Точка зрения 28 апреля 2017 г. 14:30

Путь навстречу

Путь навстречу
© РИА Новости. Владимир Астапкович

Interfax-Russia.ru – В Белом Доме назвали заслугой Трампа "изоляцию России в ООН". Тем временем, Путин и Трамп могут встретиться в конце мая в одной из третьих стран.

Дальнейшую "изоляцию" России в ООН в Белом доме назвали одной из заслуг президента США Дональда Трампа за первые 100 дней у власти. Белый дом составил список, в котором перечислил достижения американского лидера.

"Президент Трамп противостоял странам, которые угрожали нашей национальной безопасности после многих лет неудачной дипломатии", — сообщается в документе.

"Изоляции" России Трамп добился "путем успешной дипломатии с главой Китая Си Цзиньпинем", отметили в Белом Доме.

Также заслугами Трампа назвали восстановление и расширение возможностей вооруженных сил, резкое сокращение нелегальной иммиграции, введение санкций против Сирии и Ирака.

В то же время, первая встреча президента России Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа может состояться в конце мая, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на высокопоставленные источники в госструктурах обеих стран.

"Дональд Трамп, как ожидается, будет в Европе с 25 по 27 мая для участия в саммите НАТО в Брюсселе и саммите G7 в итальянской Таормине. После этого президент США может "отскочить" в одну из третьих стран, куда прилетит и его российский коллега", - сообщает издание.

По информации его источников, возможная встреча лидеров двух стран стала прорабатываться детально после визита в Москву госсекретаря США Рекса Тиллерсона, состоявшегося 12 апреля.

При этом российский источник подчеркнул, что контакты представителей Кремля и Белого дома по согласованию даты и места встречи Владимира Путина и Дональда Трампа "ни разу не прерывались". "Большая работа была проделана по линии помощника президента РФ Юрия Ушакова и ряда высокопоставленных дипломатов", - сказал собеседник издания.

По его словам, переговорный процесс не был нарушен ни ужесточением американских санкций в отношении РФ, ни ракетным ударом США по сирийской авиабазе.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков отметил, что существуют разные возможности для встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа, в том числе и до саммита "группы двадцати" в Гамбурге, но конкретные договоренности на этот счет пока не достигнуты.

А в МИД РФ сообщили о подготовке содержательной части встречи лидеров РФ и США.

"Мы работаем над содержательной частью. Место и время - вопросы, которые подлежат дальнейшему согласованию", - сказал замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Ранее в Кремле не подтвердили информацию о якобы запланированной на май встрече президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

На просьбу журналистов прокомментировать появившиеся в СМИ сведения о намечающейся встрече лидеров РФ и США, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал: "Wishful thinking, а по-русски - "выдавать желаемое действительное".

На уточняющий вопрос - то есть такая встреча не готовится? - пресс-секретарь главы государства ответил: "Нет".

В свою очередь, госсекретарь США Рекс Тиллерсон после визита в Москву заявил, что его поездка ничего не решила в отношениях двух стран. По его словам, России необходимо выбрать, какую роль она хочет играть в глобальном миропорядке – созидательную или разрушительную.

Однако, несмотря на столь неутешительный вердикт Тиллерсона, по итогам его визита РФ возобновила действие меморандума с США по полетам над Сирией.

По данным источников газеты "Известия", Вашингтон был вынужден пойти на такой шаг, ведь отсутствие координации с российской стороной может привести к негативным последствиям.

Между тем, глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон могут провести встречу на полях заседания Арктического совета на Аляске в мае этого года, где, в частности, продолжат обсуждение сирийской проблематики, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Да, я говорю об этом каждый день. Это ближайшая для министра и госсекретаря возможность продолжить то, что обсуждалось в Москве", - сказал он, отвечая на вопрос "Интерфакса", прорабатывается ли такая встреча.

Он отметил, что двум сторонам есть о чем поговорить, и после визита Тиллерсона в Москву уже появились вопросы, необходимо продолжить разговор по ситуации в Сирии и по другим аспектам, где у России и США есть разночтения.

Пока что в МИД России обсуждают с бывшими послами США в РФ возможности выстраивания конструктивного российско-американского диалога, с ними провел встречу заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Речь идет о Александре Вершбоу, Джеймсе Коллинзе и Джоне Байерли, которые в настоящее время занимаются экспертно-аналитической и консультационной деятельностью.

"Состоялся обстоятельный обмен мнениями о нынешней ситуации в российско-американских отношениях и возможностях выстраивания конструктивного диалога", - говорится в сообщении МИД, размещенном на сайте ведомства.

Сергей Рябков также отметил, что в Москве не драматизируют тот факт, что встреча лидеров РФ и США до сих пор не состоялась - для ее проведения нужна соответствующая подготовка и совпадение графиков президентов двух стран.

"Всему свое время. Нужна подготовка и нужна состыковка графиков", - сказал он в интервью "Интерфаксу", говоря о подготовке к проведению российско-американского саммита.

Отвечая на вопрос о том, как в Москве относятся к тому, что у президента США Дональда Трампа уже состоялись встречи фактически со всеми мировыми лидерами, за исключением российского, замминистра отметил: "Я не проводил бы параллелей между тем, с кем уже состоялись встречи, и ситуацией в российско-американском диалоге".

У Москвы и Вашингтона есть обоюдное стремление вернуться к нормальным отношениям, но этот процесс идет непросто, считает Сергей Рябков.

По его словам, у Москвы и Вашингтона "осталось от прежней администрации настолько много нерешенных вопросов двустороннего характера, они все сплелись в такой тугой узел, в такой клубок, что мы совместно должны, не теряя ни дня буквально, работать в интересах освобождения ткани наших отношений от этих узлов, негативных и проблемных".

Замминистра отметил, что "по ряду моментов наши позиции объективно расходятся - к примеру, по удару, который США нанесли по сирийской авиабазе "Шайрат" 7 апреля".

"Есть и другие примеры, где мы не совпадаем в наших позициях, но никакой дальнейшей деградации в отношениях я не вижу, и ужесточение риторики в целом, в общем, что называется на круг, мы тоже не фиксируем", - отметил он.

Вместе с тем замминистра отметил, что "с точки зрения состояния отношений между Россией и США, конечно, хотелось бы большего".

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще