Точка зрения 5 мая 2017 г. 20:00

Годовщина Победы

Годовщина Победы
© РИА Новости. Илья Питалев

Interfax-Russia.ru – Мероприятия, посвященные 72-й годовщине Победы, пройдут во всех регионах России, в 28 городах состоятся военные парады. Праздновать День Победы будут три четверти россиян.

Накануне празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне социологи "Левада-Центра" опросили россиян. По их данным, праздновать День Победы в этом году собираются 76% россиян - это самый высокий показатель с 2000 года (67%), сообщили "Интерфаксу" в "Левада-Центре".

В 28 городах России пройдут военные парады, в которых примут участие военнослужащие Вооруженных сил РФ.

"Будет задействовано более 140 тыс. военнослужащих, свыше 2 тыс. единиц вооружения и военной техники, 149 воздушных судов, а также корабли и подводные лодки Военно-морского флота", - сказал журналистам министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

Он уточнил, что по Красной площади в этом году в составе механизированных колонн пройдет новейшая техника войск ПВО: зенитные ракетные комплексы "Тор-М2ДТ" и зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-СА".

Впервые по Красной площади промаршируют участники всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения "Юнармия".

Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение "Юнармия" было создано в 2016 год по инициативе Минобороны РФ и при поддержке президента России.

"За 10 месяцев региональные отделения движения созданы во всех субъектах Российской Федерации, а его численность на сегодняшний день достигла 70 тыс. юношей и девушек", - отмечал ранее Сергей Шойгу.

В Москве главным общественным событием празднования Дня Победы станет шествие "Бессмертного полка".

"Центральным общественным событием станет шествие "Бессмертного полка". В прошлом году в шествии приняли участие более 500 тыс. человек", - сказал глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

Ранее президент РФ Владимир Путин выразил уверенность, что 9 мая акция "Бессмертный полк" объединит множество людей в разных странах.

По словам Александра Кибовского, на городских площадках в День Победы праздничные мероприятия начнутся в 13:00, в 18:55 будет объявлена минута молчания, в 19:00 начнутся вечерние концерты, которые завершатся в 22:00 салютом.

Празднование Дня Победы на ВДНХ пройдет на двух площадках - в парке "Останкино" и на площади перед главным входом, где состоится выступление ансамбля песни и пляски имени Александрова. Традиционный концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева состоится на Поклонной горе в 13:00.

Праздничный артиллерийский салют в День Победы в столице будет запущен из 16 точек на территории города. Кроме того, праздничные фейерверки будут запускаться на территории городских парков. Для проведения артиллерийского салюта и фейерверка привлекается 449 Отдельный гвардейский салютный дивизион.

Так, салют будет запущен в парке Победы, Лужниках, Лианозове, на ВДНХ, в Зеленограде, в районах Левобережный, Митино, Покровское-Стрешнево, Ново-Переделкино, Обручевский, в городке имени Баумана (царская усадьба "Измайлово"), в парке культуры и отдыха "Кузьминки", Братеевском парке, Южном Бутове, в Троицке, а также на набережной Москвы-реки напротив дома 25, корпус 2 по улице Борисовские пруды.

Праздничные фейерверки запустят с парковки в районе Большого Москворецкого моста, в парке "Красная Пресня", Таганском парке, в саду "Эрмитаж", саду имени Баумана, парке Горького, в Лианозовском парке, ПКиО "Бабушкинский", ПКиО "Гончаровский", в парке "Сокольники", Измайловском парке, ПКиО "Перовский", в парке "Сиреневый Сад", в парках "850-летия Москвы", "Садовники", "Воронцовский", "Северное Тушино", в парке "Дмитровский" в районе Рублево на улице Василия Ботылева.

Также фейерверки запустят в поселении Краснопахорское на территории велотрека рядом с парком Победы, в городском округе Щербинка рядом с Дворцом культуры, в поселении Сосенское рядом с мемориалом памяти войнам, павшим в Великой Отечественной войне.

Кроме того, 9 мая с Рижского вокзала Москвы до станции Новоиерусалимской и обратно совершит рейс "Поезд Победы" на паровой тяге, сообщили в пресс-службе МЖД.

"В День Победы ОАО "РЖД" организует поездку ветеранов Великой Отечественной войны и железнодорожного транспорта на ретро-поезде. В 09:55 состав, который будут везти два паровоза серии П36 постройки XX века, отправится в необычный рейс", - говорится в сообщении.

В пути ветеранов будут сопровождать артисты, баянисты, по радио для участников акции будет проведена экскурсия об интересных местах по пути следования поезда.

"Поезд Победы" будет проезжать мимо таких крупных станций и пересадочных узлов, как Тушино, Павшино, Нахабино, Дедовск. Кроме того, ретро-состав можно будет сфотографировать с пешеходных мостов на Гражданской, Красном Балтийце, Ленинградской, Тушино, Нахабино и Манихино-1", - добавили в пресс-службе.

При этом столичные власти предупреждают жителей о возможных затруднениях движения на дорогах и изменении в работе метро.

В связи с проведением 7 мая в центре Москвы генеральной репетиции военного парада на Красной площади, а 9 мая самого парада, режим работы некоторых станций метрополитена будет изменен, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе подземки.

Так, 7 мая с 7:00 до окончания генеральной репетиции и 9 мая с 7:00 до окончания парада на Красной площади станции "Площадь Революции", "Охотный Ряд", "Театральная", "Александровский сад", "Боровицкая" и "Библиотека имени Ленина" будут работать только на вход и для пересадки пассажиров.

Кроме того, 7 и 9 мая на время построения колонн боевой техники и ее прохождения по Тверской улице будет ограничен выход пассажиров со станций "Пушкинская", "Тверская", "Чеховская", "Маяковская", "Лубянка" (в сторону Никольской улицы), "Китай-город" (в сторону улицы Ильинка, Китайгородского проезда и улицы Варварка).

В День Победы в течение всего дня на станции "Парк Победы" вестибюль №1 (старый) будет работать только на выход, а вестибюль №2 (новый) - только на вход.

Кроме того, 9 мая с 12:00 до окончания праздничных мероприятий будет ограничен вход на станции "Парк Победы", "Кутузовская", "Киевская" Арбатско-Покровской, Кольцевой и Филевской линий, "Белорусская" Замоскворецкой и кольцевой линий.

После завершения праздничного салюта и народных гуляний будет также ограничен вход пассажиров на станции "Площадь Революции", "Охотный Ряд", "Александровский сад", "Арбатская" Арбатско-Покровской линии, "Боровицкая", "Лубянка", "Кузнецкий мост", "Китай-город", "Пушкинская", "Чеховская", "Тверская", "Парк культуры" кольцевой и Сокольнической линий, "Октябрьская" кольцевой и Калужско-Рижской линий, "Воробьевы горы", "Университет" и "Спортивная".

Празднование в регионах

В регионах России также подготовлено масштабное празднование Дня Победы.

В центре Иваново 9 мая в рамках акции "Народная Победа" будут развернуты интерактивные площадки поискового лагеря, выставка военной техники и автомобилей времен Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба областного правительства.

На площади Пушкина ивановцы и гости города увидят 10 видов боевой техники, включая БМД-2, БТР-80, "Стрела-10", а также автомобили и технику времен войны и послевоенного времени: легендарные ГАЗ-АА "полуторку", ГАЗ-67, "русские джипы" ГАЗ-69 и ГАЗ-69-А, ГАЗ-21 "Волгу", "Москвич"-403. Посетители выставки смогут сесть за руль любой понравившейся машины.

Для гостей праздника будет развернута палатка сводного областного поискового отряда "Эхо" с выставкой предметов амуниции и быта бойцов Красной Армии и поисковиков.

Также будет организован военно-полевой узел связи - стилизованная палатка времен войны с коммутатором и катушкой с проводами, фронтовыми телефонными аппаратами, радиоприемниками и телеграфным аппаратом. У гостей праздника будет возможность самостоятельно напечатать поздравительную телеграмму на старинном телеграфном аппарате.

На площади пройдут показательные выступления роты почетного караула Ивановской академии МЧС и разведчиков-десантников 98-й гвардейской дивизии ВДВ, дислоцированной в областном центре. Вечером праздничное гулянье завершится торжественным концертом и фейерверком.

В свою очередь в Магасе (Ингушетия) состоятся республиканские конные соревнования, посвященные 72-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне. Соревнование пройдет 13 мая. Победители и призеры соревнований получат денежные вознаграждения. Кроме того, любителей конных скачек ждет насыщенная культурная программа. Зрители смогут увидеть выступления звезд ингушской эстрады, известных творческих коллективов, поучаствовать в различных спортивных состязаниях, конкурсах и викторине.

В Тульской области запланировано более 400 праздничных мероприятий, посвященных 72-й годовщине Великой Победы, сообщила пресс-служба областного правительства. 8 и 9 мая во всех районах области пройдут митинги, панихиды, возложения венков и цветов к мемориалам защитникам Родины.

Помимо этого, в районных 3D-кинозалах пройдет региональная акция "Кино Победы" с показом нового фильма "Три дня до весны", посвященного событиям в блокадном Ленинграде. Также будут организованы уличные киносеансы ретрофильмов. "Кинобеседки" с демонстрацией фильмов через мультимедийные установки будут организованы около зданий сельских библиотек, клубов и других учреждений культуры.

В праздничные дни музей "Бронепоезд Тульский рабочий" на Московском вокзале в Туле станет активной площадкой. Помимо экскурсий здесь пройдет акция "Солдаты Победы", для школьников - игра "Летние маневры" (с конкурсами, шифровками, загадками, песнями). Здесь же будут проведены музейно-педагогические музыкальные занятия с массовыми песнями "Дорога на Берлин".

9 мая в Туле состоится военный парад, в котором примут участие более 1 тыс. человек и 47 единиц военной техники. Далее по центральным улицам города пройдет городское шествие "Бессмертный полк".

Здесь же начнут работу интерактивные площадки "Передовая", "Тыл", "Сборка/разборка оружия", "Метание гранаты", "Стрелковый тир", "Полевой бинокль", "Мастер-класс по флажковой азбуке", "Полоса препятствий", "Интерактивно-кулинарная фотозона", "Письмо деду". В ротонде возле входа в парк будет организована танцевальная площадка под аккомпанемент губернаторского духового оркестра.

На площади Ленина будет организован кинотеатр под открытым небом с трансляцией фильмов о Великой Отечественной войне. Здесь же состоится праздничный концерт с участием тульских творческих коллективов, а также с выступлением звезд российской эстрады: групп "Soprano Турецкого" и "Земляне".

Кульминацией празднования Дня Победы станет праздничный салют, организованный силами 106-й воздушно-десантной дивизии. Одновременно с салютом будет организован фейерверк, на набережной реки Упы - музыкальное пиротехническое шоу. Кроме этого, фейерверки пройдут в 10 поселениях Большой Тулы.

Обозреватель Валерия Сорокина

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще