Точка зрения 22 июня 2017 г. 14:36

Битва за кубок

Битва за кубок
© РИА Новости. Александр Гальперин.

Interfax-Russia.ru - Россия уступила Португалии в матче на Кубке конфедераций и заняла третье место в группе. Теперь нашим футболистам придется побороться со сборной Мексики, чтобы выйти в финал.

Сборная России по футболу потерпела неудачу в матче второго тура группового этапа Кубка конфедераций-2017 против национальной команды Португалии.

Продолжительную часть времени матч шел при преимуществе сборной Португалии, что отразилось и на статистических показателях: как на количестве ударов, так и на времени владения мячом.

Решающий удар нанес Криштиану Роналду. Победа над российской сборной принесла команде Португалии 4 очка, что позволило ей выйти в лидеры группы А. Россия с 3 баллами опустилась на второе место.

Матч посетили 42 тысячи 759 зрителей. 24 июня состоятся матчи заключительного, третьего тура в группе А. Россия сыграет с Мексикой в Казани, а команда Португалии - с Новой Зеландией. В случае победы Мексики над Новой Зеландией сборной России необходимо будет побеждать в субботней очной встрече, чтобы выйти в полуфинал.

Помимо Сочи, матчи Кубка конфедераций принимают Москва, Санкт-Петербург и Казань. Турнир продлится до 2 июля. В полуфинал выходят по две сильнейшие команды каждый из групп.

Руководитель управления оргкомитета "Россия-2018" в Сочи Андрей Марков позитивно оценил подготовку стадионов и прилегающей инфраструктуры в городе к Кубку конфедераций.

"Вы сами можете убедиться, что вся инфраструктура, которая здесь, подготовлена на самом высочайшем уровне. Мы слышим позитивные отзывы от представителей FIFA, мы слышим позитивные отзывы от команд, и я надеюсь, что мы услышим такие же позитивные отзывы и от представителей медиа", - сказал Андрей Марков.

По его словам, оргкомитет "Россия-2018" приложил все усилия для того, чтобы в России все гости чемпионата чувствовали себя как дома.

"Мы (оргкомитет - ИФ) готовились к этому мероприятию не один год. Последнее мероприятие, крупное, которое здесь (в Сочи-ИФ) проходило до череды матчей и финала Кубка России - это была Олимпиада. И, конечно, проведение зимней Олимпиады и футбольных матчей - это разные форматы", - сказал он.

В свою очередь, вице-премьер РФ, председатель оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко доволен ходом проведения Кубка конфедераций и надеется, что полученный опыт поможет городам, в которых пройдут матчи ЧМ-2018.

"Стадион в Петербурге был готов. В Казани никогда не было сомнений. Все прошло на высоком уровне, надеюсь, так будет и впредь. У Москвы есть опыт ... Транспортное обслуживание, безопасность, все на высоком уровне, замечаний по проекту нет. Работают новые функции - безвизовый въезд, проезд между городами, все работает без сбоя, мы удовлетворены, но пока в начале пути. Выводы делаем, работают наблюдатели, мы стараемся передавать опыт городам, которые будут проводить чемпионат мира", - добавил Виталий Мутко.

Он подчеркнул, что возникающие проблемы в организации Кубка конфедераций отслеживают и оперативно решают.

"Видим проблемы, их достаточно много, делаем выводы, решаем, нет смысла выносить это на широкую публику", - пояснил председатель оргкомитета "Россия-2018".

Между тем, генеральный директор оргкомитета Алексей Сорокин подчеркнул, что проведение Кубка конфедераций в России поднимает на новую высоту стандарты проведения крупных футбольных турниров.

"Все идет хорошо, жаловаться не на что. На стадионах есть бесплатный вай фай, бесплатный проезд между городами, многие инициативы появятся впервые на чемпионате мира в России. Мы задаем новые стандарты проведения Кубка конфедераций и чемпионатов мира", - сказал он.

Кстати, власти Краснодарского края намерены в будущем передать стадион "Фишт", который сейчас принимает матчи Кубка конфедераций, футбольному клубу "Сочи", заявил вице-губернатор края Николай Долуда.

Он отметил, что "Фишт" станет домашним для городского футбольного клуба.

"Фишт" сможет принимать игры сборной России. Сертификат международной категории уже получен. Одновременно мы ведем переговоры с РФС о проведении сборов клубов премьер-лиги в Сочи. Для этого здесь есть все необходимое: тренировочная и гостиничная инфраструктура", - подчеркнул вице-губернатор.

По его словам, к Кубку конфедераций и Чемпионату мира по футболу 2018 года в Сочи возведены тренировочные поля. "Всего в Сочи есть 11 стадионов, площадок, где можно играть и тренироваться круглый год. К тому же для команд это значительно дешевле, чем проводить сборы заграницей", - сказал Николай Долуда.

Он также отметил, что объекты и организация матчей получили высокие оценки экспертов, а президент FIFA Джанни Инфантино назвал газон "Фишта" "чистым бархатом".

По словам Николая Долуды, после окончания Кубка конфедераций стадион продолжат готовить к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

А руководитель ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Александр Тарарыкин отметил, что в рамках подготовки стадиона "Фишт" к проведению матчей Кубка конфедераций сотрудники МЧС участвовали во всех межведомственных проверках в сфере пожарной безопасности, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

"Все системы стадиона "Фишт" адаптированы для проведения футбольных матчей и для различного рода мероприятий. Система управления МЧС России готова выполнять все задачи в рамках безопасности матчей Кубка конфедераций по футболу в Сочи", - подчеркнул он.

По его словам, кроме 106 специалистов пожаротушения на стадионе "Фишт" дежурят 20 инспекторов надзорной деятельности, высококвалифицированных специалистов, офицеров МЧС России с необходимым набором средств и оборудования для обеспечения пожарной безопасности.

Кроме приданных сил безопасность обеспечивают 320 членов добровольной пожарной дружины, которые круглосуточно мониторят ситуацию на стадионе.

"Все сигналы поступают в Центр управления безопасности. Во всех штабах Кубка конфедераций работают сотрудники МЧС России", - отметил Александр Тарарыкин.

В свою очередь Виталий Мутко добавил, что FIFA довольна посещаемостью матчей Кубка конфедераций, а также пока не передавала каких-либо негативных отзывов от сборных на качество проживания или газонов на стадионах.

Он также заявил, что доволен работой главного тренера и самоотдачей игроков сборной России и поблагодарил болельщиков за поддержку в матче Россия-Португалия.

Также вице-премьер отметил, что сборная России будет готовиться к матчу с Мексикой, как к финалу.

"Это здорово, это значит, что игра будет, как финал. Значит, будем видеть, на что мы способны", - сказал Виталий Мутко.

По его словам, футболистам нужно дать прийти в себя после поражения от Португалии. Вице-премьер напомнил, что российская команда также готовится и к Чемпионату мира по футболу 2018, который пройдет в России.

Говоря о матче с Португалией, он отметил: "Во втором тайме команда преобразилась, а в первом была немного задавленной. Это, конечно, не мое дело, давать оценки тактике, но против нас играл лучший игрок мира (автор гола Криштиану Роналду - ИФ), он летел через всю штрафную".

Мутко обратил внимание на то, что наши футболисты старались, хотели проявить себя, но чего-то не хватило.

"Во втором тайме после замен, когда вернулись к старой схеме, вышел Полоз (Дмитрий, форвард - ИФ), ребята задвигались... Конечно, мы должны понимать, что класс у чемпионов Европы выше, они лучше оснащены, что тут сделаешь", - отметил Виталий Мутко.

По мнению букмекеров, большие шансы на победу в матчах Кубка конфедераций есть у команд Португалии, Чили и Германии.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще