Точка зрения 30 июня 2017 г. 15:35

Разгул стихии

Разгул стихии
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

Interfax-Russia.ru – Экстренные службы вновь готовятся к непогоде в Москве. На этот раз синоптики прогнозируют ливни, грозы, град и порывы ветра до 17-22 м/с.

Ливни, дожди, град и усиление ветра ожидаются в столичном регионе. Спасатели призывают жителей Москвы закрыть окна в помещениях, по возможности оставить автомобили в гаражах или парковать их вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций. На улице спасатели рекомендуют обходить рекламные щиты и шаткие строения. Рекомендуется также находиться вдалеке от водоемов.

Наиболее интенсивные осадки, которые будут сопровождаться грозой, градом и шквалистым ветром до 17-22 м/с, ожидаются 30 июня до 21:00. В городе выпадет от 10 до 25 мм осадков - до трети месячной нормы, которая в июне составляет 75 мм. Коммунальные и экстренные службы столицы переведены на усиленный режим работы. "Мосводосток" организовал круглосуточное дежурство 375 бригад для ликвидации возможных подтоплений улиц, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе предприятия.

Сейчас "Мосводосток" контролирует 198 мест возможного скопления воды в городе, за каждым из которых закреплена специализированная техника для откачки воды. Особое внимание уделяется участкам, скопление воды на которых может привести к остановке общественного транспорта.

Ранее беспрецедентная буря обрушилась на Московский регион 29 мая. Ураган с сильным дождем прошел по территории Москвы и Подмосковья. Скорость ветра достигала 32 м/с. В результате урагана погибли 19 человек, из них 13 в Москве и 6 - в Подмосковье. Пострадали около 200 человек.

Ураган повалил более 27 тыс. деревьев, повредил кровли более 240 жилых домов, 61 рекламный щит, 135 опор наружного освещения, а также почти 2 тыс. автомобилей.

Из резервного фонда Москвы на компенсации пострадавшим и семьям погибших в результате урагана 29 мая, а также на похороны погибших было выделено 105 млн рублей, соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Сергей Собянин.

Непогода в регионах

В Подмосковье также ожидается гроза, град и шквалистый ветер. Вечером 30 июня и в ночь 1 июля по Московской области ожидаются сильный дождь, гроза, град, при грозе с усилением ветра до 15-20 м/с.

Сильные ливни ожидаются и в Брянской области, местами грозы и град. Порывы ветра при грозе могут достигать 19 м/с.

Накануне сильный град и ливень прошли в Челябинской области. Градины размером до 7 см повредили крыши нескольких сотен домов в Брединском районе области. Также пострадали сельскохозяйственные культуры на площади около 3 тыс. га.

По предварительным данным, погибших и пострадавших нет. Из-за порывов ветра до 24 м/с в поселке Ясные Поляны и частично в поселке Мариинском Челябинской области было нарушено электроснабжение. В настоящее время районные власти выясняют размер ущерба. На восстановление пробитых крыш и остекление окон в пострадавших детских садах, школах и поликлинике потребуется около 10 млн рублей.

В Калининграде из-за непогоды не состоится круглосуточный футбольный матч. "Ливни и сильный ветер стали причиной отмены уникального футбольного матча на стадионе "Балтика". В нем должны были принимать участие поочередно 600 человек, игра которых бы продолжалась в течение 24 часов", - сообщили "Интерфаксу" в оргкомитете мероприятия.

Матч-марафон должен был пройти в рамках "Футбольной недели", приуроченной к финальным играм Кубка конфедераций.

На юге России сильные ливни могут спровоцировать чрезвычайные ситуации в Ингушетии. "30 июня на территории Ингушетии ожидаются сильные грозовые дожди с градом и усилением ветра до 23 м/с, есть вероятность резкого подъема уровня рек, затопления низменных участков. В горах прогнозируется сход селей малого объема", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в главном ГУ МЧС по республике. Местным жителям рекомендовали воздержаться от отдыха близи рек и водоемов.

В свою очередь глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поручил оказать материальную помощь пострадавшим в результате сильных ливней, обрушившихся на регион накануне.

"Глава республики дал поручение выплатить пострадавшим семьям первоначальную компенсацию по линии МЧС, оказать семьям, оказавшемся в трудной ситуации, всю необходимую помощь", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь главы региона Мадина Галаева.

Наибольший удар стихии 29 июня пришелся на город Назрань и Назрановский район. Из-за ливней вышла из берегов река в селе Экажево и размыла дорогу, подтопила частные дворы и подвалы. Без электроэнергии оставались около 5 тыс. человек. Сейчас электроснабжение восстановлено.

Также сильные ливни меньше месяца назад прошли в Ставрополе и Северной Осетии, где вызвали наводнения.

Тем временем в Хакасии райцентр Ширинского района республики вновь пострадал от ураганного ветра с грозой и дождями, сообщил пресс-центр правительства региона.

Грозовой фронт с градом, ливневыми дождями полосой прошел через центральную часть села Шира и направился в сторону озера Беле. Из сильных порывов ветра было отключено от электроснабжения четыре социально значимых объекта и около 830 частных жилых домов, в которых проживают 2,5 тыс. человек,

Глава Хакасии Виктор Зимин потребовал срочно ускорить темпы восстановительных работ. Ранее, неделю назад, от града в Хакасии пострадали пять человек, почти 200 автомобилей и 50 построек, в том числе в селе Шира.

Ливневые дожди ожидаются и в Иркутской области, где горит более 150 тыс. га тайги. В этом регионе, по сообщению Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 1-2 июля ожидаются ливневые дожди, 2-3 июля по области местами сильные дожди и грозы, усиление северо-западного ветра до 15-20 м/с.

При этом в Иркутской области действуют 56 лесных пожаров. Большинство из них возникло в труднодоступной местности из-за сухих гроз. Распространению огня на большие площади способствует сухая жаркая погода с порывистым ветром, установившаяся в регионе со второй декады июня. В Иркутской области с 28 апреля введен региональный режим ЧС. С 21 июня режим ЧС действует в региональных лесах.

Обозреватель Валерия Сорокина

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще