Точка зрения 5 мая 2017 г. 15:46

Зона безопасности

Зона безопасности
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

Interfax-Russia.ru - Вступил в силу меморандум по созданию зон деэскалации в Сирии, подписанный Россией, Турцией и Ираном. Он предусматривает создание условий для безопасности мирных жителей.

Россия, Турция и Иран подписали меморандум о создании зон деэскалации в Сирии на пленарном заседании встречи "Астана-4".

Итоговый документ, согласно которому в течение шести месяцев будет регулироваться ситуация в зоне сирийского конфликта, подписали главы делегаций, участвовавших во встрече. Со стороны России меморандум подписал спецпредставитель президента по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев, со стороны Турции - заместитель министра иностранных дел по Ближнему Востоку и Африке Седат Онал, со стороны Ирана - заместитель министра иностранных дел по делам арабо-африканских стран Хосейн Джабери Ансари.

Не обошлось без инцидентов - два члена делегации сирийской вооруженной оппозиции демонстративно покинули пленарное заседание встречи "Астана-4".

"Мы не принимаем участие Ирана в качестве страны-гаранта", - прокричал один из членов делегации оппозиции во время выступления главы МИД Казахстана Кайрата Абдрахманова на заседании.

Глава делегации вооруженной оппозиции Мухаммед Аллуш на пленарное заседание не прибыл.

Ранее в Дамаске заявили о поддержке российской инициативы о создании зон деэскалации в Сирии. При этом сирийские власти подчеркивают приверженность договоренностям о прекращении огня в САР, достигнутым 30 декабря 2016 года при посредничестве России, Турции и Ирана.

Тема создания в Сирии зон деэскалации обсуждалась на состоявшихся 3 мая в Сочи переговорах лидеров РФ и Турции.

Как заявил по итогам переговоров президент РФ Владимир Путин, "создание зон безопасности должно привести к дальнейшему умиротворению и укреплению режима прекращения огня".

Путин уточнил, что зоны деэскалации в Сирии будут бесполетной зоной для авиации.

По его словам, боевая авиация российских ВКС и сирийского правительства прекратит свои действия в зонах безопасности в случае прекращения там вооруженных действий.

В документе идет речь о том, что "внутри зон деэскалации любые столкновения между конфликтующими сторонами (правительством САР и вооруженными оппозиционными группировками, которые присоединились и присоединятся к режиму прекращения огня) с использованием любых видов оружия, включая летательные аппараты, будут прекращены".

Кроме того, в зоны деэскалации будет предоставлен быстрый, безопасный и беспрепятственный гуманитарный доступ; созданы условия для доставки медицинской помощи местному населению и для удовлетворения базовых нужд гражданских; будут созданы условия для безопасного и добровольного возвращения беженцев и вынужденных мигрантов внутри страны, отмечается в меморандуме.

А вдоль линий зон деэскалации будут установлены зоны безопасности для предотвращения инцидентов и военных столкновений между конфликтующими сторонами с контрольно-пропускными пунктами для беспрепятственного перемещения мирных жителей, грузов с гуманитарной помощью.

Россия, Турция и Иран уведомят Совбез ООН о подписании меморандума о зонах деэскалации в Сирии и рассчитывают на одобрение этого решения Совбезом, заявил Александр Лаврентьев.

ООН уже поддерживает достигнутое в Астане соглашение по снижению насилия в Сирии, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Он также заявил, что организация "будет продолжать поддерживать деэскалацию в рамках резолюций Совета Безопасности по Сирии, а также поддерживает дискуссии в Астане относительно заключенных и гуманитарному разминированию".

Глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев назвал меморандум правильным шагом, однако предостерег от излишнего оптимизма: попытки нарушить документ предпринимают уже сегодня.

По его мнению, "попытки нарушить (режим перемирия) будут предприниматься по той простой причине, что нет четкого разграничения между вооруженной оппозицией и террористическими группировками".

Он также отметил двойственную позицию американской стороны, которая поддерживает вооруженную оппозицию, участники которой предприняли демарш во время подписания меморандума.

В то же время часть сирийской вооруженной оппозиции осознает необходимость отказа от вооруженных действий в Сирии для урегулирования конфликта в стране, заявил Александр Лаврентьев.

При этом он отметил, что "сохраняются силы, которые вставляют палки в колеса, для которых не важно, Астанинский это или Женевский процесс".

"Он идет вразрез с их интересами по сохранению беззакония и страданий сирийского народа. С этим надо что-то делать, но это во многом зависит не только от России, но и от желания региональных держав и тех, кто не заинтересован в достижении мира и преследует какие-то свои интересы", - подчеркнул представитель президента РФ.

Однако США заявляют о готовности продолжать диалог с Россией для разрешения кризиса в Сирии, говорится в заявлении Госдепартамента США.

В нем отмечается, что в Вашингтоне признают усилия Турции и России по реализации астанинского соглашения, но выражают беспокойство по поводу участия Ирана, как страны-гаранта в мирном урегулировании сирийского конфликта.

"Действия Ирана в Сирии лишь способствовали насилию, не остановили его, а безоговорочная поддержка режима (президента Сирии Асада - ИФ) Асада усилили страдания обычных сирийцев", - говорится в заявлении.

При этом в Госдепе заявили о неудаче предыдущих соглашений по Сирии, в связи с чем Вашингтону приходится "быть осмотрительным".

"Мы ожидаем от (сирийского - ИФ) режима прекращения всех атак на гражданские лица и оппозиционные силы - того, что никогда не делалось. Мы ожидаем того, что России обеспечит соблюдение режимом (Башара Асада договоренностей - ИФ)", - говорится в документе.

Кстати, с подписанием меморандума работа авиации коалиции во главе с Соединенными Штатами в этих районах запрещена, заявил спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев.

Спецпредставитель президента отметил, что соответствующий запрет не прописан в самом меморандуме, но полеты авиации над этими территориями прекращаются. И РФ, как гарант, будет тщательно отслеживать выполнение этих норм.

По его словам, "единственное, где может работать авиация международной коалиции, - это по объектам "Исламского государства" (террористическая группировка, запрещена в РФ), которые располагаются в районе Ракки, ряде населенных пунктов в районе Евфрата, Дейр эз-Зора и далее на иракской территории".

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон на встрече на Аляске обсудят инициативу о создании зон деэскалации в Сирии, контакты по этому и другим острым вопросам будут активизированы, заявил замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

Также, по его словам, в Москве рассчитывают в ближайшее время уточнить все детали по меморандуму о зонах деэскалации в Сирии, консультации по этому вопросу продолжатся, в том числе с американскими партнерами.

Тем временем, газета "Коммерсант" сообщила, что военные специалисты в Сирии, исследуя оружие уничтоженных террористов, установили, что снайперы запрещенных в РФ группировок "Исламское государство" и "Джабхат ан-Нусра" (запрещены в РФ - ИФ) используют прицелы ночного видения с электроникой, произведенной на российских территориях.

Однако глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров не видит ничего сенсационного в публикациях СМИ о том, что у террористов в Сирии могли находиться снайперские винтовки с российской электроникой.

"Даже если это так, ничего удивительного в этом нет. Например, во время отступления армии Ирака несколько лет назад было оставлено большое количество вооружения", - сказал он "Интерфаксу".

По его словам, эти вооружения могли попасть к боевикам "через третьи страны". "По всей видимости, это оружие имеется и на вооружении сирийской армии", - отметил Виктор Озеров.

Он также выразил надежду на то, что США перестанут вести закулисные игры вокруг Сирии, нацелятся на борьбу с терроризмом и будут содействовать формированию зон деэскалации в этой стране.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще