Точка зрения 10 мая 2017 г. 16:41

Возвращение в Россию

Возвращение в Россию
© РИА Новости. Владимир Астапкович

Interfax-Russia.ru – Роспотребнадзор одобрил поставки 20 видов молдавских вин в Россию. Эксперты считают, что это сделает российский рынок вин более конкурентным.

Роспотребнадзор выдал положительные заключения на 20 видов молдавских вин, сообщила пресс-служба ведомства.

"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека завершила экспертизу представленной документации и лабораторные исследования образцов винодельческой продукции АО "Комбинат по производству вин "Крикова" (SA "CRICOVA" Республика Молдова)", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

В сообщении отмечается, что по результатам выданы положительные заключения на представленные 20 видов винодельческой продукции.

До 2006 года молдавские вина составляли свыше 60% российского рынка. После введенного Роспотребнадзором первого "эмбарго" на их ввоз в 2006-2007 годах удалось вернуть к 2013 году лишь порядка 5% доли рынка РФ.

С сентября 2013 года Роспотребнадзор приостановил ввоз вин из Молдавии под предлогом выявления партий молдавской продукции, не соответствующих требованиям безопасности. Претензии Роспотребнадзора появились в преддверии парафирования в ноябре 2013 года в Вильнюсе Молдавией соглашения об ассоциации с ЕС.

Во время своих поездок в Москву президент Молдавии Игорь Додон добивался восстановления экспорта молдавской продукции на российский рынок, в частности, вин и шампанского. Так в начале марта он сообщил, что в ближайшее время будет расширен список молдавских предприятий, экспортирующих алкогольную продукцию в Россию.

Как ранее заявлял Interfax-Russia.ru член совета директоров ЗАО "Т-Индустрия", председатель совета директоров FRC International Trading (Shanghai) Limited Игорь Чайка, молдавские вина на российском рынке смогут найти свою нишу.

"Мы все-таки граждане Российской Федерации в первую очередь должны думать о собственной экономике и о собственных производителях. Бесспорно, наличие достаточного количества предприятий в этой отрасли должно поддерживаться государством и в какой-то мере оберегаться. Потому что предприятия Крыма нуждаются в серьезном развитии, нуждаются в техническом перевооружении. Поэтому в этой части есть нюансы. Но в целом я считаю, что Молдова производит вино достаточно хорошего качества и тем более вино бывает разного сегмента для разного потребителя. Поэтому здесь можно коррелироваться и находить своего потребителя", - отмечал он.

Появление на российском рынке вин из Молдавии, по мнению управляющего партнера семейного предприятия "Николаев и сыновья", в состав которого входят ООО "Лефкадия" и ООО АФ "Саук-Дере" (Краснодарский край), Михаила Николаева сделает рынок более конкурентным.

"Сейчас самый агрессивный конкурент в сегменте дешевых вин это абхазцы, а они используют молдавский виноматериал. Думаю, что приход молдаван наоборот поднимет цены вина в Молдавии и произойдет то, что происходит с грузинскими винами, которые не вернулись в силе (в полной мере - ИФ) на российский рынок", - сказал Михаил Николаев Interfax-Russia.ru.

Директор по маркетингу группы компаний "Легенда Крыма" Александр Долганов также считает, что молдавские вина в ближайшие пять лет не смогут вернуть себе позиции, которые занимали раньше. При этом он отметил, что ГК "Легенда Крыма" вплоть до запрета на поставки успешно реализовывала на территории РФ вина молдавского производителя "Винэрия Боставан".

"Важно понимать, что более 70% всего вина в России реализуются через сетевой ритейл. Нестабильность ситуации с поставками алкоголя из Молдавии за последнее десятилетие серьезно сократила желание сотрудников отдела закупок вводить рискованный ассортимент. Так же стоит учесть тот факт, что, место на полке уже занято новыми достойными торговыми марками, производимыми в России и, в частности, в Крыму. (...) Учитывая то, что целевая аудитория, потребляющая недорогие вина, достаточно консервативна – любые метания ей несвойственны", - сказал он Interfax-Russia.ru.

В том, что молдавские вина не станут угрозой российским, уверен винный эксперт, член Союза сомелье и экспертов России, критик, судья винных конкурсов Денис Руденко.

"Я недавно был в Молдавии, буквально пару недель назад, и в принципе, почти все те предприятия, которые получили одобрение, производят очень приличные вина, преимущественно в не самом дорогом сегменте. Это как раз тот сегмент, который с изменением курса евро и доллара в России существенно незагружен. Вина по 400-600 рублей это то, чего на российских полках пока не хватает", - сказал он Interfax-Russia.ru.

Денис Руденко также отметил, что сейчас в Молдавии общий уровень производства существенно снизился и все эти предприятия не производят огромного количества вина.

"Поэтому не приходится ожидать ни конкуренции, ни какой-либо опасности. Это меньшие объемы, чем та же Грузия вошла. Поэтому, это скорее хорошая новость, что у нас появится больше вариантов приличного, преимущественно сухого вина ", - заключил эксперт.

А руководитель Национального агентства ценовой политики, эксперт потребительского рынка Станислав Черкасов считает, что молдавские вина, безусловно, создадут конкуренцию недорогим отечественным. Но насколько она будет серьезна, зависит от ценовой политики.

"В 2017 году были подняты акцизы на алкоголь, в том числе и на российские вина, что, пусть и незначительно, но повлияло на увеличение их стоимости. Сейчас может появиться возможность отыграть это повышение за счет увеличения конкуренции и ценового демпинга", - сказал Станислав Черкасов Interfax-Russia.ru.

Эксперт считает, что вина из Молдавии будут популярны у российского потребителя, так же, как и до запрета.

"Сейчас покупатель голосует в первую очередь за цену. Качество и прочие параметры отходят на второй план из-за снижения покупательской способности, поэтому появление на полках магазинов недорогого продукта, каким всегда были вина из Молдавии, будет воспринято на ура", - считает он.

Также эксперт полагает, что для отечественного производителя нет большой опасности.

"У потребителей присутствует такое понятие, как привычка. Если конкурент не будет стоить значительно дешевле, а наши вина имеют достаточно демократичную ценовую политику, молдавские производители не смогут сильно опустить цену, и любители российских вин останутся верны своему выбору", - считает Станислав Черкасов.

В самой Молдавии фиксируют заметное увеличение экспорта своих товаров в Россию. Так, президент страны Игорь Додон, приехавший в Москву на празднование Дня Победы, сообщил на своей странице в Facebook, что в первом квартале 2017 года значительно вырос экспорт молдавских товаров в РФ. Это, по его мнению, является результатом работы по возобновлению стратегических отношений Молдавии с Россией.

"Экспорт молдавских товаров в РФ вырос на 42%, что значительно компенсировало его сокращение в 2014-2016 годах", - написал он.

Обозреватель Валерия Сорокина

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще