Точка зрения 18 июля 2017 г. 18:36

Правда о Польше

Правда о Польше
Фото Минобороны РФ

Interfax-Russia.ru - Минобороны РФ рассекретило документы по освобождению Польши. Среди них боевые донесения и докладные записки, рапорты и справки, исторические формуляры и телеграммы.

Минобороны России на официальном сайте впервые опубликовало архивные документы 1944-1945 годов, посвященные освобождению войсками Красной Армии территории Польши от немецко-фашистской оккупации.

"Рассекречены свидетельства тяжелейших боев Красной Армии буквально за каждый километр освобожденной польской земли: сухие цифры официальных справок органов укомплектования рассказывают о многочисленных потерях одного только 1-го Украинского фронта за один месяц активных боев по освобождению Польши", - говорится в поступившем в "Интерфакс" сообщении Минобороны РФ.

Уточняется, что исторические документы из фондов Центрального архива Минобороны России были рассекречены в июле 2017 года, "ранее в открытых источниках не публиковались и были доступны только узкому кругу специалистов".

В числе рассекреченных документов боевые донесения и докладные записки, рапорты и справки, исторические формуляры и телеграммы.

Как отмечают в военном ведомстве, обнародованные документы рассказывают "о многочисленных фактах благожелательного отношения польского населения и духовенства к Красной Армии, об искреннем участии поляков в захоронениях советских военнослужащих, погибших при освобождении Польши, клятвах увековечить подвиги красноармейцев в памятниках и монументах и сохранить их для будущих поколений".

В докладной записке военному совету 1-го Украинского фронта приводятся, в частности, такие факты – ксендзы после богослужения в костелах говорили своим прихожанам, что "Красная Армия преследует благородную цель – освобождение польского народа от немецких захватчиков".

А в польском городе Лежайске во время похорон погибшего советского летчика капитана Никонова местный ксендз даже обратился к советскому командованию с просьбой взять могилу под свой надзор и соорудить за счет прихода мраморный памятник.

На сайте Минобороны РФ приведены письма советских военнослужащих, в которых описываются тяжелейшие условия жизни польского населения после немецкой оккупации.

"Отношение солдат к населению характеризуется как сострадательное, пишут о помощи, которую оказывают маленьким детям, сообщают о дружественном отношении со стороны поляков. Письма наполнены человеческим отношением к беде, постигшей поляков", - говорится в сообщении.

Так, например, в одном из писем говорится о том, что среди мирного польского населения царит ужасная нищета, люди вынуждены питаться только картофелем, да и тот варить в мундирах для экономии.

"Немецкие захватчики разрушили польские села, которые только сейчас начинают приходить в себя. Отношение со стороны поляков самое дружественное", - приводятся отрывки из другого письма.

В Минобороны РФ также отметили, что особое место среди опубликованных документов занимают докладные записки и донесения политорганов Красной Армии, в которых описываются случаи массового уничтожения, грабежа и истязаний польского населения гитлеровцами, варварского разрушения оккупантами населенных пунктов и объектов культурного наследия.

"Зверства немцев над местным населением были ужасными. Все евреи полностью и по-звериному уничтожены. За каждого убитого немца немедленно расстреливалось по десять невинных поляков", - говорится в политдонесении начальнику политуправления 1-го Украинского фронта генерал-лейтенанту Шатилову.

Там же приведены документальные свидетельства того, как встречали польские горожане и крестьяне бойцов Красной Армии.

В докладной записке, адресованной начальнику главного политуправления Красной Армии генерал-полковнику Щербакову, описывается встреча частей Красной Армии на Люблянщине.

"Во всех городах и селах стихийно возникали демонстрации и митинги, население вывешивало транспаранты и флаги, приветствующие Красную Армию", - говорится в документе.

Также к советским офицерам обращалось много поляков, бежавших с Западной Украины, где их преследовали бандеровцы, с просьбой разъяснить, могут ли они вернуться сейчас на прежние места.

Историк, профессор МГИМО и РАНГХиС, генерал-майор запаса Евгений Никитенко считает, что обнародование подобных документов правильный, но запоздалый шаг.

"Мы засекретили все документы о Второй мировой войне, как внутригосударственные, так и внешнеполитические, военные, экономические. Это связано и с лендлизом, мы не всегда раскрывали. Мы скрывали и сведения о бандеровцах. Так или иначе, они связаны и с Польшей", - рассказал эксперт Interfax-Russia.ru.

Он считает, что сведения, которые предоставляли историки, были скромны и не отражали реальную картину событий.

"Может, это было и правильно, потому что исстрадавшийся народ не хотел терпеть всех разногласий. Война где-то порушила, а где-то, наоборот, укрепила дружбу народов. Люди помогали друг другу, несмотря на все репрессии, выселения", - сказал историк.

По его словам, многое держалось в секрете, в том числе и документы, связанные с Польшей, чтобы не "будоражить" негативные моменты наших взаимоотношений с Польшей в период начала Второй мировой войны и сейчас.

"Сегодня нам, к сожалению, преподносят так – предатели становятся героями, убийцы оказываются освободителями. И рассекречивание документов, реальных свидетельств – это важный и очень нужный шаг", - уверен Евгений Никитенко.

Профессор факультета политологии МГУ Сергей Черняховский отметил Interfax-Russia.ru, что в документах, рассекреченных Минобороны, для знающих историков ничего нового нет, однако в условиях реинкарнации польского нацизма они могут показать, что было на самом деле.

"И в 1939 году поляки ждали Красную Армию, и в 1944 году ждали Красную Армию, и показать, как было – нужно и правильно", - сказал он.

Сергей Черняховский отметил, что те, кто занимается в настоящее время спекуляцией истории в Польше и в НАТО, отчасти все это знают, но все равно будут делать вид, что этих документов нет.

"Мне хотелось бы подчеркнуть вещь, о которой мы молчали, молчим и не учитываем. К 1939 году Польша была таким же фашистским государством, как и Германия. В Германии только права рабочих получше защищены были. И это была схватка между двумя фашистскими государствами. При этом Польша, по сути дела, с 1920 года вела постоянную приграничную войну с нами, чего Германия не делала. Она то дружила, то ругалась, но вела себя более прилично", - отметил историк.

По его мнению, то, что осталось от фашистского режима в Польше, то, что называли Армией Крайовой, было очень разнородным подразделением, но значительная ее часть, ее костяк, были тем же самым, чем являлись отряды бандеровцев на Украине.

"Разницы никакой нет. Резали они там друг друга. И та часть Армии Крайовой, которая собрала нормальных людей, которые реально хотели сопротивляться немцам, она потом вошла в Войско Польское, расходилась по домам, объединялась с нами, а вот тот нацистский костяк, наследники Пилсудского, они вели против нас борьбу", - сказал Сергей Черняховский.

По мнению эксперта, те историки, которые занимаются изучением боевых отрядов в Польше, признают, что последние "немножко воевали против гитлеровцев и, в основном, против нас".

"Вот об этом надо громче говорить, а то, что делает нынешний польский режим – это прямая реабилитация нацизма и его преемственность. Ну, представьте себе, если бы в Германии пришла к власти партия, которая напрямую протянула бы ниточку к Рейху и власти Гитлера", - считает историк.

Он добавил, что рассекречивание документов необходимо для того, чтобы было меньше спекуляции историческими фактами.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще