Точка зрения 4 сентября 2017 г. 15:55

Обмен любезностями

Обмен любезностями
© РИА Новости. Алексей Агарышев

Interfax-Russia.ru – МИД России опубликовал в Facebook видеозаписи осмотра сотрудниками ФБР зданий торгпредства РФ в Вашингтоне и Генконсульства в Сан-Франциско.

"Предлагаем вашему вниманию видео свидетельства противоправных действий американских властей, которые в нарушение международного права и собственного законодательства вторглись на российские дипломатические объекты и проводят "осмотр" помещений", - говорится в комментарии к видеозаписи.

Обыски в торговом представительстве России в Вашингтоне и Генконсульстве в Сан-Франциско прошли 2 сентября. На видео можно увидеть, как мужчина заходит в комнаты, осматривает их и говорит "О‘кей". На другом ролике мужчина встает на стремянку, открывает люк и осматривает пространство между потолком и перекрытием.

Ранее США потребовали закрыть до 2 сентября два дипломатических объекта РФ и прекратить использовать здания торгпредства в Вашингтоне и Нью-Йорке. Эти действия, как пояснили в Белом доме, стали ответом на сокращение американского дипломатического присутствия в России.

Между тем, говоря о причинах обыска, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова полагает, что американские спецслужбы при обысках в здании Генконсульства РФ в Сан-Франциско, вероятно, искали доказательства вмешательства России в президентские выборы в США.

"Я думаю, что, наверняка, кто-то из них ищет доказательства того, что мы, якобы, избирали их президента", - сказала Мария Захарова в эфире программы "Итоги недели" на телеканале НТВ.

По ее словам, в госдепартаменте США официально заявили, что ищут в здании взрывчатку.

Представитель российского МИДа рассказала, что американские спецслужбы приехали в здание Генконсульства в Сан-Франциско и торгпредства в Вашингтоне со спецоборудованием, кинологами и "фургоном компании, которая занимается взломом сейфов, замков и дверей".

"Это не осмотр, это настоящий обыск, переходящий в какое-то уже бандитское нападение", - сказала она.

Официальный представитель российского МИД напомнила, что хотя данные объекты больше не обладают дипломатическим иммунитетом, они остаются в собственности РФ, и власти США не имели права туда вторгаться.

Чуть позже Мария Захарова в эфире программы "Воскресный вечер" на телеканале "Россия 1" назвала действия США вокруг российских дипломатических объектов рейдерским захватом.

"Это абсолютный рейдерский захват (...) Я сейчас скажу сенсационную вещь. В это поверить невозможно. Официально по линии Госдепа нам не дали понять, а нам напрямую сказали, что ожидают, что мы продадим эти объекты американскому государству. Занавес. Все", - заявила представитель МИД.

По словам Захаровой, американцы заблокировали пять российских объектов.

"Это не объекты какого-то ведомства, это наши с вами, это собственность Российской Федерации, которая была приобретена не сегодня и не вчера, а давным-давно. Что-то еще в XIX веке, что-то при Советской власти, что-то было очень выгодно приобретено, за копейки. (...) Это объекты находятся в отличных районах, это все капитальные строения. Только один объект - это наше торговое представительство в Нью-Йорке - снимало офис, поэтому там все законсервировали и уехали", - сообщила Мария Захарова.

В свою очередь глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев назвал обыски в Генконсульстве РФ в Сан-Франциско грубейшим нарушением обязательств США по Венской конвенции о дипломатических сношениях.

"Действия американских властей в отношении обысков помещений Генконсульства России в Сан-Франциско являются однозначным, грубым и беспрецедентным нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года и обязательств США по этой Конвенции", - написал Константин Косачев на своей странице в Facebook.

Он отметил, что решительно отрицает право на проникновение американцев в служебные и жилые помещения Генконсульства со ссылкой на то, что оно более не функционирует.

"Дело в том, что в Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, а это базовый и абсолютно бесспорный документ в данной сфере, безусловно признанный и США, четко зафиксировано, что даже в случае войны (!) между государствами привилегии и иммунитеты сотрудников диппредставительств (читай - неприкосновенность) сохраняются до момента их отъезда из страны пребывания (ст. 39, п.2)", - объяснил Константин Косачев.

Иного мнения придерживается член комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Алексей Пушков. Он считает бессмысленным негодование и осуждение действий властей США в отношении российских дипломатов и дипломатической собственности.

"Безобразное поведение властей США нуждается не в комментариях, а в жесткой реакции со стороны России. Негодовать и осуждать бессмысленно", - написал Алексей Пушков у себя в микроблоге в Twitter.

После обысков МИД России вызвал советника-посланника посольства США в Москве Энтони Годфри.

"Ему вручена нота протеста в связи с намерением американских властей устроить обыск в Торговом представительстве Российской Федерации в Вашингтоне, в которое с сегодняшнего дня нас лишают доступа, хотя данное здание находится в российской государственной собственности и обладает дипломатическим иммунитетом", - говорится в сообщении МИД РФ.

В ноте подчеркнуто, что "рассматриваем планируемый нелегитимный досмотр дипломатических помещений России без присутствия российских официальных лиц и высказанную угрозу взломать входную дверь как беспрецедентную, агрессивную акцию, которая к тому же может быть использована спецслужбами США для организации антироссийской провокации с помощью подброшенных компрометирующих предметов".

Официальных заявлений из США после обысков не появилось. Впрочем, мнение американской стороны выразила журналист и экс-глава московского бюро CNN Джилл Догерти.

По ее мнению, реакция российского МИДа на обыски в дипучреждениях РФ в США была слишком эмоциональной.

"То, какую реакцию мы наблюдаем в российском МИДе – выдержанная профессиональная реакция. Они разгневаны ситуацией и намекают, вероятно, на то, что Россия сможет каким-то образом довести дело до суда. Причем, гнев выражается в весьма личной и очень даже эмоциональной манере", - сказала в эфире журналист.

Она также сообщила, что реакция России последует после анализа ситуации.

"Они попытаются, как это делали и американцы, проанализировать положение и понять, как дипломатично отреагировать, при этом не сжигать мосты. Российские власти должны дать ясный сигнал, показать, что это действительно должно закончиться. Хотя до сих пор и США и Россия продолжают "обмен любезностями", - считает Джилл Догерти.

В свою очередь замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что представители спецслужб США до сих пор не покинули здание Генконсульства в Сан-Франциско.

"Возмутительными действиями были обыски наших объектов. Американская сторона пытается делать хорошую мину при плохой игре и, маневрируя словами, а не содержанием своей политики, утверждает, что это какие-то осмотры, инспекции. Нет, это обыски", - сказал Сергей Рябков журналистам.

Он также сообщил, что Россия не будет спешить с ответом на закрытие ее дипломатических объектов в США. Дипломат заметил, что "сложно в ситуациях, когда сталкиваешься с хулиганами, как-то представить себе, какова должна быть реакция". По его мнению, Россия не должна уподобляться США в случае принятия ответных мер на "осмотры" дипмиссии.

"Мы никогда не говорим о том, что на любое американское действие, недружественное или враждебное, обязательно должно следовать контрдействие, которое на 100% воспроизводит вот эту американскую линию на наращивание политического и правового беспредела", - сказал Сергей Рябков.

"Уже почти 40 волн американских санкций прошло, уже почти 400 российских организаций под санкциями и 200 российских граждан. Это не значит, что мы подвели под наши "санкции", под наши контрмеры 400 американских организаций, потому что понятно, что, наверное, это было бы в противовес, во вред нашим же собственным интересам и никакой политической службы нам не сослужило бы", - добавил замглавы российского МИДа.

Между тем, в Кремле считают, что обыски ФБР в торгпредстве РФ в Вашингтоне вызывают полнейшее неприятие и ведут к дальнейшей деградации отношений РФ и США.

"Можно выразить глубочайшее сожаление в связи с тем, что налицо акт попрания международного права. Идет действительно подрыв международного права, предпринимаются действия, которые очевидно противоречат конвенции о дипломатических сношениях, это не может не вызывать полнейшего неприятия. Предпринимаются шаги, которые ведут к дальнейшей деградации российско-американских отношений", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

Он отметил, что еще месяц тому назад казалось, что дальнейшая деградация в отношениях двух стран уже невозможна, тем не менее, по его словам, американская сторона демонстрирует, что "они способны идти еще дальше и дальше".

Отвечая на вопрос о возможности ответных мер на эти обыски, Дмитрий Песков сказал: "Давайте дождемся точки зрения главы российского государства на этот счет".

Между тем, в интервью 30 июля Владимиру Соловьеву на телеканале "Россия 1" (ВГТРК) президент РФ Владимир Путин сказал, что Россия может рассмотреть и дополнительные варианты ответов на недружественные действия Вашингтона в дополнение к решению о сокращении штата сотрудников американских дипмиссий и запрете на использование ими ряда объектов недвижимости в Москве, однако пока не считает это целесообразным.

"У нас есть, конечно, что сказать и ограничить такие сферы деятельности нашей совместной, которые будут чувствительны для американской стороны. Но я думаю, что этого делать не нужно. Это будет вредить и развитию международных отношений. И вредить не только российско-американским отношениям как таковым, но и нам будет наносить какой-то ущерб", - сказал тогда президент.

Обозреватель Олег Пименов

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще