Точка зрения 23 июня 2017 г. 15:45

Ювелирное попадание

Ювелирное попадание
© РИА Новости. Минобороны РФ

Interfax-Russia.ru – Корабли ВМФ России уничтожили пункты управления и склады с оружием ИГИЛ в Сирии.

Два российских фрегата и подводная лодка ударили крылатыми ракетами "Калибр" из акватории Средиземного моря по террористам запрещенной в РФ группировки ИГИЛ в Сирии.

О пусках крылатых ракет по каналам взаимодействия были своевременно проинформированы командования Турции и Израиля.

Как сообщили в министерстве обороны России, пуски шести крылатых ракет по игиловцам из восточной части Средиземного моря совершили фрегаты "Адмирал Эссен", "Адмирал Григорович" и новейшая подводная лодка "Краснодар". Подлодка выполнила пуски крылатых ракет из подводного положения.

Фрегат "Адмирал Григорович" - головной корабль дальней морской зоны проекта 11356. Корабли этой серии имеют водоизмещение около 4 тыс. тонн, скорость - 30 узлов, автономность плавания - 30 суток. "Адмирал Григорович" вооружен крылатыми ракетами "Калибр-НК", ракетным комплексом самообороны "Штиль", артустановкой калибра 100 миллиметров, зенитной артиллерией, реактивной бомбовой установкой, торпедами, а также может нести палубный вертолет. "Адмирал Григорович" вошел в состав Черноморского флота РФ 11 марта 2016 года.

В ноябре 2016 года "Адмирал Григорович" из акватории Средиземного моря уже осуществлял пуски крылатых ракет по игиловцам в Сирии.

"Адмирал Эссен" - второй фрегат морской зоны проекта 11356 и первый серийный корабль проекта. Передача фрегата флоту и подъем на нем военно-морского флага состоялись 7 июня 2016 года. Как и "Адмирал Григорович", фрегат "Адмирал Эссен" вооружен крылатыми ракетами "Калибр-НК".

По оценкам экспертов, два фрегата способны одним залпом крылатых ракет поразить более 30 целей.

"Краснодар" - четвертая по счету новейшая большая дизель-электрическая подводная лодка, построенная на заводе "Адмиралтейские Верфи" в Санкт-Петербурге специально для Черноморского флота. Особенность подлодок проекта 636.3 - комплекс ударного ракетного вооружения "Калибр-ПЛ", а также обновленное радиоэлектронное оборудование. Недавно "Краснодар" вошел в состав постоянного соединения ВМФ РФ в Средиземном море.

В результате внезапного массированного ракетного удара были уничтожены пункты управления, а также крупные склады вооружения и боеприпасов террористов ИГИЛ в районе населенного пункта Акербат провинции Хама, где после ювелирного попадания крылатой ракетой "Калибр" сдетонировал арсенал боевиков. Российское Минобороны также опубликовало видео удара крылатыми ракетами "Калибр" по позициям боевиков.

Остатки боевиков и объектов террористов ИГИЛ уничтожили воздушными ударами бомбардировщики ВКС России, добавили в военном ведомстве.

По информации Минобороны РФ, в течение недели боевики ИГИЛ в Сирии продолжали попытки выхода из города Рака в сторону Пальмиры по так называемому южному коридору. Ночью, используя сложный рельеф местности, террористы перебрасывают по различным маршрутам боевиков в провинцию Хама, где в последующем оборудуют в крупных зданиях пункты управления и склады вооружения и боеприпасов.

В военном ведомстве отметили, что на маршрутах выхода и в районах рассредоточений террористов ИГИЛ командование российской группировки войск в Сирии организовало круглосуточный мониторинг с использованием всех видов разведки. Выявленные объекты террористов уничтожают высокоточные комплексы вооружения и авиация ВКС России.

В предыдущий раз российские военные нанесли удары по боевикам ИГИЛ крылатыми ракетами "Калибр" с корабля и подлодки в Средиземном море в конце мая. Тогда четыре крылатые ракеты были выпущены по объектам террористической группировки ИГИЛ в районе Пальмиры.

Целями стали укрытия в районе восточнее Пальмиры, в которых находились тяжелая техника и боевики, переброшенные террористами из Ракки. Все цели были поражены.

На этот раз российский военно-морской флот вновь продемонстрировал возможности нанесения эффективных ударов комплексами высокоточного оружия "Калибр" по удаленным целям в кратчайшие сроки после получения боевого распоряжения, отметили в Минобороны РФ.

Предупреждение о том, что корабли ВМФ России в ближайшее время проведут очередные ракетные пуски в международных водах восточного Средиземноморья вблизи побережья Сирии, поступило еще в начале недели.

Как следовало из извещений для авиационного персонала (NOTAM) и навигационного предупреждения для мореплавателей, российский ВМФ наметил ракетные пуски 19, 20, 23, 28 и 30 июня в промежутке между 08:00 до 18:00 мск у границы территориальных вод Сирии в международных водах Средиземноморья. В сообщениях также приводились конкретные координаты района учений.

Этот же район у побережья Сирии также закрывался с 29 мая по 4 июня для проведения ракетных пусков с кораблей ВМФ России. В настоящее время оперативное соединение ВМФ России в Средиземном море насчитывает около 10 кораблей и судов.

Между тем, несмотря на предупреждение, самолет ВМС США провел разведывательный полет над районом Средиземноморья вблизи Сирии, откуда российские фрегаты и подлодка осуществили пуски крылатых ракет по целям группировки ИГИЛ.

По сведениям западных ресурсов, отслеживающих передвижение военной авиации, патрульный противолодочный самолет P-8A Poseidon, вылетевший с авиабазы Сигонелла на Сицилии, длительное время кружил над районом вблизи побережья Сирии, который, согласно NOTAM и навигационного предупреждения для мореплавателей, был закрыт в связи с проведением ракетных пусков с кораблей ВМФ России 23, 28 и 30 июня.

Американский самолет выполнял полет по эллипсу вокруг закрытой зоны на высоте около 8 тыс. метров.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще