Точка зрения 4 мая 2017 г. 17:36

Россия как угроза

Россия как угроза
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

Interfax-Russia.ru – Шеф ФБР назвал Россию главной угрозой на Земле. А палата представителей американского конгресса усилила разведку и контрразведку, чтобы противостоять "русской угрозе".

Директор ФБР США Джеймс Коми считает, что Россия представляет огромную угрозу. По его словам, Россия - "это самая крупная угроза из всех на Земле, исходя из ее намерений и возможностей".

Такое заявление прозвучало из уст главы американского силового ведомства на сенатских слушаниях, в ходе которых вновь рассматривался вопрос о влиянии России на выборы 2016 года в США.

Впрочем, позже представитель Белого дома Шон Спайсер уклонился от ответа на вопрос о том, разделяет ли президент США Дональд Трамп мнение главы ФБР.

"Президент (США) вполне очевидно указал, что понимает угрозу со стороны Северной Кореи, которая имеет потенциальное ядерное оружие. Она угрожает жизням американцев и наших союзников", - сказал Шон Спайсер.

Он также не стал комментировать высказывание Коми.

"Я думаю, это точка зрения ФБР", - сказал Спайсер.

При этом он отметил, что Белый дом доверяет информации, предоставляемой ФБР и разведсообществом США.

Он также отказался строить предположения, какие сведения могли лечь в основу последних оценок главы ФБР в отношении действий России, и какую информацию ФБР в последнее время могло сообщить президенту США Дональду Трампу.

В то же время палата представителей Конгресса США приняла законопроект о политике в области разведки, который нацелен на укрепление усилий против приписываемых России секретных кампаний по влиянию на процессы в США и других странах, пишет Associated Press. По информации агентства, подготовленный двумя партиями документ затрагивает вопросы противодействия угрозам нацбезопасности, а также предполагает усиление надзорных функций Конгресса над американскими разведагентствами.

Проект закона поддерживает программы контрразведки США, связанные с угрозами в киберпространстве, водном пространстве и открытом космосе, отмечается в сообщении. Помимо этого, документ предполагает содействие усилиям по предотвращению терактов и недопущению предоставления террористам убежища в Ираке, Сирии, Северной Африке и других точках земного шара.

О России, как угрозе, США высказываются на протяжении не одного десятилетия. Риторика нынешних представителей Белого Дома практически не отличается от мнения предыдущих. Кроме небольшого исключения – последние пару лет, обвиняя Россию в агрессии, ей одновременно приписывают влияние на выборы в США. Впрочем, никаких реальных доказательств вмешательства русских хакеров в выборный процесс в США до сих пор никто не предъявил.

Однако директор ФБР обещал задерживать российских хакеров, если они покинут территорию России.

В тоже время, обвиняя Россию во вмешательстве в политические процессы в США, он не стал отвечать на вопрос о том, как продвигается расследование предполагаемого вмешательства РФ в выборы в США.

"Не скажу ни слова о расследовании по России до тех пор, пока она не завершено", - заявил Джеймс Коми.

В то же время, в апреле этого года США предъявили обвинения по восьми пунктам подозреваемому в участии в кибератаках на США во время президентских выборов россиянину Петру Левашову, сообщалось на сайте прокуратуры американского штата Коннектикут.

"Большое жюри федерального суда в городе Бриджпорт, штат Коннектикут, вчера (20 апреля - ИФ) вынесло обвинительный акт гражданину России по восьми пунктам, связанным с многочисленными преступлениями в связи с предполагаемым управлением компьютерной сетью "Келихос" - глобальной сетью из десятков тысяч зараженных компьютеров, которые он якобы использовал для осуществления вредоносных действий, в том числе сбора данных для входа в систему, массовой рассылка спам-сообщений, а также установки "программ-вымогателей" и других вредоносных программ", - говорится в сообщении.

36-летнему Петру Левашову, также известному как Петр Севера и Сергей Астахов, были предъявлены обвинения по одному факту намеренного причинения ущерба защищенному компьютеру, одному факту преступного сговора, одному факту получения доступа к защищенным компьютерам в результате мошеннических действий.

Кроме того, ему предъявили обвинения по одному факту мошенничества с использованием электронных средств сообщения, одному факту угроз нанесения ущерба защищенному компьютеру, двум фактам махинаций с электронной почтой, а также одному факту хищения персональных данных с отягчающими обстоятельствами.

Дело передано судье Роберту Четини из Хартфорда.

Ранее стало известно, что Левашова задержали власти Испании, и теперь испанский суд должен рассмотреть поступивший от США запрос на экстрадицию россиянина. У американской стороны есть 40 дней с момента задержания подозреваемого, чтобы передать Испании доказательства его причастности к хакерским атакам в США.

Телеканал Fox News по итогам расследования заявил о несостоятельности утверждений о вмешательстве РФ в выборы президента США.

Ранее в интервью CNN сенатор Марк Уорнер заявил, что Россия "вмешивалась в выборы" путем хакерских атак, а также распространения "лживой информации проплаченными интернет-троллями" в штатах Висконсин, Мичиган и Пенсильвания, и это стоило Хилари Клинтон победы в этих штатах.

Fox News сообщает, что общался с официальными представителями указанных штатов, которые отметили, что в ходе выборов не было каких-либо сообщений о нарушениях.

"Никто у нас не получал каких-либо жалоб или сообщений о преднамеренном распространении какой-либо дезинформации. Этого не было ни во время кампании (предвыборной - ИФ), ни после нее. Мы только недавно услышали об этих обвинениях из СМИ", - заявила официальный представитель властей Пенсильвании Ванда Мюррен.

Данные о "российском вмешательстве" Марк Уорнер взял из исследований Института изучения интернета при Оксфордском университете, однако сам автор исследований Филип Ховард признался, что "только на основании этих данных нельзя четко делать вывод о российском влиянии".

В исследовании, как отмечает Fox News, указывается, в частности, что доля твиттов на политические темы, исходивших в то время от российских телеканалов, составляла всего 2% от общего числа.

Эксперт консалтинговой фирмы Anderson Economic Group Патрик Андерсон, который разбирался с утверждениями о "российском следе" в президентских выборах, заявил телеканалу: "Сейчас есть свидетельства только того, что Россия этого не делала".

Fox News приводит аналогичные высказывания и других экспертов.

Сам президент США Дональд Трам отверг вмешательство России в американские выборы.

"Если вы не поймали хакера, очень трудно сказать, кто осуществил взлом", - сказал он в интервью телеканалу CBS.

Отвечая на вопрос о предположительных связях его предвыборного штаба с Россией, Дональд Трамп назвал это "фальшивой историей".

При этом он обвинил свою соперницу по президентской гонке Хиллари Клинтон и членов ее избирательного штаба в связях с Россией.

"Есть Подеста (бывший глава предвыборного штаба Клинтон - ИФ), который, насколько я понимаю, вместе с братом имеет компанию в России. Муж Хиллари (бывший президент США Билл Клинтон) выступал с речами в России. Хиллари заключила с Россией урановую сделку. Но никто даже не говорит об этом", - заявил Дональд Трамп.

Ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявлял в интервью Национальному общественному радио США, что отношения между Вашингтоном и Москвой не должны пребывать в столь плачевном состоянии.

"Я сказал (во время визита в Москву - ИФ), что у нас очень низкий уровень отношений - почти что никакой степени доверия между нами. И мое заявление на эту тему было следующим: такие отношения не могут существовать между двумя самыми могучими ядерными державами на планете", - отметил он.

Тогда Тиллерсон заявил, что, хотя его поездка в Москву не привела к принятию каких-либо решений, он смог провести открытый и честный обмен мнениями с российским руководством относительно нынешних позиций США и России.

"И у нас еще будут дальнейшие встречи в будущем по этому", - подчеркнул госсекретарь.

Он также заявил, что конечная цель политики США в отношении РФ - иметь такие с ней отношения, при которых Россия не представляла бы угрозы для США или какой-либо "части Запада" и являлась бы "положительным членом глобального мирового порядка".

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще