Точка зрения 2 июня 2017 г. 15:25

Сняли эмбарго

Сняли эмбарго
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

Interfax-Russia.ru – Россия частично сняла ограничения на поставки продуктов из Турции. Ввоз томатов по-прежнему запрещен.

Ввоз разрешен

РФ запретила поставки овощей и фруктов из Турции с 1 января 2016 года после того, как в ноябре 2015 года в небе над Сирией турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24.

После официальных извинений турецкой стороны правительство РФ с 9 октября 2016 года отменило запрет на импорт из Турции апельсинов, мандаринов, абрикосов, персиков (включая нектарины) и слив. С 9 марта 2017 года были разрешены поставки гвоздик, репчатого лука и лука-шалот, цветной капусты и капусты брокколи, а также соли.

На фоне частично сохранявшихся запретов в российской стороны Турция с 15 марта исключила Россию из числа стран, которые пользуются правом беспошлинного ввоза некоторых видов растительной продукции. Пошлина на пшеницу составляет 130%, рис - 45%, подсолнечный шрот - в 13,5%, подсолнечное масло - в 36%. Это практически остановило российский экспорт в Турцию, которая являлась одним из крупных покупателей российской продукции растениеводства, прежде всего пшеницы.

Решение о снятии запретов во взаимной торговле между двумя странами было принято 3 мая во время переговоров между президентами России и Турции в Сочи. После переговоров на высшем уровне с 4 мая Турция разрешила беспошлинный ввоз российской сельхозпродукции. Однако она ввела порядок, в соответствии с которым лицензии будут выдаваться только на 20-25% ввозимой в страну пшеницы. Впрочем, позже чиновники с турецкой и российской стороны заявили, что ограничения не вводились, проблемные случаи были техническими.

22 мая вице-премьер РФ Аркадий Дворкович и вице-премьер Турции Мехмет Шимшек подписали в Стамбуле совместное заявление о двустороннем снятии ограничений в торговле.

Между тем, как подчеркнул премьер-министр России Дмитрий Медведев, снятие ограничений на торговлю с Турцией не коснется поставок в РФ турецких томатов. "По томатам мы зарезервировали свою позицию, которая связана с теми инвестициями, которые были вложены в отрасль и которые не должны пропасть", - отметил Медведев.

"Изменилась экономика, и это должно быть понятно всем, в том числе и нашим турецким товарищам", - добавил премьер РФ.

Постановление о снятии ограничений на поставки продовольствия в Россию из Турции глава правительства РФ подписал 2 июня. Согласно документу, Россия сняла запрет на поставки турецких огурцов, яблок и груш, винограда, клубники и земляники, частей тушек и субпродуктов кур и индеек.

Кроме того, постановлением отменен запрет на выполнение турецкими компаниями строительных работ в России.

Невъездные томаты

При этом сохраняется запрет на ввоз в Россию томатов из Турции. Вместе с тем вице-премьер РФ Аркадий Дворкович допустил, что поставки томатов из Турции в РФ будут возможны в период с ноября по апрель с целью переработки их на российском рынке, но объемы поставок будут незначительными.

"Во-первых, турецкие томаты есть на нашем рынке. От того объема, который был на пике, по нашим оценкам, около 20% продолжает поставляться через другие страны. Мы это видим и мы этому серьезно не препятствовали с учетом всех комплексных отношений с Турцией", - заметил Дворкович в беседе с журналистами в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Вице-премьер сообщил, что консультации по поводу "легальных поставок" идут и связаны они, в первую очередь, с тем, что в отдельные периоды в течение года для российских перерабатывающих предприятий, которые используют томаты для производства отдельных видов продукции - соусов, соков, - важно наличие более дешевой продукции.

"Мы смотрим, как это можно сделать без ущерба для российских производителей. Прежде всего, это касается переработки", - отметил Дворкович.

По его словам, самый острый период с точки зрения нехватки российских томатов начинается с ноября и заканчивается примерно в апреле. "Поэтому до этого времени мы будем вести консультации, думаю, что какое-то решение сможем найти. У нас нет острой необходимости в этом, потому что есть поставки из других стран, но турецкие томаты просто дешевле и для наших переработчиков выгоднее у них покупать продукцию", - добавил вице-премьер.

Он предположил, что консультации будут идти в течение лета, и к осени можно ожидать определенных договоренностей в этой области. "Но я не ожидал бы каких-то очень высоких объемов поставок. Все равно они будут достаточно ограниченными, если мы придем к соглашению", - отметил вице-премьер, не став комментировать вопрос, возможно ли введение квоты или какого-то другого количественного ограничения.

Между тем, как заявил "Интерфаксу" министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, овощеводы России могут в течение трех-пяти лет полностью заместить импорт томатов при сохранении ограничений на поставки из Турции.

"Наша самая главная задача - импортозамещение, мы должны впервые в истории обеспечить все территории страны российскими огурцами и помидорами. Это реалистичная задача", - считает министр.

По его словам, эта позиция важна для России и является ключевой. Ткачев напомнил, что за последние годы в России активно развивается тепличное хозяйство: "Буквально за год мы увеличили мощности тепличных комплексов на 35%. Какие еще направления бизнеса так активно развиваются?"

Именно поэтому, отметил министр, "мы не можем себе позволить сначала сказать "Вперед!", обнадежить, дать сигнал инвесторам - а потом на первом повороте сойти с дистанции и сказать, что турецкие производители нам ближе".

Россельхознадзор проконтролирует

Впрочем, после вышедшего постановления правительства о снятии ограничений в отношении Турции по сельхозпродукции, помимо запрета в отношении импорта томатов, также остаются введенные ограничения по линии Россельхознадзора.

Россельхознадзор из-за претензий к безопасности с 17 марта 2016 года запретил поставки из Турции перца, с 25 апреля 2016 года - баклажан, с 16 мая 2016 года - салата-латука и салата айсберг, с 19 мая 2016 года - кабачков и тыкв.

Как сообщил журналистам вице-премьер Дворкович, Россельхознадзор продолжит инспекционные проверки турецких предприятий и будет постепенно выдавать разрешения на допуск продукции из этих предприятий на российский рынок.

Вместе с тем ранее руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт пояснял, что после снятия ограничений на ввоз турецкой плодоовощной продукции, ведомство не станет проводить повторных проверок в Турции за исключением продукции, к которой у него были претензии.

"То, что не входило под наши санкции и с чего будет снят запрет правительством, проверяться не будет, если не было претензий к этой продукции", - заявлял он журналистам.

В частности, напомнил Данкверт, у службы практически не было претензий к клубнике и землянике, на поставки которых пока действует запрет правительства. "По томатам выявлялись томатная моль и трипс, и по огурцам", - добавил он.

По его словам, из проверенных 18 предприятий по производству кабачков, салата-латука, китайского салата и перца, 6 предприятий Турции претендуют на разрешение поставок продукции в РФ по результатам инспекции, поведенной специалистами Россельхознадзора с 15 по 19 мая.

Данкверт сообщил, что речь идет о предприятиях, имеющих полный цикл контроля за своей продукцией. "Шесть имеют полный цикл производства и могут проконтролировать продукцию от поля до ее выхода", - сказал он.

В то же время он отметил, что это не означает получение разрешений на поставки их продукции на российский рынок. "Это говорит лишь о том, что мы продолжим анализ результатов инспекций, потому что есть другие факторы (которые учитываются при принятии решений о снятии запретов - ИФ)", - заявил глава ведомства.

Он также заявил, что Россельхознадзор по-прежнему придерживается позиции, в соответствии с которой право на поставки в РФ имеют только крупные предприятия, где возможен контроль за качеством и безопасностью продукции. "А когда сотни фермеров собирают по одной тонне, то проконтролировать это невозможно и невозможно найти крайнего", - заметил он.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще