ее размер несколько снижается, и это говорит о том, что уровень благосостояния пенсионеров растет. В этом году из бюджета на эти цели будет направлено 99,7 млрд рублей в 69 субъектах Российской Федерации", – рассказал глава Пенсионного фонда.

При этом стоит отметить, что в России у работающих пенсионеров пенсия не будет проиндексирована.

В декабре 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому с февраля 2016 года страховые и социальные пенсии повышались на 4%, а индексация пенсий работающих пенсионеров приостанавливалась. Такая норма будет применяться, как минимум, до 2019 года.

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, выступая в Госдуме РФ, "что этот вопрос (индексации пенсий работающих пенсионеров – ИФ) требует дополнительного обсуждения, мы могли бы к нему вернуться при подготовке бюджета на 2020 год и посмотреть наши возможности".

Впрочем, в августе 2017 года страховые пенсии работающим пенсионерам повысили – величина корректировки зависела от размера зарплаты.

Новость об индексации на 4% для неработающих пенсионеров два года назад вызвала недовольство у ряда россиян, поскольку фактическая инфляция в 2015 году составила 12%. Но власти пообещали проработать данный вопрос.

"Решение принято: пенсии в 2016 году повысят два раза: в феврале и осенью. Цель двух индексаций – увеличить пенсии на величину инфляции за 2015 год", – писала председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина в своем Twitter.

В августе 2016 года, после совещания, посвященного вопросу повторной индексации пенсии, премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что ее заменят единовременной выплатой в размере 5 тыс. рублей. На это планировали выделить около 270 млрд рублей. Выплаты назначили на январь 2017 года.

"Хотел бы подчеркнуть: конечно, мы могли бы подождать, когда улягутся и политические страсти, которые в настоящий момент бушуют, есть и существенные экономические проблемы, которые затрудняют исполнение обязательств и на которые можно ссылаться. Но я стою на принципиальной позиции: с людьми надо говорить честно и не обещать того, что мы сегодня исполнить не можем, но исполнять то, что ранее обещали, пусть даже в несколько иной форме", – заявил Медведев.

При этом власти страны пообещали, что в 2017 году индексация пенсий пройдет в обычном режиме, а первый перерасчет состоится в феврале.

"В следующем году у нас уже заложены все необходимые средства, чтобы с 1 февраля проиндексировать пенсии для пенсионеров по старости на инфляцию 2016 года, т.е. мы вернемся к исполнению действующего закона", – рассказал президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в декабре 2016 года.

В пресс-службе вице-премьера Ольги Голодец пояснили, что выплата положена всем категориям, поскольку "снижение жизненного уровня в связи с высоким ростом потребительских цен затронуло практически всех пенсионеров".

Согласно результатам опроса, который проводил "Левада-Центр" в 2016 году, замену доиндексации пенсии единовременной выплатой сочли самым запомнившимся событием августа 10% респондентов. Приблизительно столько же человек больше всего запомнили, например, чемпионат России по футболу, выборы в Госдуму, теракты.

Другой опрос касался непосредственно замены индексации выплатой. Эксперты "Левады" спрашивали россиян, какое чувство вызвало у них это решение правительства. На вопросы отвечали граждане от 18 лет и старше – то есть не только пенсионеры. 27% респондентов сказали, что им все равно. 18% – возмутились, 15% – недоумевали, 12% – затруднились ответить и столько же – выразили одобрение.

Оба опроса проводились 26-29 августа 2016 года. В каждом участвовали 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Исследование проходило на дому у респондента посредством личного интервью.

В январе 2017 года по 5 тыс. рублей разово получили 43,5 млн человек. Месяц спустя пенсию неработающим пенсионерам проиндексировали на 5,6%. Ежемесячные выплаты льготникам после пересчета стали на 5,4% больше.

"В результате этих мер пенсии увеличиваются до 13,620 рублей, а с учетом 5 тысяч единовременной выплаты – до 14 тысяч рублей. Это более чем на 2,1% больше, чем инфляция, т.е. мы обеспечиваем реальный рост пенсий", - доложил глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов на февральской встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

В 2017 году французская финансовая корпорация Natixis Global опубликовала ежегодное исследование "Глобальный пенсионный индекс". Эксперты изучили, насколько комфортные условия созданы для пенсионеров в развитых странах. Их интересовало качество жизни и материальное благополучие, показатели здоровья и финансов. В рейтинг вошли 43 государства. Россия заняла 40 строчку, опередив только Бразилию, Грецию и Индию. Список возглавила Норвегия.

Вероятно, в ближайшем будущем россиянам предложат новую накопительную пенсионную систему. Минфин и ЦБ разработали концепцию индивидуального пенсионного капитала: она предполагает, что до 6% от зарплаты сотрудник будет перечислять в негосударственные пенсионные фонды.

Экс-министр финансов РФ, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин считает, что с вероятностью 80% данную систему примут после выборов.

"В условиях, если будет принято окончательное решение о заморозке или отмене обязательной накопительной пенсии, я считаю практически безальтернативной концепцию целевого накопительного капитала, которую подготовили Минфин и ЦБ. Она будет внедрена в любом случае. Я оцениваю на 80% вероятность того, что она будет принята, потому что что-то должно заменить ту обязательную систему, если такое решение будут принято. Я считаю, что обязательная система все равно нужна. Но пока принято решение, что, скорее всего, от нее откажутся, уже Центральный банк и Минфин по сути с этим смирились и подготовили альтернативу", – рассказал Кудрин журналистам.

Обозреватель Ксения Бриллиантова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще