Точка зрения 28 июня 2017 г. 16:34

Избавиться от роуминга

Избавиться от роуминга
© РИА Новости. Алексей Филиппов

Interfax-Russia.ru – Депутаты "Справедливой России" внесли в Госдуму законопроект об отмене роуминга. Ранее изъять термин "роуминг" предложила Федеральная антимонопольная служба.

С предложением внести изменения в закон "О связи" выступила группа депутатов Госдумы РФ от "Справедливой России". В частности они предложили осуществлять оплату телефонных соединений между абонентами в пределах территории РФ по единому тарифу услуг соответствующего оператора независимо от места нахождения как вызывающего, так и принимающего абонента.

Наценки на звонки в роуминге при путешествиях по стране авторы законопроекта считают "ничем иным, как архаизмом, препятствующим в настоящий момент развитию доступности услуг связи на территории Российской Федерации и являющуюся по своей сути лишь дополнительным источником доходов соответствующих операторов связи".

"Согласно экспертным оценкам роуминг внутри российских регионов возник по причине наличия специального регулирования, при котором каждый из операторов связи осуществлял соединения через единого общероссийского оператора связи, ввиду чего у таких операторов связи возникали дополнительные издержки", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

При этом в ней отмечается, что, по различным оценкам, доходы для операторов связи от указанных услуг составляют не более 1,5% от общего объема получаемых доходов.

Авторы поправок также обращают внимание на то, что представители министерства связи и массовых коммуникаций РФ неоднократно выступали со схожими инициативами, однако до сих пор они не были реализованы.

"Мы считаем, что вслед за "мобильным рабством" (существовавший ранее запрет менять оператора связи с сохранением своего номера) плату за роуминг следует отменить и в нашей стране. Ликвидация для абонентов "границ" между российскими регионами - давно назревшая мера, которая повысит доступность мобильной связи и сделает более прозрачными тарифы операторов", - считает руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов, являющийся одним из авторов законопроекта.

Он отмечает, что отказ от внутреннего роуминга - это мировая тенденция, многие страны, в том числе США, отменили его давно. В частности, напомнил Миронов, с 15 июня этого года роуминг для абонентов стран ЕС прекратил действовать на территории всего Евросоюза.

На опыт стран Евросоюза ссылаются и в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ. На минувшей неделе глава ФАС Игорь Артемьев сообщил, что антимонопольщики хотели бы совсем устранить термин "роуминг" из законов и актов правительства РФ.

"Помимо экономической составляющей, которую мы обсуждаем с компаниями, я сейчас уже распорядился готовить юридические документы, которые изъяли бы из упоминания в законах и актах правительства такое понятие как роуминг. Как техническая характеристика, она останется, а как юридическая категория, позволяющая вводить определенную дополнительную плату, она должна исчезнуть", - рассказал глава ведомства журналистам.

"Что касается внутреннего российского роуминга и позднее в рамках Таможенного союза - мы считаем, что быть его не должно", - сказал Артемьев. По его словам, операторы связи "не очень хотят" устранять роуминг, но ведомство продолжит настаивать на этом.

Обсуждение отмены внутрисетевого и внутрироссийского роуминга в настоящее время ведется на уровне регулятора. Операторы уже провели ряд встреч с ФАС, однако конкретных мер для достижения этой цели до сих пор принято не было.

В конце марта ФАС анонсировала начало антимонопольных расследований в отношении операторов связи по установке цен на внутрироссийский роуминг.

"Это означает, что в ближайшее время в адрес операторов связи будет направлена детальная информация относительно той работы, которые они ведут по направлению межоператорского взаимодействия и какие меры принимают по дальнейшему снижению тарифов на услуги связи в роуминге. Целевая установка - в роуминге как дома", - пояснял журналистам замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

Он отметил, что операторам самостоятельно не удалось в полном объеме решить вопрос с тарифами на роуминг. "У нас был план "Б" на этот счет. Мы говорили, что в этом случае мы будем уже непосредственно в пределах своей компетенции давать наши предложения по дальнейшему снижению тарифов на услуги связи в национальном роуминге при полной отмене внутрисетевого роуминга", - заявил он.

Замглавы ФАС напомнил, что за последний год произошли существенные изменения в этом вопросе, в том числе расширилось использование так называемых пакетных тарифных планов и применений опций абонентами, перемещающихся по территории РФ. При этом, по его словам, сокращаются линейные тарифные планы, когда предоставляется только услуга голосовой связи, причем, стоимость этого тарифа более высокая, чем в пакете.

Голомолзин отмечает, что в рамках работы по снижению цен на роуминг операторы должны были направить друг другу оферту о снижении тарифов на услуги по взаиморасчету. "Часть из этих оферт была принята, это позволило снизить тарифы в межоператорских взаиморасчетах, соответственно, это создало базу для дальнейшего снижения конечных тарифов", - добавил он.

Замглавы ФАС рассчитывает, что работа по тарифам в роуминге продолжится, так как "есть потенциал на снижение цен".

Операторы сотовой связи также обращают внимание на изменение в последние годы тарифной политики, направленной на снижение цен для абонентов в поездках по России. Так, представитель МТС уточнил "Интерфаксу", что в настоящее время 80% абонентов, выезжающих в другие регионы РФ, разговаривают по цене, максимально приближенной к "домашней".

"Для тех, кто пользуется в основном голосовыми услугами, мы готовим предложение с посекундной тарификацией звонков в поездках по РФ, которое позволит существенно снизить расходы на связь", - отметил собеседник агентства.

В компании "Мегафон" сообщили, что оператор отправил свои предложения в ФАС по вопросам национального и внутрисетевого роуминга. "Еще в первом квартале 2016 года мы сделали стоимость звонков в поездках по России на большинстве тарифов такой же, как в "домашнем" регионе. Уже сейчас более 80% абонентов "Мегафона" существенно экономят в поездках по России, подключив опции "Будь как дома" и "Вся Россия" или используя пакетные тарифы", - сообщил представитель "Мегафона".

В свою очередь в "Вымпелкоме" заявляли о намерении разработать "дорожную карту" с вариантами тарифов при поездках по России. "Мы считаем возможным снижение цен для наших клиентов в поездках по России. Но для этого принципиально важно решить ряд сопряженных вопросов. Так, изменение цен во внутрисетевом роуминге завязано на решение вопроса с интерконнектом, стоимость которого влияет на ценообразование в роуминге. И от действий всех участников рынка в этом направлении зависит решение этого вопроса - как финальный дизайн, так и сроки", - отмечал представитель "Вымпелкома".

По его словам, компания направила операторам-партнерам предложение о подписании допсоглашения, направленного на взаимное снижение ставки интерконнекта и роуминговой ставки, однако не все операторы конструктивно отреагировали на это предложение.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще