Точка зрения 5 июля 2017 г. 15:23

Судьба летчика

Судьба летчика
© РИА Новости. Игорь Михалев

Interfax-Russia.ru – Осужденный в США россиянин Ярошенко написал письмо Трампу с просьбой о возвращении на родину. Ранее письма Трампу написали жена и дочь осужденного летчика.

Заключенный в американской тюрьме "Форт-Дикс" на 20 лет российский летчик Константин Ярошенко в своем обращении к президенту США Дональду Трампу с просьбой о возвращении на родину, рассказал, что больше всего страданий он испытывает из-за разлуки со своей семьей, цитирует текст письма летчика газета "Известия".

Издание также указывает, что письмо на имя американского лидера было передано 4 июля в Белый дом через посольство РФ в Вашингтоне.

"Мне очень тяжело находиться в заключении вдалеке от Родины, моего народа и самое главное - моей семьи. Языковой барьер приносит мне большие проблемы. Я не могу в полной мере объяснить свои проблемы со здоровьем и не могу обратиться за медицинской помощью. Я не до конца понимаю приказы офицеров тюрьмы, что влечет за собой серьезные последствия", - отмечает он в письме, которое цитируют "Известия".

По словам россиянина, его жена и дочь не имеют финансовой возможности купить билет в США и прилететь повидать его.

"Это обращение к Дональду Трампу - мой последний шанс вернуться в Россию в здравом уме. Я надеюсь, что президент США проявит гуманность и милосердие и сможет передать меня властям России", - заявил изданию российский летчик.

В своем письме Константин Ярошенко отметил, что рад был узнать о том, что президент РФ Владимир Путин вернул "из гуманных соображений и по доброй воле" американских граждан, содержавшихся в РФ.

При этом он напомнил о судьбе американского заключенного в КНДР Отто Вармбиера, который был слишком поздно передан властям США и скончался, так и не увидев семью, отмечается в публикации.

В свою очередь, жена Константина Ярошенко Виктория и дочь Екатерина отправили письмо Дональду Трампу с просьбой о помиловании.

Как сообщалось, заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявлял, что Россия не ослабит внимания к делу Ярошенко.

"В Вашингтоне не должно быть иллюзий, что мы ослабим внимание к судьбе Константина. Эта тема среди ключевых в нашем перечне нерешенных проблем в отношениях, как и в целом, весь блок вопросов о противозаконных действиях американских правоохранительных органов, которые в обход действующих договоренностей посягают на права наших граждан вплоть до их прямого похищения под надуманными предлогами", - сказал Сергей Рябков в интервью газете "Известия".

Замминистра добавил, что "к сожалению, администрация США не видит за этим делом человеческие трагедии и судьбы".

"Подход крайне бюрократический и предельно отстраненный, являющийся политическим наследием ушедшей администрации. С нашими аргументами Вашингтон не считается, отделывается псевдозаконными отговорками. Мы вновь получили отказ на перевод Константина Ярошенко в Россию в рамках механизма конвенции Совета Европы о передаче осужденных", - отметил замминистра.

Замминистра также призывал всех граждан России перед выездом за границу тщательно взвесить "нет ли оснований у американцев под каким-то предлогом предъявить им претензии".

Как сообщалось, Константин Ярошенко был арестован в мае 2010 года в столице Либерии сотрудниками Агентства национальной безопасности республики по обвинению в подготовке к транспортировке крупной партии кокаина.

Позже летчик был передан в руки сотрудников американского управления по борьбе с распространением наркотиков на основании ордера на арест, который был выдан судом в США.

Российские власти считают, что арест был незаконен и обвиняют американские спецслужбы в тайном вывозе российского гражданина на территорию США.

7 сентября 2011 года окружной суд США по южному округу штата Нью-Йорк приговорил Константина Ярошенко к 20 годам тюремного заключения, признав его виновным в преступном сговоре с целью контрабанды крупной партии наркотиков, часть которой предназначалась для реализации в США.

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова также просила нынешнего президента США помиловать российского летчика-заключенного. Она написала прошение о помилование на имя Трампа.

Как сообщала Москалькова, ссылаясь на свидетельство жены летчика, с которой беседовала уполномоченный по правам человека, Ярошенко содержится в нечеловеческих условиях.

По словам жены Константина Ярошенко, один раз в неделю ему дается "маленький кусочек" курицы, в остальное время каша и еда, в которой полностью отсутствуют витамины.

"У него выпали все зубы, он превратился в старика, длительных свиданий нет вообще", - подчеркнула Татьяна Москалькова.

Она заявила, что будет добиваться помилования осужденного.

Как сообщалось, мать летчика Любовь Ярошенко, обращалась с открытым письмом к предыдущему американском президенту Бараку Обаме с аналогичной просьбой.

Впоследствии, мать Константина Ярошенко скончалась от сердечного приступа, так и не дождавшись возвращения сына в Россию. Жена летчика Виктория Ярошенко сообщала, что для матери мужа дополнительным ударом стало известие о том, что сыну отказали в освобождении.

Она также сказала, что Константин Ярошенко написал прощальное письмо из тюрьмы к матери после того, как узнал о ее кончине.

"Письмо - крик души сына. Он написал, что очень сожалеет, что не сохранил мать, не смог ее увидеть. Он перечитывает все ее письма, которые были присланы в тюрьму", - сказала Виктория Ярошенко.

Она также заявила "Интерфаксу", что нынешнее письмо мужа президенту США Дональду Трампу стало жестом отчаяния.

"Константин чувствует себя еще хуже, чем раньше. Он морально сломался, упал духом после смерти матери. Его физическое и моральное состояние находятся в крайне бедственном положении. А медицинской помощи Костя в тюрьме не получает", - сказала она.

Она пояснила, что Константин Ярошенко находится состоянии депрессии.

"Раньше он был готов бороться за себя, не признавал себя виновным и отказывался писать о помиловании. Но теперь говорит: "Я больше не готов бороться и все это терпеть", - отметила Виктория Ярошенко.

По ее словам, медики в тюрьме отказались дать Константину Ярошенко успокоительное, которое он попросил, узнав о смерти матери.

"Ему предложили лишь психотропные препараты. О другой помощи и речь не идет", - сказала собеседница агентства.

Между тем, официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что решение властей США отказать в депортации на родину осужденного российского летчика Константина Ярошенко не способствует восстановлению диалога с Россией.

Ранее по этому поводу высказался и глава Минюста РФ Александр Коновалов. Он выразил сомнение в том, что администрация Трампа радикально изменит ситуацию с процедурами выдачи Ярошенко и других россиян, осужденных в США.

"Если только будет какой-то жест доброй воли в отношении наших граждан, которые там осуждены, будем на это надеяться", - заявил он "Интерфаксу".

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще