Точка зрения 28 июля 2017 г. 15:57

В космос за экспериментами

В космос за экспериментами
© РИА Новости. Максим Блинов

Interfax-Russia.ru – Новая экспедиция отправится с Байконура на Международную космическую станцию (МКС). Экипаж корабля проведет на орбите около 350 экспериментов.

Ракета-носитель "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз МС-05" стартует 28 июля в 21:41 по местному времени (18:41 мск) с площадки N 1 ("Гагаринский старт") космодрома "Байконур".

На борту корабля будут космонавт Роскосмоса Сергей Рязанский, астронавт NASA Рэндолф Брезник и астронавт ЕSА Паоло Несполи.

Как ожидается, корабль пристыкуется к МКС в автоматическом режиме через шесть часов. Экипаж очередной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) проведет на орбите около 350 экспериментов.

По словам командира экипажа Сергея Рязанского, программа на российскую часть экспедиции предусматривает более 50 экспериментов. Однако в целом речь идет еще о 300 совместных экспериментах с иностранными коллегами.

Сергей Рязанский отметил, что "к сожалению, на российском сегменте будут работать только два россиянина, и часть экспериментов вынесена в личное время".

Он также рассказал, какие именно эксперименты будут проводить на борту орбитальной станции.

"Часть экспериментов будет связана с изучением свойств мышц и сухожилий. Запланирован эксперимент Earthkam, направленный на фотосъемку с борта МКС участков поверхности Земли с высоким разрешением по запросам учащихся образовательных учреждений", - сказал командир экипажа.

Кроме того, участники экспедиции будут исследовать болевую чувствительность человека в условиях космического полета, степень влияния условий космического полета на первичный и вторичный иммунный ответ, а также мутационные сдвиги у терапевтических бактериофагов после пребывания в космосе.

В свою очередь бортинженер экипажа, астронавт NASA Рэндольф Брезник добавил, что более 80 экспериментов будут проводить впервые.

"Мы планируем плодотворно работать, у нас есть своя научная программа, задачи, которые перед нами стоят. В сентябре к нам присоединится дублирующий экипаж", - сказал Рэндольф Брезник.

В дублирующий экипаж войдут Александр Мисуркин, Марк Ванде Хай и Норишиге Канаи. А в настоящее время на МКС работают трое космонавтов - россиянин Федор Юрчихин и американские астронавты Джек Фишер и Пегги Уитсон.

Астронавт также сообщил, что в рамках миссии космонавты выйдут в открытый космос.

"У нас действительно запланирован выход в открытый космос с российского сегмента МКС 17 августа. Выходить будем с Федором Юрчихиным. Будем запускать научные спутники, будем устанавливать научную аппаратуру. Кроме того, Федор Юрчихин будет выходить в новом скафандре "Орлан-МКС", - сказал он.

Кроме того, американский астронавт поделился впечатлениями о космическом запахе, который некоторое время ощущают космонавты, вернувшись из открытого космоса на станцию, и сравнил этот запах с грибным крем-супом.

В свою очередь Сергей Рязанский рассказал, что "космос пахнет газовой сваркой".

Он также сообщил, что все члены экипажа берут с собой в полет талисманы, которые им подарили дети.

"Мой талисман - это гном. Это связано с любимой песней. У Рэнди (Брезника) - это маленький американский медведь, у Паоло Несполли - маленький итальянский трансформер", - сказал он.

Кроме того, командир экипажа высказался в поддержку развития космического туризма на Байконуре.

"Я считаю, что это необходимо. Рад, что у нас в этот раз приехало около 90 детей из Российского движения школьников. В целях популяризации космонавтики необходимо, чтобы граждане могли чаще приезжать на Байконур. Я надеюсь, что в скором времени это будет более доступно", - сказал Сергей Рязанский.

Кстати, "Роскосмос" уже запланировал визит космического туриста из Азии на МКС к 2019 году.

"Будущий космический турист, которому предстоит отправиться в полет в 2019 году, уже проходит подготовку. Это представитель одной из стран Азии", - заявил генеральный директор ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" Владимир Солнцев.

Кроме того, РКК "Энергия" планирует после 2019 года наладить отправку космических туристов на МКС на регулярной основе.

"У нас подписан контракт с корпорацией Boeing, которая занимается подбором космических туристов. В 2019 году готовим корабль для туристов, чтобы поставить это на постоянную основу", - сказал Владимир Солнцев.

Также корпорация ищет инвестора, который поможет реализовать еще один проект - облет Луны космическими туристами.

"У нас уже есть подписанный предварительный контракт, по которому уже финансовые условия наступают. Другое дело, надо увязать экономические вопросы с техническими. Пока без подходящего инвестора, думаю, будет сложно поднять эту тему", - сказал Владимир Солнцев.

Он сообщил, что инвестиции необходимы для модернизации корабля "Союз" под полет космических туристов.

"Одно дело тот "Союз", который летает на МКС, и другое - который должен полететь к Луне. Они отличаются: это и другие системы дозаправки и дальней радиосвязи, и возвращение со второй космической скоростью. Для всего этого нужен инвестор. Технически у нас эта работа идет, и мы готовы это сделать", - пояснил директор корпорации.

Ранее глава "Роскосмоса" Игорь Комаров сообщал, что в 2022 году с космодрома "Байконур" отправится в космическое путешествие новый российский пилотируемый корабль "Федерация".

"Есть решение о том, чтобы первый пуск пилотируемого корабля "Федерация" осуществлять на ракете-носителе "Союз-5" в 2022 году с космодрома "Байконур", - сказал он.

Ранее сообщалось, что первый запуск корабля "Федерация" будет осуществлен с космодрома "Восточный".

Игорь Комаров сообщил, что "Роскосмос" планирует ускорить работы по созданию на "Байконуре" инфраструктуры под ракету "Союз-5" в рамках совместного с Казахстаном проекта "Байтерек".

По его словам, ранее модернизацию стартового комплекса на "Байконуре" под этот проект планировалось начать в 2020-2021 году, однако на сегодняшний день "Роскосмос" намерен реализовывать проект ускоренными темпами, чтобы запустить "Союз-5" в 2022 году.

При этом "Роскосмос" планирует значительно сократить бюджетное финансирование космодромов. Как сообщил глава корпорации, по наземной инфраструктуре основные затраты готова взять на себя казахстанская сторона, и "есть возможность софинансирования по разработке ракеты от частного инвестора".

"Есть интерес естественный и просьба о скорейшей реализации со стороны владельца "Морского старта", и они сказали, что готовы обсудить и предлагают возможность участия в финансировании в разработке и создании этой ракеты", - сказал глава "Роскосмоса".

Также в планах "Роскосмоса" запустить пилотируемую миссию на Луну к 2030 году.

"Задачи по освоению дальнего космоса были в последнее время из-за снижения финансирования несколько сдвинуты и ушли за 2030 год. Однако на последних совещаниях у президента перед нами поставили задачу создание ракет сверхтяжелого класса. Теперь мы ускоряем эти работы и надеемся, что эту задачу мы будем решать ближе к 2028 году. Соответственно, возможность лунных миссий у нас сдвинется. Я думаю, что возможность их реализации сдвинется ближе к 2030 году", - отметил Игорь Комаров.

По его словам, Роскосмос планирует развивать комплекс сверхтяжелого класса на космодроме "Восточный".

В свою очередь президент РФ Владимир Путин заявил о том, что потенциал военного авиастроения и ракетно-космической сферы России будет укрепляться и далее.

Он подчеркнул, что развитие авиации и освоение космоса всегда интересовали российское общество, и это является "значимой частью общей культуры" россиян, а история отечественной космонавтики и авиастроения - предмет общенациональной гордости.

Говоря об аэрокосмической сфере в целом, президент отметил, России здесь есть что предложить миру.

"За последние годы аэрокосмическому комплексу была оказана весомая государственная поддержка, проведена серьезная модернизация мощностей, реализуются проекты по созданию новой конкурентоспособной гражданской техники", - сказал он.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще