Точка зрения 30 мая 2017 г. 00:00

Версальская встреча

Версальская встреча
© РИА Новости. Михаил Метцель/POOL

Interfax-Russia.ru – Париж и Москва учреждают гражданский форум "Диалог Трианона", сообщил президент Франции Эммануэль Макрон после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Президент РФ Владимир Путин совершил блиц-визит в Париж, где провел переговоры с новым президентом Франции Эмманюэлем Макроном, избранным на эту должность 7 мая.

Российский президент прибыл во Францию по приглашению главы страны. Французский президент принял своего коллегу в парадных апартаментах Версальского замка.

Обменявшись рукопожатием у входа во дворец, лидеры приступили к переговорам, сначала в узком составе, затем переговоры продолжились в расширенном составе в формате обеда.

С надеждой на позитив

Лидер Франции Эмманюэль Макрон в преддверии визита в Париж российского президента Владимира Путина заявлял, что уважительно относится к России и намерен обсудить со своим коллегой все проблемные вопросы.

"Я с уважением отношусь к России, и я пригласил Владимира Путина (во Францию - ИФ) в контексте дипломатических отношений, которые длятся уже 300 лет", - сказал Эмманюэль Макрон в интервью газете Le Journal du Dimanche.

При этом французский лидер подчеркнул, что "при диалоге с ним (российским лидером - ИФ) будет требовательным и затронет все существующие проблемы".

В Москве рассчитывали, что новый президент Франции Эмманюэль Макрон откажется от идеологического давления на французский бизнес и даст "зеленый свет" для работы с Россией и продвижения совместных проектов.

Как заявлял "Интерфаксу" информированный источник в Москве в преддверии визита президента РФ в Париж, конкретные совместные бизнес-проекты президентами обсуждаться, скорее всего, не будут.

"Не секрет, что на протяжении нескольких лет из Елисейского дворца шли сигналы о том, что с Россией французскому бизнесу работать не нужно. Мы надеемся, что таких сигналов больше не будет, бизнес будет работать по своей программе, и никто на него идеологически давить не будет", - отметил источник.

Собеседник агентства отметил, что новый президент Франции - "конкретный, деловой человек", и может прагматично вести диалог с Москвой.

Министр по европейским делам Франции Марьэль де Сарнез в эфире телеканала BFM TV выразила надежду на то, что переговоры между российским лидером Владимиром Путиным и президентом Франции Эмманюэлем Макроном будут прямыми и откровенными.

Министр отмечала важность сотрудничества с Россией по вопросу борьбы с терроризмом, в космической сфере.

"Но есть ли у нас разногласия? Ответ - да. У нас есть разногласия по Украине, по Сирии. Необходимо говорить, я не знаю, можно ли решить все (вопросы - ИФ), но переговоры необходимы", - добавила она.

Говоря об ограничительных мерах против РФ, она подчеркнула, что "нынешние санкции вполне можно оставлять в силе".

"Если Владимир Путин хочет, чтобы отменили санкции, он должен выполнять Минские договоренности", - отметила Марьэль де Сарнез.

Между тем, лидер партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен приветствовала визит российского президента во Францию.

"Я рада, что Владимира Путина принимают во Франции, необходимо улучшить отношения с Россией", - заявила она в эфире радиостанции RTL.

В свою очередь, посол России в Париже Александр Орлов выразил надежду, что переговоры между президентами Франции и России - Эмманюэлем Макроном и Владимиром Путиным - могут помочь избавиться от недоверия между обеими странами.

По мнению посла, которое он высказал в эфире радиостанции Europe-1, ухудшение отношений между Москвой и Парижем было вызвано "не двусторонними проблемами, а "внешними" кризисами - таким как в Сирии и на Украине".

Александр Орлов не считает, что различия в ценностях могут помешать руководителям Франции и России налаживать отношения.

"Я думаю, что это очень важный день, так как это первая встреча между обоими президентами, и я думаю, что, как это всегда бывает в жизни, очень многое в будущем будет зависеть именно от первой встречи", - заявил он.

По словам Александра Орлова, в Москве осознавали, что лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен, активно высказывающаяся за налаживания отношений Франции с Россией, не одержит победу на президентских выборах.

Президентский диалог

В ходе своей первой встречи президенты двух стран обсудили ряд проблем. К наиболее важным можно отнести темы борьбы с терроризмом, ситуацию в Сирии, а также активизацию работы в "нормандском формате".

РФ и Франция считают борьбу с терроризмом важнейшей задачей, заявил президент России Владимир Путин.

Он сообщил, что его французский коллега предложил "создать некую рабочую группу, обменяться делегациями, которые могли бы посетить Москву и Париж.

"И в практическом плане наладить взаимодействие в борьбе с террористической угрозой, которая является чрезвычайно опасной как для нас, так и европейских стран, включая Францию", - подчеркнул Владимир Путин.

Также российский президент добавил, что что Россия и Франция видят точки соприкосновения по ключевым проблемам международной повестки и попробуют сблизить позиции.

"Как я уже сказал, восстанавливается товарооборот. Мы сейчас занимались поиском путей и точек соприкосновения по ключевым вопросам международной повестки дня. И, как мне кажется, мы их видим. Мы в состоянии общими усилиями двигаться, во всяком случае, попытаться начать общее движение к разрешению ключевых проблем сегодняшнего дня", - заявил он.

В свою очередь, Эмманюэль Макрон отметил, что никакие серьезные проблемы в Европе и в мире не могут решаться без диалога с Россией.

"Франция на прошедших президентских выборах подтвердила суверенным образом приверженность независимости, вовлеченность в европейские дела и стремление вносить свой весомый вклад в судьбы мира. Никакие из основных дел не могут сегодня решаться по этим темам без того, чтобы вести диалог с Россией", - подчеркнул он на пресс-конференции в Версале после переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

Именно поэтому французский лидер, по его словам, высказался за то, чтобы сообща сформулировать те области, которые составляют настоящее и будущее Франции и России.

Он также заявил о том, что во Франция и Россия создают гражданский форум "Диалог Трианона" для обмена мнениями и опытом общественных деятелей двух стран.

По его мнению, это позволит представителям гражданского общества, научных кругов и молодежи более тесно сотрудничать.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным проинформирует канцлера ФРГ Ангелу Меркель о необходимости активизации работы в "нормандском" формате по украинскому урегулированию.

Он отметил, что в диалоге с РФ по Украине "были достигнуты очень важные подвижки".

Однако, французский президент отметил, что в случае эскалации напряженности на юго-востоке Украины санкции против РФ будут усилены.

На что российский президент заметил, что усиление санкций никак не поможет урегулированию конфликта в этом регионе.

По его мнению, у России и Франции есть общие позиции по урегулированию ситуации в Сирии.

"Но, то, что нас объединяет, дает нам основания полагать, что мы можем не только интенсифицировать, но и качественно улучшить наше взаимодействие. Я на это надеюсь", - сказал Владимир Путин.

В свою очередь президент Франции Эммануэль Макрон сказал, что сотрудничество с Россией по сирийскому вопросу уже есть и будет продолжено.

"Здесь две красных линии - надо быть непреклонными по отношению к использованию химического оружия и по поводу обеспечения гуманитарного доступа гражданского населения. Я хочу победить в войне с террористами в Сирии и хотел бы, чтобы мы совместно могли построить стабильный мир в Сирии, и мы будем совместно работать", - сказал Эмманюэль Макрон.

Он также сообщил, что первый обмен мнениями с главой российского государства Владимиром Путиным был открытым и откровенным.

В свою очередь, Владимир Путин пригласил нового главу французского государства посетить Россию.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще