Точка зрения 24 мая 2017 г. 16:04

Прерванный визит

Прерванный визит
© РИА Новости. Алексей Никольский

Interfax-Russia.ru – Президент Филиппин попросил у России помощи, в том числе и военной, в борьбе с террористами. Он прервал свой визит в Москву из-за столкновения его армии с экстремистами.

Известный своими эксцентричными высказываниями в адрес мировых политиков президент Филиппин Родриго Дутерте прибыл в Москву для переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным. Он планировал находиться в России с визитом до 26 мая.

Однако в связи со сложной внутриполитической ситуацией на Филиппинах он принял решение сократить визит.

Его представитель Эрнесто Абелья сообщил, что президент Филиппин объявил о решении ввести военное положение на острове Минданао. Представитель президента пояснил, что на такой шаг Дутерте пошел для активизации борьбы с экстремистами, связанными с группировкой "Исламское государство" (ИГИЛ запрещена в РФ).

Но филиппинский президент все же встретился с главой российского государства и обсудил ряд проблем.

В частности, он отметил, что подразделения экстремистов заняли одну из провинций Филиппин и столкновения продолжаются. По словам Дутерте, ему необходимо быть там, потому, что в результате нападения террористов погибли люди.

Говоря о развитии сотрудничества с РФ, в том числе в военно-технической сфере, президент Филиппин подчеркнул, что республика нуждается в современном оружии для борьбы с ИГИЛ.

"Конечно же, наша страна нуждается в современных образцах вооружений, у нас были определенные заказы в США, но сейчас ситуация там не очень гладкая. И для того чтобы сражаться с ИГИЛ, для того чтобы сражаться с их подразделениями и группировками, нам нужно современное оружие", - сказал президент Филиппин.

Президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что конфликт, возникший на Филиппинах, в результате которого было введено военное положение в одной из провинций, будет быстро урегулирован с наименьшими потерями.

"Я и мои коллеги с полным пониманием относимся к тому, что вы вынуждены вернуться срочно на родину. Хочу выразить надежду на то, что конфликт, о котором вы сейчас сказали, будет как можно быстрее урегулирован с наименьшими потерями", - подчеркнул президент РФ.

Он также отметил, что, несмотря на короткий визит президента Филиппин, документы, которые готовились к подписанию, будут реализованы, поскольку делегация республики остается в Москве.

"Мы с вами знаем, что наши сотрудники, коллеги хорошо поработали и подготовили целый пакет документов. Ваши министры здесь остаются, я знаю, и завтра этот пакет документов, которые направлены на развитие наших двусторонних связей, будет подписан", - сказал Владимир Путин на встрече с президентом Филиппин.

Путин с сожалением обратил внимание на небольшой уровень товарооборота между двумя странами, однако подчеркнул, что у России и Филиппин много перспективных направлений.

"Включая энергетическое машиностроение, транспортную инфраструктуру, энергетику и, конечно, возможное сотрудничество в области военно-технического взаимодействия", - сказал Владимир Путин.

А секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев выразил соболезнование странам, подвергшимся нападению террористов и заявил о готовности России оказать помощь в расследовании преступлений ИГИЛ.

Между тем, Филиппины могут купить у России самолеты и вертолеты, морскую технику, системы противовоздушной обороны (ПВО), считает военный эксперт, бывший руководитель международно-договорного управления Минобороны РФ генерал-лейтенант в отставке Евгений Бужинский.

"Авиация, средства ПВО, морская техника, вертолеты - это наш традиционный экспорт", - сказал он о том, какое вооружение Россия может предложить Филиппинам.

Ранее президент Филиппин Родриго Дутерте в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК) сообщил, что Филиппины нуждаются в высокоточном оружии, производимом РФ и Китаем.

"Мы открыто обращаемся к вам с предложением дружбы и хотим приобретать у вас оружие, которое нам нужно. Не вертолеты, хотя и вертолеты могут помочь в борьбе против повстанцев, а бороться с ними очень трудно", - сказал Родриго Дутерте.

По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, Россия рассматривает Филиппины в качестве важного и перспективного партнера в Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

"Мы удовлетворены поступательным развитием российско-филиппинских связей в оборонной сфере. Ключевым событием в данном контексте стала встреча президентов наших стран на саммите АТЭС в Лиме в ноябре прошлого года", - добавил министр.

В свою очередь, глава военного ведомства Филиппин Дельфин Лорензана заявил, что российско-филиппинские планы военного сотрудничества показывают желание стран усилить двусторонние отношения.

"С момента установления дипломатических отношений в 1976 году между нашими странами возникли дружественные отношения, но только сейчас у нас появилась возможность их расширить и наполнить содержанием", - добавил министр.

Кроме того, он заявил, что с нетерпением ждет следующей встречи с Сергеем Шойгу в Маниле 23-25 октября на встрече министров обороны стран АСЕАН.

"Уверен, что наша будущая встреча еще больше расширит наше сотрудничество в разных вопросах", - заключил Дельфин Лорензана.

В апреле глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев сообщил, что в России рассчитывают на активизацию военно-технического сотрудничества с Филиппинами.

"Этот рынок рассматривается как перспективный для отечественных поставщиков. Филиппинская сторона проявляет интерес к различным образцам российского вооружения, прежде всего бронетанковой и стрелковой технике, вертолетной технике и технике ВМС", - сказал он на лекции в Дипакадемии МИД РФ.

В начале мая агентство Bloomberg со ссылкой на филиппинского министра обороны Дельфина Лорензана сообщило, что руководство страны интересуются возможностью покупки у России военных самолетов и стрелкового оружия.

В конце апреля Родриго Дутерте посетил флагман Тихоокеанского флота РФ крейсер "Варяг", зашедший с официальным визитом в столицу страны Манилу. По информации пресс-службы Тихоокеанского флота, президент Филиппин ознакомился с вооружением, боевыми возможностями и бытом моряков крейсера. Как сообщил тогда телеканал "Звезда", Родриго Дутерте пригласил одну из российских подлодок посетить Филиппины.

Филиппины проявляют интерес к российским вооружениям, но о предметных переговорах пока речи не идет, заявил журналистам глава "Рособоронэкспорта" Александр Михеев.

"Президент Филиппин сократил свой визит в Россию в связи с обострившейся ситуацией в стране. В борьбе с ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России), конечно же, его интересуют мобильные средства борьбы с террористами, стрелковое вооружение, боеприпасы", - сказал он.

Алексей Михеев отметил, что пока предметных переговоров о конкретных поставках не шло.

"Состоялся визит, появился запрос. Будем рассматривать и совместно с Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству России при поступлении конкретных обращений будем прорабатывать вопрос с нашей промышленностью, производителями, определять приоритеты, источники финансирования, сроки, вступим в контакт с эксплуатантами - министерствами обороны и внутренних дел, с полицией, исходя из запросов наших коллег с Филиппин", - сказал он.

Он отметил также, что филиппинская сторона высказала интерес к средствам охраны аэропортов, объектов энергетики и других объектов критической инфраструктуры.

Михеев добавил, что в условиях растущей террористической угрозы интерес со стороны различных государств к подобным системам и вооружениям растет.

Между тем, пресс-секретарь российского президента назвал визит Дутерте в Москву шагом на пути развития двусторонних отношений, но подчеркнул, что Россия не намерена создавать тайных союзов с другими странами.

"Россия не строит никаких тайных содружеств, она последовательно развивает отношения с другими государствами на взаимовыгодной основе и основываясь на взаимном уважении", - сказал Дмитрий Песков журналистам, отвечая на вопрос, является ли визит президента Филиппин в РФ шагом к созданию содружества между Москвой, Манилой и Пекином.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще