Точка зрения 16 августа 2017 г. 13:28

Процесс пошел

Процесс пошел
© РИА Новости. Виталий Белоусов

Interfax-Russia.ru – Суд приступил к рассмотрению уголовного дела Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки. Экс-министр отрицает обвинения и считает их провокацией.

О возбуждении уголовного дела в отношении тогда еще министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева СКР сообщил 15 ноября 2016 года. Улюкаеву предъявили обвинения в получении взятки лицом, занимающим государственную должность, с вымогательством взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ). В тот же день его поместили под домашний арест, а президент РФ Владимир Путин освободил министра от занимаемой должности в связи с утратой доверия.

По данным следствия, Улюкаев получил 14 ноября 2016 года $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО "НК "Роснефть" осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК "Башнефть".

В рамках расследования дела Басманный суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество и средства экс-министра: 10 земельных участков и жилой дом Улюкаева, которые находятся в Смоленской области, а также деньги на счетах и монеты из драгоценных металлов общей стоимостью около 500 млн рублей.

В окончательной редакции следствие предъявило обвинение бывшему министру экономического развития 23 мая, а 26 июля Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение. Объем уголовного дела составил почти 30 томов.

На предварительных слушаниях в начале августа защита Улюкаева просила Замоскворецкий суд Москвы прекратить производство по делу в связи с недоказанностью вины экс-министра, однако суд отказал в ходатайстве и назначил рассмотрение дела по существу на 16 августа.

После предварительного заседания экс-глава Минэкономразвития вновь заявил о своей невиновности, назвав уголовное дело в отношении него "гнусной провокацией", которая выгодна "коррумпированной части менеджмента и коррумпированной части спецслужб". Улюкаев также добавил, что за время своего уголовного преследования потерял 14 килограмм, за что с иронией поблагодарил "наше правосудие".

На первое заседание по своему делу Улюкаев принес электронную книгу с произведениями Антона Чехова. По его словам, он в настоящее время, закончив повести, перечитывает рассказы Чехова, а сейчас остановился на рассказе "Убийство". "Он великий русский, а я, к сожалению, мало читал в последнее время", - добавил бывший министр.

Он с иронией охарактеризовал ситуацию в экономике России. "Отличная, но не безнадежная", - заявил Улюкаев журналистам в ответ на вопрос, как он оценивает текущую экономическую ситуацию в стране. При этом экс-министр не стал вдаваться в подробности.

Улюкаев также заявил, что настроен оптимистично и ожидает, что суд над ним закончится положительно. "В науке любой результат, даже отрицательный, это результат", - сказал экс-министр, отвечая на вопрос, какого итога он ожидает от судебного процесса.

"В историческом смысле завершится положительно. Принесет пользу русскому народу", - добавил экс-министр.

Согласно обвинительному заключению, оглашенному прокурором на заседании суда, бывший министр экономического развития требовал взятку в размере $2 млн от главы нефтяной компании "Роснефть" Игоря Сечина.

"15 октября 2016 года, находясь в служебной командировке в штате Гоа республики Индия на саммите глав государств стран БРИКС, Улюкаев потребовал от Сечина взятку в сумме $2 млн в качестве благодарности за дачу им положительного заключения на осуществление сделки по приобретению пакета акций "Башнефти", угрожая в случае отказа препятствовать законной деятельности "Роснефти" путем дачи отрицательного заключения по иным сделкам компании", - говорится в обвинительном заключении.

По словам прокурора, Сечин, реально воспринимая угрозу Улюкаева, являвшегося членом правительства Российской Федерации, согласился на незаконные требования Улюкаева. А после возвращения в РФ Сечин обратился с заявлением в ФСБ.

Как следует из обвинительного заключения, сотрудники ФСБ привлекли Сечина "для участия в оперативно-розыскных мероприятиях". Кстати, глава "Роснефти" значится и среди свидетелей обвинения по делу в отношении экс-министра.

Между тем сам Улюкаев утверждает, что в отношении него совершили провокацию взятки. "В отношении меня Федеральной службой безопасности была совершена провокация взятки, организованная на основании ложного доноса главного исполнительного директора "Роснефти" Сечина и осуществленная начальником службы безопасности Феоктистовым. Данная провокация послужила необоснованным основанием для возбуждения в отношении меня уголовного дела", - заявил Улюкаев на заседании Замоскворецкого суда Москвы.

По мнению экс-министра, следствие не только намеренно игнорировало очевидные доказательства ложности показаний Сечина, но не предпринимало необходимых действий для получения доказательств по делу. "В конце концов, в отношении меня в отсутствие объективных доказательств было сфабриковано обвинение, которое основывается исключительно на показаниях Сечина", - добавил Улюкаев.

Он напомнил, что положительное заключение об участии "Роснефти" в приватизации акций "Башнефти" было дано по указанию правительства.

"Главным аргументом моей якобы виновности являлся факт получения мною от Сечина сумки, в которой находились два миллиона долларов. Именно это обстоятельство, по мнению следствия, автоматически и безоговорочно доказывает обвинение в вымогательстве взятки, является достаточным для восполнения всех очевидных пробелов в расследовании", - отметил Улюкаев.

"В связи с этим считаю необходимым заявить, что передача мне этой сумки была заранее спланирована сотрудниками ФСБ, которые в течение нескольких недель, основываясь на ложных показаниях Сечина, ждали моих незаконных требований передачи взятки. Естественно, не дождались таковых незаконных требований. В конце концов, понимая, что их не последует, Сечин сам позвонил мне и под предлогом обсуждения важных текущих вопросов деятельности компании уговорил меня приехать в компанию "Роснефть"", - рассказал экс-министр.

По его словам, обвинение полностью проигнорировало эти обстоятельства передачи Сечиным данной сумки, "которые в совокупности не оставляют сомнения в совершении в отношении меня провокации".

Улюкаев отметил, что абсурдность обвинения подтверждается тем, что деятельность "Роснефти" не подведомственна министерству экономического развития, а также "очевидной неэквивалентностью моего политического веса и веса господина Сечина в российском политическом истеблишменте".

Со своей стороны адвокаты заявили о существенном изменении предъявленного Улюкаеву обвинения. "Нашему подзащитному вменяют те действия, которые никогда не вменялись. Единственная процессуальная возможность - это вернуть дело прокурору, разобраться, кто там что напутал, и вернуться к рассмотрению", - отметил адвокат Тимофей Гриднев.

Его коллега Ксения Бурковская пояснила, что ранее в обвинительном заключении не говорилось о том, что Улюкаев якобы угрожал дать отрицательную оценку на участие "Роснефти" в приватизации акций "Башнефти". "Ранее говорилось лишь о внесении дополнительных показателей оценки (компании, претендующей на акции)", - сообщила она.

Защита Улюкаева просила суд вернуть его дело прокурору, но суд решил не удовлетворять ходатайство адвокатов.

Вместе с тем суд отложил рассмотрение дела на 1 сентября, поскольку на первое заседание не явились свидетели обвинения.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще