Точка зрения 31 августа 2017 г. 16:47

Невъездная журналистика

Невъездная журналистика
© РИА Новости. Стрингер

Interfax-Russia.ru - Служба безопасности Украины выдворила журналистку "Первого канала" Анну Курбатову из страны. Евросоюз и ОБСЕ выступили против ограничения свободы слова.

30 августа "Первый канал" сообщил, что его сотрудница Анна Курбатова пропала в центре украинской столицы.

"В Киеве похищена корреспондент "Первого канала" Анна Курбатова. Связь с ней пропала утром. Позже очевидцы рассказали: неизвестные затолкали ее в машину и увезли. Несколько часов о судьбе нашей коллеги ничего не было известно, и вот постепенно ситуация начала проясняться: ее задержала СБУ и готовит документы на депортацию", – сообщил сайт телеканала.

По одной из версий, Курбатову могли задержать из-за ее профессиональной деятельности: она подготовила репортаж о гонениях на испанских журналистов, критически писавших о ситуации в Донбассе.

Обеспокоенность произошедшим выразил Союз журналистов России. В тот же день объединение заявило, что будет "информировать международные партнерские организации, а также, несмотря на политическую конъюнктуру, обязательно свяжется с Национальным союзом журналистов Украины".

На следующий день, после допроса в СБУ и освобождения, девушка рассказала коллегам, что причиной для депортации стала формулировка в сюжете о Дне независимости Украины.

"Самое главное, что конфликт в Донбассе мы назвали гражданской войной, а не российской агрессией", – пояснила Анна.

СБУ дала свою оценку этому инциденту.

"Российская пропагандистка Анна Курбатова, в отношении которой принято решение о принудительном выдворении из Украины, пересекла украино-российскую границу. Ей запрещен въезд на территорию нашего государства на три года. Решение было принято из-за деятельности Курбатовой, которая вредила национальным интересам Украины", – написала на своей страничке в Facebook пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк высказался в той же соцсети и в том же духе. При этом Шкиряк выразил мнение, что Курбатову можно было использовать для обмена.

"Итак, путинская пропагандистка Курбатова будет принудительно выдворена с территории Украины с дальнейшим запретом въезда за антиукраинскую деятельность. Это все. Хотя, ради справедливости, может и стоило бы задержать и использовать для обмена на наших заложников. В частности Романа Сущенко или недавно похищенного ФСБ инвалида детства украинца Павла Гриба", – отметил он.

Случившееся прокомментировал также департамент информации и печати МИД РФ.

"Похищение в Киеве 30 августа журналистки "Первого канала" Анны Курбатовой и ее принудительная депортация в Россию - это явно не случайный инцидент, а целенаправленная провокация, инициированная украинскими силовиками и национал-радикалами", - говорится в сообщении.

Ведомство назвало депортацию Курбатовой "безобразием" и "бесчинством киевских властей". МИД рассчитывал, что на эту историю обратят внимание международные правозащитные организации и иные структуры, которые отстаивают независимость СМИ.

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков заявил, что подведомственная ему комиссия на первом же заседании рассмотрит ответные меры на высылку Курбатовой.

"Украина – не правовое государство, а государство полицейского произвола, нарушитель международных конвенций. Только это следует из похищения Анны Курбатовой", – высказался он в своем Twitter-аккаунте.

Пушков считает, что Россия вправе ужесточить политику по отношению к украинским СМИ и не предоставлять аккредитацию журналистам с заведомо русофобскими взглядами.

В то же время председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Евгений Примаков обращает внимание на то, что украинские коллеги Анны Курбатовой "работают в России в безопасности: их жизни, здоровью или работе здесь ничто не угрожает".

"В этом и состоит отличие общества цивилизованного от дикого, а не в криках про "це Эуропу", скачки на площадях и кастрюли на головах", – приводятся слова Примакова на сайте Общественной палаты.

Председатель комиссии Общественной палаты по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина считает, что в ОБСЕ должны собрать специальное заседание и обсудить вопросы защиты и безопасности журналистов на Украине.

"И здесь должны быть не просто призывы, здесь должно быть четкое осуждение с последующими мерами и санкциями", – написала Сутормина.

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир призвал украинские власти воздержаться от наложения ненужных ограничений на работу иностранных журналистов.

"Высылка журналистов из Украины или запрет на их въезд на украинскую территорию - тревожные и излишние меры, особенно потому, что такие шаги мешают прозрачности и не содержат механизма для оспаривания решений", – подчеркнул Дезир.

Майя Коцьянчич, официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, на брифинге в Брюсселе 31 августа также выразила надежду, что в Украине не будут устанавливать "ненужных ограничений".

"Защита граждан должна осуществляться в рамках уважения основополагающих прав, особенно, когда идет речь о конвенции о защите прав человека и основных свобод, о свободе выражения", – сказала Коцьянчич.

В стороне не остался и Комитет по защите журналистов. Международная организация считает, что "Киев должен полностью принять свободу прессы в знак своей приверженности построению крепкой демократии".

Кроме того, за сотрудницу "Первого канала" совместно с Союзом журналистов России заступились Международная федерация журналистов (МФЖ) и Европейская федерация журналистов. Они призывают снять запрет въезда на Украину для корреспондентки.

"Мы являемся свидетелями очередной попытки удушения свободы слова в Украине. Как иностранные, так и украинские журналисты сталкиваются с этими угрозами", – подчеркнул генеральный секретарь МФЖ Антони Беланджер.

Случай Анны Курбатовой не является исключением: в середине августа корреспондента ВГТРК Тамару Нерсесьян выдворили с Украины с запретом въезда на три года. Тогда ОБСЕ также не одобрила депортацию журналистки.

В прошлом году пресс-служба ВГТРК сообщала о выдворении своей сотрудницы Марии Князевой. А в позапрошлом СБУ депортировала корреспондентку "Первого канала" Александру Черепнину.

Между тем, 31 августа Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) опубликовал результаты опроса журналистов о степени проявления агрессии к ним при выполнении профессиональных обязанностей.

Журналистов спрашивали: "Как вы считаете, каким образом изменилась за последние 3 года степень проявления агрессии к журналистам при выполнении ими своих профессиональных обязанностей?" И 56,6% респондентов отметили, что, так или иначе, ощутили увеличение агрессии.

"Большинство журналистов в анкетах указывают, что проблемы агрессии содержатся не в поведении самих журналистов, а возникают из-за заинтересованности определенных кругов или групп. Зато правоохранительные органы демонстрируют неспособность к расследованию не только преступлений против журналистов, но и вообще к противостоянию волны преступности в государстве", - пишут на сайте объединения.

По мнению Национального союза журналистов Украины, безопасность журналистов является большой проблемой.

"Результаты опроса еще раз подтверждают, что безопасность журналистов и безнаказанность за преступления против них является назревшей проблемой в медиа-среде. При этом власти и правоохранительные органы демонстрируют безразличное отношение к ней", – отмечается на сайте.

Обозреватель Ксения Бриллиантова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще