Точка зрения 30 мая 2017 г. 17:03

Выслали домой

Выслали домой
© РИА Новости. Александр Вильф

Interfax-Russia.ru – Российских дипломатов объявили персонами нон грата сразу в двух странах бывшего СССР – Эстонии и Молдавии. В МИД РФ заявляют, что ответ на эти действия будет жестким.

Пять российских дипломатов в Молдавии были объявлены 29 мая персонами нон грата, им предписано покинуть страну в течение 72 часов.

Посол РФ в Молдавии Фарит Мухаметшин подтвердил, что речь идет о пяти дипломатах, но не назвал их имена и не стал комментировать решение молдавского внешнеполитического ведомства.

Премьер-министр Молдавии Павел Филип заявил, что решение молдавского МИДа о высылке пяти российских дипломатов было принято на основе информации молдавских спецслужб.

"Мы уважительно относимся к России и дорожим нашими отношениями, но мы хотим, чтобы уважительно относились и к Молдавии, хотя мы маленькая страна, тем более, что Молдавия является членом СНГ и необходимо соблюдать те правила, которые существуют в Содружестве по отношению к другим странам", - заявил Павел Филип на брифинге 30 мая.

При этом он подчеркнул, что Кишинев уважительно относится к России, но хочет, чтобы в Москве уважительно относились и к Молдавии.

На вопросы журналистов о том, как это повлияет на развитие молдавско-российских отношений, Павел Филип сказал, что "мы дорожим нашими отношениями с Российской Федерацией и очень многое сделали для их восстановления".

Он привел в пример тот факт, что в прошлом году впервые за долгие годы состоялось заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между двумя странами, был утвержден план по - "исключению ограничительных мер, которые были внесены Россией против ряда молдавских товаров".

Ранее премьер-министр также заявлял, что Москва до сих пор не дала официального ответа на ноту Кишинева, направленную еще в марте, в связи с действиями российской стороны в отношении молдавских чиновников.

Это стало причиной его отказа от поездки в Казань на заседание Совета глав правительств стран СНГ.

В ноте, в частности, выражалось недовольство "злоупотреблениями со стороны России в отношении молдавских чиновников", которых "необоснованно останавливают, задерживают и допрашивают на въезде в Российскую Федерацию, и оскорбляют сотрудники российских спецслужб".

В документе отмечалось, что "до решения этой проблемы, молдавским чиновникам будет рекомендовано воздержаться от поездок в Российскую Федерацию".

"Я недолго думал над решением о том, отправлюсь я или нет на Совет глав правительств стран СНГ. Всем прекрасно известно, что стоит за этим решением. К сожалению, Россия пока не дала официального ответа на эту ноту. От действий определенных структур в России пострадали наши граждане, в том числе представители правительства. Мы будем солидарны с этими людьми, и ждем объяснений со стороны Российской Федерации", - сказал Павел Филип журналистам.

По его словам, правительство Молдавии положительно относится к СНГ, и в дальнейшем будет принимать участие в саммитах Содружества на территории РФ, если Россия ответит на ноту.

"Мы будем участвовать в дальнейшем в заседаниях СНГ, только если они не будут на территории РФ, или на территории России, если получим ответ на наши вопросы", - подчеркнул молдавский премьер.

Президент Молдавии Игорь Додон назвал "возмутительными" действия правительства, которое потребовало выслать российских дипломатов.

"Правительство предприняло возмутительный жест в отношении посольства России в Республике Молдова. Сегодня от посла потребовали, чтобы пять российских дипломатов покинули Молдавию в течение 72 часов. Хочу заявить, что глубоко возмущен данным недружественным шагом со стороны представителей молдавской дипломатии и осуждаю его самым категоричным образом", - написал Игорь Додон на своей странице в Facebook.

Он считает, что правящая в Молдавии проевропейская коалиция "раздражена успехами президента, достигнутыми в последние месяцы, и решила пойти на прямые провокации, которые несут в себе риск значительного ухудшения молдавско-российских отношений".

"Понимаю также, что это, скорее всего, сделано по заказу Запада, может даже из-за океана, со стороны тех, кто обеспокоен тем, что между президентурой и Кремлем, наконец-то, был достигнут конструктивный и эффективный диалог", - написал президент.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что ситуация с высылкой российских дипломатов из Молдавии демонстрирует развитие ситуации в этой стране, не относится к их работе.

"Ситуация парадоксальная, но показательная - очевидно, что к работе российских дипломатов она никак не относится, а демонстрирует развитие ситуации в Молдавии",- сказала она.

Захарова также подтвердила, что посольство России в Кишиневе получило ноту МИД Молдавии об объявлении нескольких российских дипломатов персона нон грата, и напомнила, что вслед за этим решением последовали заявления президента Молдавии с осуждением этих, по его словам, "возмутительных действий".

Высылка российских дипломатов из Молдавии является ударом по силам во главе с президентом страны Игорем Додоном, выступающим за нормализацию отношений с Россией, заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

"Это - грубая провокация, удар по тем силам в Молдавии во главе с президентом Игорем Додоном, которые реально выступают за нормализацию и оздоровление двусторонних отношений с Россией. (...) Ответ, конечно, последует, он будет достаточно жестким. Но о формах и параметрах этого ответа мы будем думать ", - сказал Григорий Карасин "Интерфаксу".

А несколькими днями ранее стало известно, что двух российских дипломатов высылают из Эстонии. Так 26 мая генконсулу РФ в Нарве Дмитрию Казеннову и консулу Андрею Сургаеву предписали покинуть Эстонию.

В МИД РФ заявили, что высылка российских дипломатов не останется без ответа. "Это очередной недружественный и ничем не обоснованный акт, который не останется без ответа", - указали в российском дипломатическом ведомстве.

Первый замглавы МИД РФ Владимир Титов назвал высылку российского генконсула из Эстонии провокацией.

"Мы уже делали заявление о том, что это провокационный акт эстонских властей, и он не останется без ответа, а в отношениях между государствами, как вы знаете, всегда действует принцип взаимности", - сказал Владимир Титов журналистам.

В свою очередь посол России в Эстонии Александр Петров сообщил местному телеканалу TVN, что дипломаты должны покинуть Эстонию до конца мая.

По его словам, "МИД Эстонии уведомил нас, что генконсул России в Нарве и его заместитель объявляются персонами нон грата и до конца месяца должны покинуть страну".

"Объяснять мотивы данного решения в дипломатической практике не принято. Поэтому нам остается только сожалеть об этом и рассматривать этот шаг как откровенно недружественный акт, который будет иметь негативные последствия для двусторонних отношений", - отметил посол.

Причина высылки пока остается неизвестной. В то же время телеканал ETV+ опроверг широко распространяемую в СМИ Эстонии версию, что дипломаты высылаются в связи с возможным участием в разведывательной деятельности.

Ссылаясь на свои источники, телеканал сообщил, что поводом для высылки мог стать недавний разговор дипломатов с мэром города Кивиыли (Kivioli) Николаем Воекиным.

Как утверждается, речь шла о происшествии, когда в ночь на 17 мая на монументе погибшему экипажу советского бомбардировщика Пе-2, сбитому над Эстонией в 1944 году, появилась надпись "Эти убийцы бомбили мою бабушку. Пусть они горят в аду".

"Отношение к муниципальному служащему (в ходе разговора - ИФ) было неподобающим. Беседа была запечатлена, и это могло быть главной причиной их высылки из страны", - утверждает, в частности, телеканал.

Обозреватель Валерия Сорокина

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще