Точка зрения 29 июня 2017 г. 13:35

Пришли к компромиссу

Пришли к компромиссу
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

Interfax-Russia.ru – Роскомнадзор внес Telegram в реестр организаторов распространения информации. При этом владелец мессенджера не намерен отказываться от политики конфиденциальности.

Роскомнадзор в начале мая направил в адрес Telegram письмо с просьбой предоставить данные для внесения компании в реестр организаторов распространения информации, предупредив компанию, что в случае отказа, ресурс может быть заблокирован.

Тогда в Telegram сообщили, что "еще ни одно правительство или спецслужба в мире не получили ни бита информации от нас. Так будет всегда".

На минувшей неделе глава Роскомнадзора Александр Жаров обратился лично к основателю Telegram Павлу Дурову с требованием представить данные для включения мессенджера в реестр. В случае отказа глава Роскомнадзора пригрозил мессенджеру блокировкой.

"Требование одно, и оно простое: заполнить присланную анкету сведениями о компании, которая управляет Telegram. И официально направить в Роскомнадзор для включения этих данных в реестр организаторов распространения информации", - пояснил Жаров.

Он заметил, что "включение мессенджера в данный реестр означает лишь готовность Telegram работать по российским законам, действующий правовой статус Telegram в России не изменится".

"Уже сейчас в силу закона, а не факта внесения в соответствующий реестр, Telegram должен исполнять обязанности организатора распространения информации", - добавил глава Роскомнадзора.

В ответ на это Дуров заявил, что после блокировки мессенджера российским чиновникам придется пользоваться иностранными сервисами, и данные их переписки попадут в руки зарубежных компаний. "Какой в этом смысл с точки зрения национальной безопасности России? Со стороны выглядит как некий саботаж государственных интересов", - написал он на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

По его мнению, ситуация с блокировкой Telegram выглядит парадоксально. "На повестке дня в России нет блокировки контролируемых США WhatsApp или Facebook Messenger, но активно обсуждается блокировка нейтрального по отношению к России Telegram", - пояснил свою точку зрения владелец мессенджера.

Позже федеральные телеканалы и ФСБ распространили информацию, что террористы на территории России для связи между собой и со своими кураторами из-за границы наиболее активно используют мессенджер Telegram.

На это Дуров отметил, что "потенциальная блокировка Telegram никак не усложнит задачи террористов и наркодилеров - в их распоряжении останутся десятки других мессенджеров, построенных на оконечном шифровании (+VPN)".

Кроме того, по его словам, требования о передаче спецслужбам ключей от шифрования мессенджера невыполнимы. "Это требование не только противоречит 23-й статье Конституции РФ о праве на тайну переписки, но и демонстрирует незнание того, как шифруется коммуникация в 2017 году", - заявил Дуров, добавив, что, чтобы победить терроризм через блокировки, придется заблокировать интернет.

Со своей стороны глава Роскомнадзора сообщил, что у ведомства нет цели получить доступ к личной переписке пользователей Telegram, и все, чего оно ждет от мессенджера для выполнения закона - это предоставление информации о компании.

"Никакой речи о том, что будет доступ к переписке пользователей, не идет. Вопрос только об одном - о пяти идентификаторах, которые мессенджер должен сообщить в Роскомнадзор, они официально будут внесены в реестр распространения информации. На этом точка", - заявил Жаров.

В свою очередь Дуров обратил внимание, что регистрационные данные о компании-издателе Telegram - не секрет и доступны любому желающему в открытых источниках. "Если на этом желания регулятора действительно ограничиваются, у меня нет возражений против использования этих данных для регистрации Telegram Messenger LLP в реестре организаторов распространения информации", - отметил владелец мессенджера, приведя ссылку на данные компании.

Вместе с тем, по его словам, компания не намерена "выполнять антиконституционный и нереализуемый технически "закон Яровой" - равно как и другие законы, не совместимые с защитой частной жизни и политикой конфиденциальности Telegram".

Дуров пояснил, что, другими словами, давая согласие на внесение в реестр, "мы (Telegram) исходим из соответствия истине заявления главы Роскомнадзора и не берем на себя каких-либо дополнительных обязательств".

"В рамках работы с российским регулятором мы можем обещать только тот уровень сотрудничества, который демонстрируем во всех остальных странах, а именно - продолжать совместную работу по удалению публичных материалов, связанных с пропагандой терроризма, наркотиков, призывами к насилию и детской порнографией, а также продолжать работу по пресечению рассылок спама", - подчеркнул владелец Telegram.

"Не могу прогнозировать, как данное заявление повлияет на позицию регулятора, но уверен в одном: если Telegram действительно будет заблокирован на территории России, то это произойдет отнюдь не потому, что мы отказались предоставить данные о нашей компании", - добавил Дуров.

В ответ глава Роскомнадзора сообщил, что если представленные Дуровым сведения о мессенджере, которые содержатся в открытых источниках, будут достаточны, то он будет внесен в реестр распространения информации.

В беседе с "Интерфаксом" Жаров подчеркнул, что ответ владельца Telegram был им услышан и Роскомнадзор "приветствует его позицию".

"Теперь надо понять, все ли идентификаторы по тем ссылкам, которые в своем сообщении он привел, которые необходимы для внесения в реестр организаторов распространения информации, имеются", - сообщил Жаров, добавив, что бюрократией ведомство заниматься не собирается.

Спустя несколько часов после этого заявления Роскомнадзор внес Telegram в госреестр. "Внесли. Номер реестровой записи 90-PP", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

"Таким образом, Telegram начал работать в правовом поле Российской Федерации", - отметил глава Роскомнадзора.

Аудитория Telegram в мире превышает 100 млн человек. В России, по оценкам Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), в настоящее время она составляет до 6 млн пользователей.

Причем, РАЭК считает в принципе нереализуемой полную блокировку мессенджера Telegram в России. Ассоциация отмечает, что в новой версии приложения поддерживается обход потенциальной блокировки через поддержку прокси-серверов по протоколу SOCKS 5 (пока в Android-версии приложения).

В ассоциации считают, что можно лишь повлиять на работу мессенджера в случае давления на магазины приложений (в первую очередь Google Play и AppStore). "В случае "успеха" перестанут работать некоторые функции мессенджера, его не смогут установить новые пользователи (у которых он не стоял на момент блокировки), плюс возможны проблемы с обновлениями", - сообщили "Интерфаксу" в РАЭК.

Эксперты отмечают, что конфликт по вопросу возможной блокировки Роскомнадзором мессенджера Telegram был связан с тем, что в России по сей день преобладает "запретительная" парадигма регулирования отрасли онлайн-экономики, а законы, предполагающие ее реализацию - далеки от совершенства и учета современных технологических реалий.

"Мы никак не можем уменьшить влияние той парадигмы регулирования онлайн-отрасли, которую мы называем "охранительно-запретительной", и перейти к обсуждению парадигмы "стимулирующей" (...). Проблема эта намного шире, чем (…) противоречия между администрацией Telegram и Роскомнадзором", - заключили в РАЭК.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще