Точка зрения 6 июля 2017 г. 13:46

Есть о чем поговорить

Есть о чем поговорить
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

Interfax-Russia.ru – Трамп на встрече с Путиным поднимет вопрос о Сирии. В частности, два президента обсудят бесполетные зоны над этой страной.

Президент США Дональд Трамп намерен поднять тему Сирии в ходе предстоящей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Гамбурге.

"Перед своим отъездом на саммит "двадцатки" в Гамбург хотел бы прокомментировать текущую ситуацию в Сирии, что является темой, которую президент поднимет на своей встрече с российским президентом Путиным", - говорится в заявлении госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

Он считает, что США и Россия, несмотря на неурегулированные разногласия по ряду вопросов, имеют потенциал для координации усилий в Сирии.

Как отметил госсекретарь, "США полагают, что Россия, как гарант режима Асада и сторона, которая давно вовлечена в сирийский конфликт, несет ответственность за обеспечение нужд сирийского народа и за то, чтобы группировки в Сирии не захватывали или не оккупировали районы, освобожденные от контроля ИГИЛ (запрещена в РФ) или других террористических группировок".

Он также отметил, что Россия в состоянии предотвратить любое использование армией Асада химического оружия.

"США готовы изучить возможность установления с Россией совместных механизмов для обеспечения стабильности, включая бесполетные зоны, наблюдателей за прекращением огня на земле, а также скоординированную доставку гуманитарной помощи", - заявил Рекс Тиллерсон.

По его словам, Россия должна способствовать стабилизации ситуации в Сирии и устранить препятствия на пути уничтожения террористической группировки ИГИЛ.

"Призываем все стороны, включая правительство Сирии и его союзников, силы сирийской оппозиции и силы коалиции, занимающиеся борьбой с ИГИЛ, избегать конфликтов друг с другом и соблюдать согласованные географические границы в рамках предотвращения военных конфликтов и протоколов по деэскалации", - говорится в заявлении Рекса Тиллерсона.

Однако глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев обратил внимание на "оговорки" в заявлении Тиллерсона, которые ставят под сомнение желание Вашингтона сотрудничать с РФ.

"Заявления госсекретаря США Тиллерсона в преддверии встречи лидеров России и США в Гамбурге оставляют двоякое ощущение. С одной стороны - демонстрация готовности и желания сотрудничать в борьбе с общим врагом. И понимание, что именно от взаимодействия двух стран зависит эффективность этой борьбы. С другой - звучат оговорки, которые ставят серьезность и искренность намерений американской стороны под сомнение", - сказал Константин Косачев "Интерфаксу".

В частности, по его мнению, "заявления об "особой ответственности" России за успех усилий по налаживанию политического процесса в Сирии, а также о российском "обязательстве предотвратить любое дальнейшее использование химического оружия режимом Асада", демонстрируют желание перевести ситуацию в нынешний "украинский формат", а именно обвинять Россию во всем, что будет происходить в Сирийской Арабской республике.

По его мнению, просматривается и желание американцев заранее "подстелить соломки".

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что российская сторона на встрече двух президентов поднимет вопрос о взаимодействии Москвы и Вашингтона в интересах совместной борьбы с терроризмом в рамках обсуждения сирийской проблематики, а также вопрос о перспективах урегулирования конфликта.

Попыткой предотвратить случайные столкновения двух держав в Сирии назвал предстоящую беседу российского и американского президента о сирийском конфликте руководитель Центра российско-американских отношений Института США и Канады РАН Павел Подлесный.

"Почему именно Сирия? Совершенно очевидно, что именно там сохраняется риск столкновений, пусть даже не умышленных, а случайных. Кроме того, насколько можно судить, американцы возвращаются к постановке вопроса о том, что Асаду следует уходить", - сказал он "Интерфаксу".

В свою очередь заявление госсекретаря США Рекса Тиллерсона о готовности Вашингтона изучить возможность установления с Россией совместных механизмов для обеспечения стабильности, включая бесполетные зоны, наблюдателей за прекращением огня на земле, а также скоординированную доставку гуманитарной помощи, означает, что Дональд Трамп на данный момент весьма осторожен на российском направлении, считает эксперт.

С другой стороны, президент США опасается пойти на такие шаги в отношении Москвы, которые были бы восприняты американским истеблишментом как "пророссийская позиция", уверен Павел Подлесный.

По его мнению, подробно обсудить украинский кризис, а также другие конфликтные темы у лидеров России и США просто не будет времени. Американист также считает, что результатом первого диалога Путина и Трампа может стать договоренность провести полномасштабную встречу, и, возможно, в текущем году.

Первая встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа "на полях" саммита "двадцатки" в Гамбурге позволит определить истинные намерения Москвы и Вашингтона в выстраивании двусторонних отношений, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Однако он уточнил, что у Москвы пока нет понимания, как администрация США намерена выстраивать отношения с Россией.

Ранее Дмитрий Песков отмечал, что в Кремле ожидают установления рабочего диалога, жизненно необходимого для всего мира, от предстоящей встречи двух президентов.

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает, что встреча двух лидеров России и США в Гамбурге позволит преодолеть некоторые расхождения в позициях по принципиально важным для обеих стран и мирового сообщества в целом проблемам.

"Думаю, что "на полях" встречи в Гамбурге многие расхождения во взглядах можно будет снять, а в идеале - привести их к общему конструктивному знаменателю", - сказал он "Интерфаксу".

Безусловно, сейчас по многим вопросам мировой повестки дня есть серьезные расхождения, но, не сомневается депутат, переговорный процесс лидеры двух стран будут вести, поскольку в этом все заинтересованы.

Говоря о темах предстоящей встречи, Леонид Слуцкий высказал мнение, что одним из основных станет сирийский вопрос. К сожалению, пока, добавил он, позиция Вашингтона в этом вопросе мало отличается от позиции прежней администрации США.

Более того, приходится констатировать, что в последнее время все стали свидетелями провокационных действий с химическим оружием в провинции Идлиб, причем такого рода действия "приписываются режиму Асада и становятся поводом для нанесения ударов ВВС США по территории Сирии".

"Все это чрезвычайно напоминает почерк из истории с химоружием в Ираке", - добавил Леонид Слуцкий.

В свою очередь, международные наблюдатели, чьи мнения широко освещаются мировыми СМИ, отмечают, что грядущий саммит "большой двадцатки" станет одним из самых сложных в истории его проведения.

Одной из главных проблем будут разногласия среди большинства участников с шагами, которые на мировой арене предпринимают руководимые президентом Дональдом Трампом Соединенные Штаты.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще