Точка зрения 26 мая 2017 г. 17:02

Необходимая формальность

Необходимая формальность
© РИА Новости. Екатерина Чеснокова

Interfax-Russia.ru – Полиция проводит проверку кинокомпании режиссера Алексея Учителя на предмет расходования бюджетных средств, выделенных на производство фильма "Матильда".

Премьера фильма "Матильда" пройдет в Санкт-Петербурге 6 октября в Мариинском театре и 24 октября в Москве в кинотеатре "Октябрь". В российский и зарубежный прокат фильм выйдет 26 октября этого года. После показа полнометражной версии фильма из него сделают 4-серийный вариант картины. Сериальную версию покажут на "Первом канале" в 2018 году.

В картине рассказывается о взаимоотношениях наследника престола, будущего императора Николая II, и балерины Матильды Кшесинской на фоне судьбоносных событий отечественной истории. В фильме сыграли Ларс Айдингер, Михалина Ольшанска, Ингеборга Дапкунайте, Евгений Миронов, Сергей Гармаш, Данила Козловский и другие.

Вместе с тем, еще до начала проката картина вызвала широкий резонанс. В частности бывший прокурор Крыма, а ныне депутат Госдумы Наталья Поклонская обращалась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку в отношении фильма, поскольку, по ее мнению, в картине содержатся сцены, оскорбляющие чувства верующих.

Кроме того, Поклонская направила в Генпрокуратуру экспертизу фильма "Матильда". В заключении экспертов было высказано мнение о том, что художественный образ Николая II в фильме не соответствует образу канонизированного царя.

Сейчас проверку кинокомпании режиссера Алексея Учителя проводит полиция. "На киностудию Алексея Учителя поступил очередной запрос из управления полиции по Василеостровскому району города Санкт-Петербурга на предоставление документов в связи с проводимой проверкой", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Константин Добрынин.

По его словам, проверка связана с обращением Поклонской к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину. "Мы уже сбились со счета, честно говоря, по количеству данных запросов, потому что они плодятся с какой-то абсолютно неимоверной скоростью", - добавил адвокат.

Вместе с тем, отметил Добрынин, уже почти месяц комиссия по этике Госдумы рассматривает жалобу Учителя на действия Поклонской. "И все не может ее (жалобу) никак рассмотреть. Мы, конечно, допускаем, что, может быть, эта жалоба потерялась в недрах Госдумы, но в таком случае мы готовы отправить еще одну лично председателю Госдумы, чтобы он уже отнес ее в комиссию по этике", - сказал адвокат, выразив надежду, что в таком случае обращение режиссера не потеряется.

По мнению Добрынина, комиссия по этике поступит правильно, если вынесет замечание Поклонской за столь пристальное внимание к творчеству Учителя.

Информированный источник подтвердил "Интерфаксу", что полиция действительно пришла с проверкой на киностудию режиссера Учителя в Петербурге.

"Оперативник экономической полиции привез в здание на Крюковом канале, 12 (по данному адресу находится творческо-производственное объединение "Рок", основателем и генеральным директором которого является Учитель - ИФ) запрос от полиции, в котором затребовано предоставить информацию о расходовании бюджетных средств. Запрос поступил в адрес фирмы, получавшей бюджетные деньги", - уточнил собеседник агентства.

При этом другой источник, знакомый с ситуацией, отметил, что проверка является необходимой формальностью. "В соответствии с законом правоохранительные органы формально обязаны реагировать на обращения депутата Государственной Думы", - напомнил собеседник агентства.

Сама Поклонская подтвердила, что направляла большое число запросов в компетентные органы, в связи с обращениями граждан по поводу фильма.

"Я рассматриваю обращения граждан, в связи с чем мною подготовлены депутатские запросы во все компетентные органы. Проводится проверка по факту нарушения прав, религиозных чувств верующих и, в частности, по бюджетным деньгам, которые были выделены на финансирование этого фильма", - заявила депутат журналистам.

В то же время она заметила, что не может сказать, "на какой запрос ссылается" Учитель. "Господа режиссеры рекламируют свой фильм. Я в этом участвовать не буду", - добавила Поклонская.

В свою очередь сам режиссер счел действия депутата Госдумы возмутительными. "У нас только несколько дней назад закончилась проверка государственного казначейства, которая проходила по запросу все той же Натальи Поклонской", - рассказал Учитель "Интерфаксу".

По его словам, эта ревизия длилась более месяца. "Она не выявила ни одного нарушения", - подчеркнул режиссер.

А 25 мая, по его словам, в кинокомпанию пришел сотрудник из управления внутренних дел Василеостровского района Санкт-Петербурга и сообщил о необходимости представить в пятидневный срок "все документы, начиная с 2014 года - финансовые, учредительные и прочие".

"Почему депутат Госдумы рассылает веером запросы в госучреждения на одну и ту же тему. Это возмутительно! Госдума должна что-то сделать с этим и вмешаться в ситуацию", - считает Учитель.

Он еще раз напомнил, что его представители уже обратились в комиссию по этике Госдумы в связи с действиями Поклонской, "однако до сих пор не получили никакого ответа".

Режиссер отметил, что на деятельности кинокомпании многочисленные проверки отражаются негативно, однако на сроках выхода на экраны фильма "Матильда" очередной запрос Поклонской не скажется.

Между тем ранее режиссер "Матильды" заявлял, что "с пониманием и сочувствием" относится к претензиям депутата Госдумы к его еще не вышедшему фильму.

"Вы знаете протестную сторону (вопроса о фильме - ИФ) депутата Поклонской. Я отношусь к этому с неким пониманием и сочувствием, мне кажется, что это основано на совершенно дикой любви к Николаю II. Платонической, но не идейной, на мой взгляд. Так яростно нападать и говорить, что никакой любви не было, и я все выдумал, это непостижимо. Мы знаем массу источников, и исторических, и воспоминаний о том, что эта любовная история была, безусловно, и это даже не обсуждается", - сказал режиссер на встрече в Российской государственной библиотеке в рамках "Библионочи".

При этом Учитель отметил, что не мог себе представить, что "то, что сейчас творится, может произойти, предполагал, что могут быть споры, когда фильм выйдет". "Идет какая-то немыслимая борьба, отвлекающая от того, чтобы фильм состоялся и был сделан", - выразил уверенность режиссер.

По его словам, в его адрес приходят письма от разных людей. "Недавно в Петербурге, где находится часть нашей студии, неделю назад пришел участковый, сказал, что у него письмо из Краснодара ко мне, от женщины, которая подала заявление в милицию о том, что я лично оскорбил ее религиозные чувства. (...) Вот эта тема пока открыта", - считает Учитель.

Кстати, недавно премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о недопустимости преследования произведений искусства, которые еще никто не смотрел. Он отметил, что культура и искусство - это "синонимы разнообразия, нашей внутренней свободы".

"Вместо принципов, убеждений, уважения к чужому мнению и творчеству появляется агрессия и нетерпимость, и мы эту агрессию видим. Эта агрессия иногда воплощается в преступные деяния. Иногда сводится к преследованию автора, произведение которого еще никто не видел", - заявил на пленарном заседании форума "Культура - национальный приоритет" Медведев, призвав в этой связи к большей терпимости.

По его словам, задача государства заключается в том, "чтобы обеспечить реализацию этой свободы законодательными и финансовыми мерами".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще