Точка зрения 29 августа 2017 г. 16:20

Притвориться жертвой

Притвориться жертвой
© РИА Новости. Владимир Сергеев

Interfax-Russia.ru - Украина намерена официально объявить Россию "страной-агрессором", соответствующий пункт будет в законопроекте о реинтеграции Донбасса.

О таком решении Киева сообщила в эфире украинского "5 канала" представитель президента Украины в Верховной раде Ирина Луценко.

"На законодательном уровне будет введено понятие, что Россия является страной-агрессором. Это означает, что Украина имеет право самообороняться на временно оккупированных территориях. Это еще раз - не война, а самооборона. И это для того, чтобы Международный валютный фонд давал нам средства, это для инвесторов", - сказала Ирина Луценко.

По ее словам, "этот проект (закона - ИФ) фактически на 99,9% завершен, рассмотрен". Представитель президента Украины отметила, что законопроект украинская сторона обсуждала с участниками "нормандского форматп" и экспертами из США.

Ирина Луценко добавила, что законопроект, разработанный по поручению украинского президента, будет внесен на рассмотрение в парламент этой осенью.

Между тем, депутат Верховной рады Надежда Савченко считает, что разрабатываемый Киевом законопроект о реинтеграции Донбасса может иметь "страшные последствия".

"Не видела я этот законопроект, в принципе. И никто кроме пани Луценко и определенного числа избранных людей. Я надеюсь, что, во-первых, сегодня на комитете будет поднят вопрос, потому что мы профильный комитет по этому вопросу. Не могу сказать, что я жду от него чуда и решения украинских проблем", - сказала Надежда Савченко в эфире телеканала "112 Украина".

По ее мнению, администрация президента Украины приложит все силы и средства, чтобы протолкнуть законопроект о реинтеграции Донбассе через парламент.

Депутат Верховной рады уверена, что вопрос дальнейшей судьбы Донбасса требует не только политической дискуссии, но и всенародного обсуждения вплоть до всеукраинского референдума.

"Все, что касается жизни украинцев, завтра требует дискуссий, и не только среди политиков, но и дискуссий с украинским народом. Требует референдума, требует принятия решения коллективного, всенародного. Мне жаль, что они не дадут времени на обсуждение этого законопроекта. (...) Я думаю, что он будет нести с собой страшные последствия", - прогнозирует Надежда Савченко.

По ее словам, ситуация в Донбассе во многом зависит сейчас от того, как видят свое будущее европейские члены нормандской четверки.

"У пана Макрона были выборы, у пани Меркель выборы впереди. Я надеюсь, что в интересах этих двух политиков мир в Европе", - отметила Савченко.

В свою очередь глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев считает, что термин "российская агрессия" стал для украинской власти национальной идеей, которую в пропагандистских целях постараются использовать максимально долго.

"Во-первых, "российская агрессия" стала главной национальной и государствообразующей идеей постмайданной Украины. Без "агрессора" власти бы быстро призвали к ответу за резкое ухудшение социальной обстановки и непреодоленные проблемы, из-за которых люди выходили на майдан", - написал Константин Косачев на своей странице в Facebook.

По его мнению, появление в законодательной практике Украины понятия "Россия-агрессор" является плохим знаком для минских соглашений.

"Сам факт, что это принимается в форме закона, то есть нормы права долговременного действия, а не в виде некой декларации, говорит о том, что Киев постарается растянуть "российскую агрессию" как пропагандистский мем на максимально долгий период - очень плохой сигнал для Минских соглашений", - считает сенатор.

Между тем, еще в конце июня президент Франции Эммануэль Макрон на совместном с президентом Украины Петром Порошенко брифинге в Париже назвал Россию агрессором на востоке Украины.

"Агрессия исходит из России, то есть агрессором является не Украина. Мы также признаем, что аннексия Крыма является незаконной, значит, мы все знаем, кто развязал войну и кто создал эту ситуацию, и в какой ситуации мы находимся", - сказал Эммануэль Макрон.

Впрочем, Кремль тогда не согласился с формулировкой Макрона.

"Мы не согласны с нашими французскими коллегами в тех формулировках, которые прозвучали вчера от господина президента (...) Безусловно, российская сторона продолжит терпеливо разъяснять реальное положение дел и свою позицию по украинскому сюжету ", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

Он уточнил, что эта ситуация не повлияет на диалог в "нормандском формате". "Наоборот, это подчеркивает значение "нормандского формата", который является единственной, безальтернативной платформой для обсуждения и продолжения попыток по урегулированию этого внутриукраинского конфликта", - пояснил пресс-секретарь.

Обозреватель Олег Пименов

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще