Точка зрения 22 мая 2017 г. 15:32

Белый дом в "тени" Кремля

Белый дом в "тени" Кремля
© РИА Новости. Владимир Астапкович

Interfax-Russia.ru – Россия исчерпывающе ответила на американские запросы в связи с обвинениями во вмешательстве в выборы президента США, заявляют в Совбезе РФ. Но расследование продолжается.

Вопросы и ответы

Российская сторона ответила на все вопросы, поступившие из США в связи с обвинениями в адрес РФ во вмешательстве в выборы президента Америки, а также во взломе серверов Демократической партии, заявил заместитель секретаря Совета безопасности России Олег Храмов.

В интервью "Коммерсанту" он отметил, что первый ответ российская сторона дала еще в ноябре.

"Была запрошена дополнительная информация, поскольку данные, содержавшиеся в их первом обращении, были размытыми и в основном повторяли сообщения СМИ. Наши компетентные ведомства, естественно, попросили партнеров дать конкретные IP-адреса, сигнатуры атак и так далее", - сказал он.

Он также отметил, что первый запрос поступил лишь за неделю до ноябрьских выборов в США.

"Второй запрос, содержавший дополнительную информацию, пришел только в начале этого года. На него был оперативно дан развернутый ответ", - отметил Храмов, добавив, что больше запросов от американской стороны не было.

Говоря о содержании российских ответов, он сообщил, что в запросах "были конкретные вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы, в том числе технического плана".

"Как неоднократно подчеркивал президент Владимир Путин, РФ не вмешивается во внутренние дела других государств, включая, естественно, и их избирательные процессы. Есть примеры вмешательства некоторых стран в наши внутренние дела, но это уже другой вопрос", - отметил Храмов.

В свою очередь, руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский и председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов ("Единая Россия") предложили пригласить главу ФСБ Александра Бортникова выступить в Госдуме с докладом о вмешательстве американских СМИ в российские выборы.

Жириновский предложил в закрытом режиме заслушать доклад Бортникова по вопросу влияния американских СМИ на российские выборы и по соблюдению этими СМИ российского законодательства.

В свою очередь Никонов поддержал своего коллегу по парламенту.

"В США сейчас ведется расследование о нашем якобы вмешательстве в американские выборы, но как вмешиваются в наши выборы, не вмешиваются нигде. Если у них есть основания для создания комиссии по расследованию якобы российского вмешательства в американские выборы, то у нас тем более есть основания для создания комиссии по расследованию фактов американского вмешательства во внутренние дела РФ", - сказал Никонов, выступая на заседании Госдумы.

Спецпрокурор по России

Между тем, "российское расследование" в США продолжается. Минюст США назначил бывшего директора ФБР Роберта Мюллера спецпрокурором по расследованию предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в США 2016 года.

"В качестве действующего генпрокурора я решил, что в общественных интересах применить свои властные полномочия и назначить специального прокурора, который взял бы на себя ответственность за это дело", - говорится в заявлении заместителя генпрокурора США Рода Розенштейна.

Между тем, назначение спецпрокурора по расследованию предполагаемого вмешательства России в американские президентские выборы вредит США, считает президент США Дональд Трамп.

"Я считаю, что это ужасным образом вредит нашей стране, потому что это демонстрирует, что мы разделенная, запутавшаяся, не единая страна", - сказал он во время обеда с представителями телекомпаний, сообщил телеканал CNN.

Позднее на пресс-конференции в Белом доме с президентом Колумбии Хуаном Мануэлем Сантосом Дональд Трамп, комментируя назначение спецпрокурора, заявил, что это часть ведущейся на него "охоты на ведьм".

Он вновь заверил, что никаких связей между его избирательным штабом с Россией и какой-либо другой страной не было.

"За время предвыборной кампании (Хиллари - ИФ) Клинтон и за время работы администрации Обамы было сделано много нелегальных вещей. И никто при этом не назначал спецпрокурора для расследования", - написал Дональд Трамп в своем блоге в Twitter.

Бывший директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США генерал Майкл Хэйден заявил, что Трамп играет для Москвы роль "полезного идиота", приводит слова генерала онлайн-портал немецкой газеты Bild am Sonntag.

"Этот термин времен холодной войны, и описывающий наивного человека, который находится под контролем Кремля и может быть использован на пользу России", - сказал он.

По его словам, в ноябре, за несколько дней до выборов в США он пытался понять странную привязанность Дональда Трампа к Владимиру Путину. Как считает Майкл Хэйден, Дональд Трамп является для Кремля тем, кого они называют "полезный дурак" или "полезный идиот".

По его словам, "сегодня, спустя шесть месяцев, с разочарованием приходится констатировать, что термин "полезный идиот" все еще является довольно точным описанием".

"Администрация Трампа уже 120 дней находится у власти, и за это время были уволены глава национальной безопасности, генеральный прокурор и директор ФБР", - напомнил генерал.

Он также пояснил, что они были уволены когда "открыто выступали с другой политической позиции, чем администрация", поэтому ситуация в США "немного похожа на Никарагуа".

В свою очередь в Кремле назвали делом США назначение нового спецпрокурора по расследованию якобы имевшего место вмешательства России в американскую президентскую кампанию.

"Нам нечего комментировать. Это какие-то внутриамериканские процессы. Вы знаете, как их охарактеризовал президент Путин", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не вмешивается во внутренние дела других государств, включая их избирательные процессы.

Между тем, пресс-секретарь Белого Дома Шон Спайсер обвинил бывшего директора ФБР Джеймса Коми в политизации расследования предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в США.

А тот, в свою очередь, объявил, что согласен ответить на вопросы сенатского комитета по делам разведке. Планируется, что слушания будут открытыми. Их дата не определена. По предположениям СМИ, сенаторы как раз намерены выяснить, пытался ли Дональд Трамп повлиять на ход "российского" расследования ФБР.

По словам Шона Спайсера, расследование предполагаемого влияния РФ на выборы в США в любом случае будет продолжено, и отставка Коми не положит ему конец.

"Реальная история заключается в том, что наша национальная безопасность была подорвана утечками частной и сверхсекретной информации", - подчеркнул пресс-секретарь Белого дома.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще