Точка зрения 9 июня 2017 г. 12:52

Себе в ущерб

Себе в ущерб
Стрингер. РИА новости

Interfax-Russia.ru – Украинские власти вновь заявили о готовности к возможному введению визового режима с Россией. В Москве опять подтвердили, что данная мера вызовет зеркальный ответ.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что ведомство в случае принятия решения о введении визового режима с РФ, готово его реализовать.

"Я считаю, что даже введение визового режима в контексте контроля того, кто прибывает из РФ, нам мало. Мы должны ввести для этого биометрические паспорта, но потом еще и контроль тех, кто приезжает", - сказал он в эфире "112 канала".

По словам министра, на сегодняшний день почти 3 млн украинцев находятся на территории РФ. Он добавил, что не против введения визового режима с Россией, но нужен четкий подход и видение того, что будет дальше.

"Что касается процедур, МИД все как нужно сделает. Готовимся, у нас есть соответствующий опыт, поэтому за МИД в этом плане не беспокойтесь", - резюмировал он.

В свою очередь представитель президента Украины в Верховной Раде, заместитель главы фракции "Блок Петра Порошенко" (БПП) Ирина Луценко заявила, что введение визового режима с Россией обойдется Украине в сумму около 1,5-2 млрд грн (3,2-4,3 млрд руб.), эта мера нецелесообразна на сегодняшний день.

"Больше проблем, чем выгоды... Не понимаю, зачем это делать на сегодняшний день. В Украине есть много вызовов и нужд, куда потратить эти деньги. (...) Если мы говорим о том, что мы вводим визовый режим, нам нужно минимум 1,5-2 млрд - это предварительные расчеты - на создание разных консульств и учреждений. Создавать новый пограничный контроль в "серой зоне" (в Донбассе - ИФ). Это значит, что мы оттягиваем границу внутрь Украины?", - сказала Ирина Луценко в эфире того же телеканала.

Депутат пояснила, что ввиду 400 км неконтролируемой границы с Россией введением виз для россиян не удастся полностью предотвратить проникновение нежелательных лиц из РФ на территорию Украины.

По ее словам, введение виз ограничит свободу передвижения жителям приграничных регионов, а также возможности украинцев работать на территории России. "А мы не можем сейчас дать им работу", - отметила Ирина Луценко.

При этом она подчеркнула, что в введении визового режима потребности на сегодняшний день нет.

Большинство фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде Украины еще в конце мая не поддержало введение визового режима.

"Большинство высказывалось против такой инициативы их коллег, которые озвучивали (свою позицию по этому вопросу - ИФ). Но никакие решения мы не принимали", - сообщил заместитель руководителя фракции Алексей Гончаренко.

По его словам, выражались сомнения в реализации визового режима с РФ, основанные, в частности, на том, что Украина не контролирует участок совместной границы. Кроме того, отметил Алексей Гончаренко, очевидно, что РФ в таком случае зеркально введет визы и для украинских граждан, и в этом случае придется открыть российские консульские отделения в областных центрах, где образуются большие очереди.

"Для многих украинцев это будет проблема - получить ту визу", - заявил Алексей Гончаренко.

Он сказал, что в идее визового режима с РФ есть много минусов, а плюсы не совсем очевидны.

Комментируя данные инициативы, глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев заявил, что власти Украины в случае введения визового режима с Россией нанесут ущерб собственным гражданам.

"Украинские власти, похоже, не хотят останавливаться в своей политике по ограничению прав собственных граждан: после наступления на виртуальные свободы взялись за реальные - в Раде вновь заговорили о возможном введении визового режима с Россией", - написал Константин Косачев на своей странице в Facebook.

Как отметил сенатор, проект постановления о денонсации соглашения между правительствами двух стран о безвизовых поездках граждан был зарегистрирован еще осенью прошлого года, однако тогда эта идея не нашла поддержки.

"Вообще, что бы ни придумали украинские власти в своем стремлении "отгородиться" от России, всегда выходит либо откровенно недемократично, либо себе в ущерб. А чаще и то, и другое", - считает Константин Косачев.

Он заметил, что, по данным украинской госпогранслужбы, только в 2015 году в Россию выехало 4,1 млн украинских граждан, и для многих это связано с посещением родственников и с заработками.

"Поставив интересы миллионов людей под вопрос, и пытаясь компенсировать неизбежные сложности условным (зарабатывать нельзя, а немалые деньги декларировать надо) "безвизом" с ЕС, Киев в очередной раз своими сугубо пропагандистскими актами совершает политико-правовой "самострел", - считает Константин Косачев.

При этом споры о введении визового режима между Россией и Украиной не утихают давно.

В середине мая руководитель фракции "Народный фронт" в Верховной Раде Украины Максим Бурбак высказался за введение визового режима с РФ, напомнив, что власти Украины должны использовать все оправданные методы для борьбы с "агрессором, который должен заплатить высокую цену за нападение на государство".

На это высказывание отреагировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который заявил, что визовый режим с Россией нанесет огромный ущерб украинской стороне.

"Гипотетические рассуждения в данном случае вряд ли возможны. Давайте дождемся очередного витка русофобских дискуссий", - сказал Дмитрий Песков, напомнив, что этот вопрос неоднократно пытались поставить на повестку дня, но каждый раз хватало остатков трезвости, чтобы его не рассматривать.

В начале июня министр юстиции Украины Павел Петренко снова вернулся к этой теме и заявил, что юридические механизмы для введения визового режима с РФ готовы и ведомство поможет коллегам из МИД отработать необходимы решения.

"Юридический механизм готов абсолютно. Это технический процесс. Если будет политическое решение, Украина готова. (...) Я думаю, что этот вопрос актуален, и он, как сказал секретарь СНБО, даже уже перезрел", - сказал Павел Петренко, отвечая на соответствующий вопрос журналистов в Киеве.

Руководитель Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак поддержал и назвал целесообразным введение режима ограниченного въезда на украинскую территорию для граждан России, при котором будут иметь право на безвизовый въезд в страну только владельцы биометрических паспортов.

"У нас есть возможность с 11 июня фактически посещать (без виз - ИФ) Европу по биометрическим паспортам. Почему не сделать таким образом, чтобы граждане, как минимум, Российской Федерации могли въезжать сюда только по аналогичным документам... Такая мера на данном этапе могла бы быть принята", - сказал Василий Грицак журналистам.

При этом он отметил угрозы со стороны российских спецслужб, которым якобы подвергаются граждане Украины, посещающие РФ по личным делам или с целью устройства на работу в этой стране.

В свою очередь, в Кремле заявили, что введение Украиной визового режима с Россией получит ответную зеркальную реакцию.

"Подобные действия получают реакцию, основанную на принципе взаимности, как правило. (...) Безусловно, ответная реакция, конечно же, будет. Какая именно и в каком объеме - это другой вопрос, это уже регулируется по ходу и решается президентом в первую очередь ", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В министерстве иностранных дел РФ поддержали это заявление.

"Мы никаких черных списков не ведем против украинцев, но, если будет визовый режим, то мы ответим визовым режимом. Когда на нас льется поток грязи, когда наших артистов, деятелей культуры, искусства, объявляют персонами нон грата, когда отнимают бизнес у российских инвесторов в экономику Украины, когда, наконец, всерьез говорят о введении визового режима: ну и как вы думаете, мы должны просто так все это сглатывать и не отвечать взаимностью?", - заявлял глава МИД РФ Сергей Лавров.

Обозреватель Валерия Сорокина

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще