Точка зрения 22 мая 2017 г. 16:47

Вернули браслеты

Вернули браслеты
© РИА Новости. Григорий Сысоев

Interfax-Russia.ru – Экс-главу "Роснано" Леонида Меламеда вновь отправили под домашний арест.

Бывшего главу госкорпорации "Роснанотех" (сейчас "Роснано") Леонида Меламеда задержали в его квартире в Москве 1 июля 2015 года, а через несколько дней ему предъявили обвинение в организации растраты.

По версии следствия, экс-глава "Роснано" принял на работу в корпорацию подконтрольных ему Андрея Малышева и Святослава Понурова, после чего инициировал вопрос о привлечении фирмы-советника для оказания корпорации "Роснано" услуг, необходимости в которых не было.

Как считают следователи, в 2008 году финансовый директор Понуров как председатель тендерного комитета, будучи в сговоре с Меламедом, обеспечил победу в конкурсе по отбору советника фирме "Алемар", совладельцем которой являлся Меламед, после чего разработал проект договора об оказании услуг, который, в свою очередь, подписал заместитель главы "Роснано" Малышев. Таким образом, посчитали следователи, в период с февраля по июль 2009 года необоснованно были израсходованы средства корпорации на общую сумму более 220 млн рублей.

По мнению СКР, "Алемар" не выполнил заявленные в договоре работы, с нарушением сроков представил переоформленные инвестиционные проекты, разработанные сотрудниками корпорации.

3 июля 2015 года Меламед по ходатайству следствия был отправлен под домашний арест, Понуров был взят под стражу, а Малышеву, находящемуся за границей, было заочно предъявлено обвинение, после чего его также заочно арестовали.

Вместе с тем, как стало известно в прошлом году, помимо Меламеда, Понурова и Малышева, в качестве фигурантов уголовных дел о растрате бюджетных средств проходят еще двое высокопоставленных сотрудников корпорации "Роснано".

"В производстве находится уголовное дело в отношении заместителя председателя правления "Роснано" Юрия Удальцова и члена правления корпорации, бывшего министра экономики РФ Якова Уринсона", - сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

По его словам, деятельность Удальцова, Уринсона, Меламеда и других проверяется в рамках расследования так называемого "большого дела" "Роснано", в которое вошли два эпизода по растрате и злоупотреблению должностными полномочиями.

По данным собеседника агентства, уголовное дело в отношении Удальцова и Уринсона было возбуждено еще в 2013 году, следователи усмотрели в их действиях присвоение или растрату в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ).

Источник агентства также сообщил, что следователи продолжают попытки привлечь к ответственности бывшего заместителя председателя правления "Роснано" Андрея Малышева. "Организуется его международный розыск по линии Интерпола, он уже заочно арестован", - отметил собеседник агентства.

Между тем, в "Роснано" настаивают на отсутствии ущерба, законности действий подозреваемых и выражают уверенность, что в ходе расследования их невиновность будет доказана.

21 апреля в Генпрокуратуру РФ из главного следственного управления СКР поступило с обвинительным заключением уголовное дело экс-главы "Роснано" и финансового директора этой корпорации "в совершении хищения путем растраты в особо крупном размере".

"По результатам изучения дела выявлены грубейшие нарушения уголовно-процессуального законодательства, препятствующие утверждению обвинительного заключения и направлению уголовного дела в суд, в связи с чем 2 мая 2017 года оно возвращено в ГСУ СК России для производства дополнительного следствия", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Поскольку новых ходатайств о продлении мер пресечения ни Меламеду, ни Понурову в суд не поступало, поздно вечером 10 мая оба фигуранта оказались на свободе: Меламед был освобожден из-под домашнего ареста, а Понуров - из-под стражи. "Поскольку, как нам стало известно, Генеральная прокуратура не утвердила обвинительное заключение и не передала дело в суд, а предельные сроки содержания обвиняемых под домашним арестом и соответственно под стражей истекли", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Меламеда Руслан Кожура.

По его словам, сторона защиты пока не располагает информацией, по каким процессуальным основаниям Генпрокуратурой было принято такое решение. "Вместе с тем очевидно, что расследование дела будет продолжено", - добавил Кожура.

Также он отметил, что позиция Меламеда и Понурова осталась прежней: "Они не признают себя виновными в инкриминированном им преступлении и утверждают, что их действиями ущерб "Роснано" причинен не был".

В свою очередь адвокат Александр Аснис, представляющий интересы "Роснано", сообщил "Интерфаксу", что позиция госкорпорации также не изменилась: "Позиция "Роснано" остается неизменной: действиями Меламеда и Понурова ущерб корпорации причинен не был".

Однако в тот же день генпрокурор России Юрий Чайка отменил решение своего заместителя Виктора Гриня, вернувшего в Следственный комитет РФ на доследование уголовное дело. Как сообщил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной, после дополнительного изучения материалов уголовного дела Чайка направил материалы дела в суд.

Материалы уголовного дела Черемушкинский суд Москвы получил 12 мая, а спустя неделю прошли предварительные слушания, в ходе которых прокуратура попросила отправить Меламеда и Понурова под арест на полгода. Свое ходатайство прокуроры обосновали тем, что никакая иная мера пресечения не сможет обеспечить беспрепятственное рассмотрение дела.

На заседании, кроме того, было заявлено ходатайство о прекращении уголовного преследования фигурантов в связи с отсутствием как самого события преступления, так и состава преступления в действиях Меламеда и Понурова. Также было заявлено ходатайство об исключении из материалов дела ряда материалов, которые, как полагает защита, не отвечают критериям допустимости.

Кроме того, было заявлено ходатайство о возврате материалов дела в прокуратуру из-за допущенных на стадии предварительного расследования процессуальных нарушений. Сторона защиты, с которым согласился и представитель госкорпорации, считает, что дело не может быть рассмотрено в настоящем виде, так как не установлено, кому конкретно нанесли своими действиями ущерб фигуранты дела.

Свои решения по всем ходатайствам суд огласил 22 мая. Для начала, суд отказался закрыть уголовное дело. "Суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства о прекращении производства по уголовному делу в отношении обвиняемых Меламеда и Понурова", - говорится в постановлении, оглашенном судьей.

По мнению суда, заявленное стороной защиты ходатайство является преждевременным и, несмотря на отсутствие заявления о преступлении со стороны потерпевшего, не является в данном случае обязательным, так как госкорпорация "Роснано" является государственной компанией. Вопрос же о наличии или отсутствии ущерба по делу будет установлен в ходе судебного следствия, говорится в постановлении.

Затем суд решил не возвращать уголовное дело в прокуратуру, также не найдя для этого оснований. Таким образом, было отклонено ходатайство потерпевшей стороны, которая сочла, что допущенные в ходе предварительного расследования процессуальные нарушения могут стать основанием для последующей отмены приговора Меламеду и Понурову.

Соответственно, было отклонено и ходатайство защиты о возврате дела прокурору как заявленное преждевременно. Указанные стороной защиты и потерпевшими недостатки, по мнению суда, не препятствуют рассмотрению дела по существу.

И, наконец, суд отправил Меламеда и Понурова под домашний арест до 22 августа. По мнению суда, "прокуратурой не предоставлено достаточных доказательств того, что домашний арест не сможет обеспечить беспрепятственного рассмотрения дела".

Согласно постановлению, Меламеду разрешены трехчасовые ежедневные прогулки на территории, прилегающей к месту его проживания.

Кроме этого, на фигурантов наложены все предусмотренные в законодательстве домашним арестом ограничения. Им запрещено пользоваться средствами связи, общаться с кем-либо, кроме близких родственников и участников судопроизводства, а также с представителями прессы.

Начало рассмотрения дела по существу назначено на 30 мая.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще