Точка зрения 15 июня 2017 г. 17:06

Поговорил с народом

Поговорил с народом
© РИА Новости. Алексей Дружинин

Interfax-Russia.ru – Президент РФ Владимир Путин за 4 часа "прямой линии" ответил почти на 70 вопросов.

Пятнадцатая по счету "прямая линия" с президентом РФ Владимиром Путиным по традиции началась в полдень в Гостином дворе, куда также были приглашены политики, общественные деятели и представители регионов.

Сбор вопросов президенту РФ начался с 8:00 4 июня и продолжался вплоть до окончания программы. Наиболее интересные и актуальные из них были заданы президенту в ходе прямого эфира. К началу "прямой линии" число вопросов приблизилось к 2 млн.

Об актуальном и насущном

Что касается тем, то нынешняя "прямая линия" не стала исключением - по-прежнему основная часть вопросов была посвящена социальной тематике. Много обращений граждан было связано с житейскими историями, в которых люди просили президента о помощи. Причем, большинство из них - те вопросы, которые могут и должны решать местные власти.

Так, граждане по-прежнему жаловались на отсутствие дорог, транспортной доступности и мест в детских садах. Кроме того, много вопросов касалось низкого уровня зарплат. В частности подобный вопрос задала президенту учительница начальных классов из Иркутской области.

Со своей стороны Путин удивился разнице в зарплатах молодых учителей и педагогов со стажем и обещал разобраться. "Ясно, что молодой специалист должен получать чуть меньше, чем опытные педагоги, со стажем. Но не ясно, почему в 2-3 раза меньше. И для меня тоже непонятно", - сказал глава государства.

Президент напомнил, что зарплаты педагогов должны достичь уровня средней зарплаты по региону, и отметил, что в Иркутской области она равна 30 с лишним тыс. рублей.

"Надеюсь, что руководство области, руководство соответствующих структур, которые занимаются образованием, конечно, обратят на это внимание. Такой разницы, как я сказал, не должно быть в доходах. Поэтому вполне было бы обоснованно, наверное, если это происходит на практике, обозначить какой-то минимум или минимальное соотношение между уровнем доходов молодых специалистов и тех, кто имеет большой стаж", - отметил Путин, добавив, что над этим необходимо подумать.

В ходе общения с одной из жительниц населенного пункта Краснокумское Ставропольского края, которая пожаловалась, что ее заставляют собирать различные справки за свой счет, чтобы подтвердить, что ее дом требует ремонта после наводнения, президент также пообещал разобраться в ситуации.

Путин заявил, что не понимает, почему некоторым пострадавшим от наводнения жителям Ставропольского края до сих пор не выплачена положенная финансовая помощь. "Странно, потому что Федерация свои деньги для поддержки пострадавших семей перечислила в Ставропольский край. Я хочу задать вопросы своему двойному тезке - губернатору Ставропольского края Владимиру Владимировичу (Владимиров) - где деньги?" - спросил глава государства.

Кроме этого, президент России попросил Генпрокуратуру "проверить, как идет эта работа".

Спросили Путина и по поводу возможного повышения пенсионного возраста. Глава государства заявил, что решение о повышении пенсионного возраста в России не принято.

"Я считаю, что к этому относиться нужно очень аккуратно. По поводу всяких слухов, что решение уже принято, - нет, решение не принято, но оно действительно обсуждается", - сказал Путин, добавив, что эта тема обсуждается в России на экспертном и на правительственном уровнях.

По его словам, некоторые эксперты полагают, что без повышения пенсионного возраста не обойтись, и ссылаются на опыт других стран, в частности соседних - Украины и Белоруссии.

Звучали в адрес главы государства также вопросы о возможном продолжении заканчивающейся в 2018 году программы материнского капитала; а также детского пособия по уходу за ребенком по достижении им полуторагодовалого возраста.

Президент допустил продление программы материнского капитала "в той или иной форме, либо в том виде, в каком он есть сейчас, либо как-то видоизмененный". Кроме того, по его словам, необходимо подумать о том, как стимулировать рождение первого ребенка у молодых мам и, "может быть, что-то им добавить". "Надо подумать на тему о том, как стимулировать рождение второго, третьего ребенка у более взрослых мам (за 30 лет и больше)", - считает Путин.

Он также отметил, что вопрос подобной адресной помощи планируется обсудить с правительством в ближайшее время, после чего будут озвучены соответствующие предложения.

Поговорил с народом

© РИА Новости. Константин Чалабов

Санкции на "голом месте"

Спрашивали президента и про антироссийские санкции. По мнению Путина, новые антироссийские санкции возникли на "голом месте" и являются следствием внутриполитической борьбы в США. "Сейчас мы знаем, что в сенате США опять возник законопроект по поводу ужесточения этих санкций, кстати, говоря, почему? Ведь ничего такого экстраординарного не происходит. В связи с чем на голом месте опять начали говорить об этих санкциях?" - сказал Путин.

Вместе с тем глава государства заметил, что Россия всегда была под санкциями с того момента, когда она начала вставать на ноги, и другие страны почувствовали в РФ серьезного конкурента. "Так что не было бы Крыма, не было бы других проблем, придумали бы еще что-нибудь еще для сдерживания России. Так эта политика всегда подавалась - сдерживание России", - считает президент.

Глава государства согласился с тем, что санкции сказались на российской экономике, однако, по его мнению, гораздо сильнее на ней отразилась мировая конъюнктура и снижение цен на традиционные экспортируемые товары, такие как нефть, газ, металлургическую промышленность и химию.

Вместе с тем Путин отметил, что антироссийские санкции привели и к определенному положительному эффекту для экономики страны. "У нас реально начало расти производство в важных и сложных отраслях: мы восстановили компетенцию в радиоэлектронике в значительной степени, в авиастроении, в ракетной области, в фармацевтике идут хорошие процессы, в тяжелом машиностроении, я уж не говорю про сельское хозяйство, где, как мы с вами знаем, рост где-то около трех процентов", - сказал глава государства.

Причем, пообещал президент, государство продолжит поддерживать АПК после снятия продэмбарго. "Не прямая поддержка, а косвенная, которая не запрещена в рамках ВТО - а там много, на самом деле, лазеек, - конечно, она будет продолжаться. Но такой массированной, прямой, грубой что ли - наверное, на нее не нужно рассчитывать. Вам нужно уже сейчас сделать все, чтобы быть конкурентоспособными в ближайшей перспективе", - сообщил Путин в ходе "прямой линии".

По его словам, российские сельхозпроизводители к моменту снятия продэмбарго должны быть в состоянии конкурировать с западными производителями за счет качества, эффективности производства и логистики. Отвечая на вопрос о возможности продления продэмбарго, Путин заявил, что Россия будет вынуждена его снять, если западные страны снимут антироссийские санкции.

Интересовали граждан и внешнеполитические темы, в том числе Сирия. В этой связи президент заявил, что сирийский опыт бесценен для российской армии, и благодаря ему вооруженные силы "приобрели другое качество".

Путин напомнил, что РФ задействовала в Сирии новейшее вооружение. "Это огромная польза для нашего оборонно-промышленного комплекса, применение новейших образцов оружия позволило понять, как оно работает в боевых условиях и внести необходимые коррективы", - сказал глава государства.

Кроме того, по его словам, в Сирии работают недавно созданные подразделения российской армии, которые "используются и используются очень эффективно".

Поговорил с народом

© РИА Новости. Михаил Климентьев

Внуки, дочери, рекорды

Традиционно россияне интересуются личностью самого Путина. Не стала исключением и эта "прямая линия". В частности главу государства попросили рассказать об его внуках. Со своей стороны президент сообщил, что недавно у него родился второй внук, заметив при этом, что не хотел бы, чтобы его внуки выросли "принцами крови".

По словам президента, его дочери занимаются наукой и образованием, "никуда не лезут, ни в какую политику, живут нормальной рядовой жизнью". Путин отметил, что для того, чтобы его внуки выросли нормальными людьми, им необходимо "обычное рядовое общение в детских коллективах", поэтому он не будет называть ни их имена, ни их возраст.

Несмотря на то, что федеральные каналы ("прямую линию" транслировали в эфире телеканалов "Первый", "Россия 1", "Россия 24", радиостанций "Маяк", "Вести FM" и "Радио России") отвели на эфир 3 часа, продолжительность общения президента с гражданами всегда разная.

Абсолютный рекорд Путин поставил в 2013 году, когда общался с гражданами 4 часа 47 минут, в течение которых успел ответить на 85 вопросов. В прошлом году "прямая линия" длилась 3 часа 40 минут, содержала ответы на 80 вопросов. Беспрецедентное количество обращений главе государства - свыше 3,2 млн - поступило в 2015 году.

В этом году общение президента с россиянами заняло почти 4 часа. За это время Путин ответил на 68 вопросов.

Несмотря на то, что обращения к президенту через "прямую линию" не рассматриваются как официальные, тем не менее, они анализируются в Кремле, а информация по наиболее вопиющим случаям направляется в соответствующие ведомства и регионы. По итогам каждой "прямой линии" президент всегда дает многочисленные поручения членам правительства, министерствам и ведомствам.

На часть поступивших вопросов уже последовала реакция местных властей.

Так, власти Забайкалья пообещали максимальную помощь женщине, рассказавшей Путину о сгоревшем жилье; губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров заявил, что проверит информацию о невыплате компенсаций пострадавшим от наводнения; власти Иркутской области сообщили о готовности построить новую дорогу на острове Ольхон на озере Байкал при условии, что правительство РФ смягчит законодательство об охране озера; губернатор Приморья Владимир Миклушевский пообещал решить вопрос с выдачей гектара жителю, пожаловавшемуся на волокиту; а власти Иркутской области собрались проверить зарплаты учителей.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще