Точка зрения 21 августа 2017 г. 18:50

Контрсанкции на контрсанкции

Контрсанкции на контрсанкции
© РИА Новости. Илья Питалев

Interfax-Russia.ru - Посольство США приостанавливает выдачу неиммиграционных виз по всей России, выдачу виз ограничат до восстановления прежней численности дипмиссии США в РФ.

Посольство США приостанавливает выдачу виз россиянам с 23 августа, а с 1 сентября будет выдавать визы в очень сокращенном виде, сообщил 21 августа сайт посольства.

В конце июля Россия сократила численность американского посольства на 700 человек. Это был ответ на высылку администрацией США российских дипломатов и ужесточение антироссийских санкций.

Президент США Дональд Трамп позднее поблагодарил президента РФ Владимира Путина за решение о сокращении штата американского посольства.

"Хочу поблагодарить его, поскольку мы хотим урезать расходы на заработную плату. Лично я благодарен за то, что он выслал большое количество персонала, и затраты на зарплату сократились", - сообщил президент США журналистам.

При этом в США пообещали, что после сокращения американской дипмиссии последуют контрмеры, решение о которых будет принято до сентября. Стоит полагать – теперь дождались.

Глава российского МИДа Сергей Лавров, комментируя ситуацию с новым витком контрсанкций, заявил, что российская сторона будет подробно изучать решение США, однако заверил, что Россия не будет "срывать зло на американских гражданах".

"Если кто-то надеялся, что в данном случае дурной пример будет заразительным, то он просчитался", - сказал глава российского МИДа.

Сергей Лавров считает, что новые ограничения стали попыткой США вызвать недовольство россиян действующим руководством страны.

"Первое впечатление, что американские авторы этих решений затеяли очередную попытку вызвать недовольство российских граждан действиями российской власти. Эта логика известна, это логика тех, кто организует цветные революции, и это инерция администрации Обамы в чистом виде", - отметил дипломат.

Вместе с тем, первый замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич назвал визовые ограничения "мелкой пакостью". Он, напротив, считает, что США своими визовыми ограничениями не удастся возбудить недовольство россиян действиями российской власти.

"Люди понимают, что речь идет об ответной вынужденной мере. Они также понимают, что приостановка выдачи виз вызвана отнюдь не чисто техническими причинами, и у сотрудников американской дипмиссии даже после сокращения остаются все возможности заниматься этим в прежнем объеме", - заявил сенатор.

Клинцевич добавил, что после решения американской стороны возникнут определенные неудобства, но "мы их вполне переживем".

В свою очередь председатель комитета по международным делам Госдумы Леонид Слуцкий считает, что ограничения по выдаче виз свидетельствует о настрое Вашингтона на дальнейшее форсированное ухудшение отношений с Москвой. По мнению депутата, усложнение процедуры выдачи виз ударит по интересам простых людей, в том числе тех россиян, которые имеют родственников в США и бизнес-контакты в этой стране.

По мнению главы Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, срок оформления виз в США для туристов из российских регионов может вырасти до полугода.

"Вполне вероятно, что он растянется до полугода. А турпоток из Приморского края и Дальнего Востока практически иссякнет. Оттуда есть прямое авиасообщение с США, но, конечно, мало кто теперь захочет сначала лететь через всю страну в Москву за визой. Соответственно рейсы в США из Приморья будут летать полупустыми", - отметила глава РСТ.

Ссылаясь на данные Росстата, она сообщила, что в 2016 году в США с туристическими целями россияне совершили около 110 тыс. поездок, что на 5,2% больше, чем в 2015 году. В списке самых популярных направлений у россиян США занимают 24 место.

Однако среди экспертов есть и те, кто смотрят на сложившуюся ситуацию оптимистично. Например, лидер КПРФ Геннадий Зюганов уверен, что прежний режим выдачи российским гражданам виз в США будет восстановлен.

"Это следовало ожидать. Не надо на сей счет расстраиваться. Я думаю, восстановят прежнюю практику", - сказал политик.

Геннадий Зюганов считает, что данное решение США находится в русле ранее принятых в отношении России решений и напрямую связано с разочарованием ряда американских политиков отсутствием доказательств вмешательства Москвы в президентские выборы в США: "Они попытались российскую тему снова раскрутить, но никаких доказательств вмешательства не нашли, вот теперь в новую (тему - ИФ) вступили".

В свою очередь, политолог, специалист Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер уверен, что отношения между двумя странами будут и дальше деградировать.

"Думаю, что нам нужно готовиться к тому, что отношения с Соединенными Штатами будут и дальше деградировать. До какой черты, пока неясно. Я думаю, и в Вашингтоне нет понимания этого. Но отношения трехлетней давности между странами через несколько лет будут казаться почти что шикарными", - уверен Брутер.

Обозреватель Олег Пименов

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще