Точка зрения 24 июля 2017 г. 13:51

Европа vs США

Европа vs США
© РИА Новости. Алекс Макнотон

Interfax-Russia.ru – Евросоюз пытается защитить свой бизнес в России, готовя ответные меры на санкции США против РФ.

Евросоюз намерен ответить США на санкции против России в том случае, если планируемые новые ограничения в отношении российской экономики затронут интересы европейских компаний, сообщает Financial Тimes.

Быть готовым к соответствующим ответным мерам призвал председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в документе, который подготовлен к заседанию Еврокомиссии.

В документе, которым располагает издание, в частности, предлагается "быть готовым к действиям в ближайшие дни" в том случае, если антироссийские санкции Соединенных Штатов "будут приняты без учета озабоченностей ЕС".

В нем также содержится требование к Вашингтону дать "публичные или письменные заверения", что санкции не отразятся на интересах европейского бизнеса в России.

В частности, документ Еврокомиссии предусматривает применение европейских законов, чтобы предотвратить навязывание американских санкций Европе, а также "принятие ответных мер, соответствующих требованиям ВТО".

Издание указывает, что озабоченности в Европе вызывает то, что новые санкции могут коснуться связанных с Россией европейских компаний, в том числе тех, которые задействованы в проекте "Северный поток 2".

Кроме того, Еврокомиссия считает, что планируемые против России меры могут "повлиять на значительное число европейских компаний, которые ведут законный бизнес с Россией, с учетом европейских мер против нее, в таких сферах, как железные дороги, финансы, перевозки, горнодобывающая промышленность".

Со своей стороны, американское издание Politico отмечает, что в энергетической сфере новые санкции могут угрожать далеко не только "Северному потоку-2".

По его данным, проблемы могут возникнуть с нефтегазовыми проектами в Каспии, транзитом газа через Украину, а также с работой на газовом месторождении "Зохр" у берегов Египта, так как в работе на данном месторождении задействованы российские компании.

В издании подчеркивается, что ответ Еврокомиссии на американские санкции против РФ может быть дан по трем направлениям.

Во-первых, Брюссель может потребовать гарантий от США, что администрация, получив возможность в ряде случаев по собственному усмотрению вводить ограничительные меры в отношении компаний, не будет пользоваться этим инструментом против европейских компаний. Подобные заверения в ЕС получали в 2014 году от президента Барака Обамы.

Во-вторых, в Еврокомиссии могут прибегнуть к применению норм ЕС, согласно которым решения, базирующиеся на законодательстве США, не могут быть претворены в жизнь в Евросоюзе.

Наконец, существует вариант обращения с жалобой в ВТО.

В то же время источник в Еврокомиссии сообщил Politico, что изменения, внесенные в конце прошлой недели в американский законопроект о санкциях, привели к тому, что документ стал выглядеть лучше в том, что касается интересов ЕС.

Между тем, старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований и советник Всемирного энергетического совета Глобального газового центра Тьерри Брос считает, что ожидаемые санкции США в отношении России в области энергетики не будут иметь катастрофических последствий для перспективы снабжения ЕС российским газом.

"Газпром" в любом случае построит "Северный поток 2". Партнерские европейские компании, что касается финансирования, не являются решающими для этого проекта. Впрочем, они ушли, как только Польша стала пристально к нему присматриваться", - заявил европейский эксперт, отвечая на вопросы "Интерфакса".

В связи с обещаниями президента США Дональда Трампа обеспечить Европу сжиженным газом, он отметил, что "американский СПГ обойдется дороже, чем российский газ, то есть в случае массового поступления американского СПГ компании понесут потери".

В ответ на вопрос о рисках американских санкций для энергоснабжения Евросоюза Тьерри Брос сказал, что "Европа должна воспользоваться этим американским намерением, чтобы восстановить контроль над своей энергетической политикой".

Как сообщалось, палата представителей американского конгресса согласовала с сенаторами законопроект с внесенными в него поправками, предусматривающий новые санкции в отношении России, Ирана и КНДР. Ранее документ принял сенат. После одобрения палатой он должен быть передан на подпись президенту.

Санкции в отношении России ужесточаются в связи с так называемым "вмешательством" в американские президентские выборы.

Представитель Белого дома Сара Сандерс сообщила, что администрация поддерживает исправленный законопроект, и предположила, что президент Дональд Трамп его подпишет.

Она добавила, что первоначальный вариант законопроекта, одобренный сенатом, "был написан плохо", однако представителям администрации удалось "поработать с палатой представителей и сенаторами" и добиться тех изменений, которые устраивают правительство.

В то же время Трамп считает, что Россия и представители Демократической партии смеются над тем, как в США проходит "охота на ведьм" - расследование якобы имевших место попыток Москвы повлиять на американские выборы. Такую позицию высказал глава американского государства в Twitter.

По словам Трампа, в стране "продолжается сфабрикованная охота на русских ведьм", суть которой в поисках некого влияния на выборы со стороны РФ. Американский лидер подчеркнул, что в действительности речь идет о попытках найти предлог для оправдания поражения демократов на выборах. По мнению президента, "это вызывает смех у двух групп - демократов и русских".

Законопроект Конгресса США, предполагающий новые ограничительные меры против России, может вынудить американские энергетические компании уйти с российского рынка, заявил в интервью "Интерфаксу" президент Американской торговой палаты в России Алексей Родзянко.

По мнению эксперта, новые санкции нанесут больше вреда интересам (https://www.interfax-russia.ru/view/otvetnye-mery) компаний США, нежели российским.

Он также отметил, что американские энергетические компании лоббируют изменения в законопроект Конгресса США с санкциями против России.

Как сообщало CNN, американские корпорации из самых разных сфер деятельности вслед за нефтяными и газовыми компаниями выступают за смягчение формулировок в законопроекте о новых санкциях против РФ. По данным CNN, они организовали масштабную лоббистскую кампанию на Капитолийском холме.

За этой кампанией стоят нефтегазовые гиганты BP и Exxon, инжиниринговый концерн General Electric, аэрокосмическая компания Boeing, финкомпании Citigroup, Mastercard и Visa. К ним присоединились и производители самых разных товаров: Ford, Dow Chemical, Procter & Gamble, International Paper, Caterpillar и Cummins, опасающиеся последствий санкций для своего бизнеса.

Ни одна из компаний не призывает полностью отказаться от законопроекта, однако предприниматели встревожены потенциальным ухудшением конкурентоспособности на мировой арене, потерей рабочих мест в США и добиваются внесения поправок в законопроект. Для этого представители различных отраслевых и лоббистских организаций проводят встречи с административными сотрудниками конгресса и конгрессменами.

Члены торговых ассоциаций и лоббисты, представляющие интересы американского бизнеса, в настоящее время встречаются с представителями конгресса для обсуждения возможных поправок к проекту, добавляет телеканал.

Ранее европейские нефтегазовые компании раскритиковали новые американские санкции, которые повлияют на ряд проектов в регионе, включая строительство трубопровода "Северный поток-2".

В свою очередь, Алексей Родзянко утверждает, что американский бизнес в России получает от администрации президента США Дональда Трампа сигналы о важности развития отношений с РФ.

При этом, говоря о готовящемся к принятию законопроекте с санкциями в отношении РФ, он отметил, что сенат и конгресс страны дают прямо противоположные сигналы.

"Давайте напишем на всякий случай закон, чтобы не сближаться с Россией", - утверждает Алексей Родзянко.

По его словам, администрация Трампа исповедует нейтральную точку зрения.

"Да, - говорят в администрации, - санкции нужно оставить, есть нерешенные вопросы и по Сирии, и по Украине, но трактуйте санкции так, как они написаны", - сказал он.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще