Точка зрения 24 апреля 2017 г. 17:20

Система пятого поколения

Система пятого поколения
© РИА Новости. Алексей Филиппов

Interfax-Russia.ru – Перспективную зенитную ракетную систему С-500 тестируют на армейских полигонах. Российская армия начнет получать новейшие системы ПВО-ПРО в 2018 году.

Зенитный ракетный комплекс (ЗРК, в терминологии разработчика - зенитная ракетная система) С-500, получивший название "Прометей", концерн ПВО "Алмаз-Антей" разрабатывает как новое поколение зенитных ракетных систем, в котором предполагается применить принцип раздельного решения задач уничтожения баллистических и аэродинамических целей.

Основная задача комплекса - борьба с боевым оснащением баллистических ракет средней дальности (БРСД). С-500 способен самостоятельно перехватывать БРСД с дальностью пуска до 3,5 тыс. км, а при необходимости и межконтинентальных баллистических ракет (МБР) на конечном участке траектории и, в определенных пределах, на среднем участке.

ЗРК должен обеспечивать прикрытие отдельных регионов, крупных городов, промышленных объектов и приоритетных стратегических целей. Также среди задач зенитного комплекса ставятся уничтожение гиперзвуковых крылатых ракет, самолетов и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), обычных высотных, так и гиперзвуковых ракет со скоростью; уничтожение низкоорбитальных спутников и космических средств поражения, запускаемых с гиперзвуковых самолетов, ударных гиперзвуковых БПЛА и орбитальных платформ.

Как заявлял в интервью агентству "Интерфакс-АВН" генеральный конструктор концерна ПВО "Алмаз-Антей" Павел Созинов, зенитная ракетная система пятого поколения С-500 сможет решать весь спектр задач противовоздушной и противоракетной обороны.

"Система С-500, мы ее называем системой пятого поколения, принципиально отличается от "четырехсотки" в первую очередь по техническим и технологическим решениям, которые закладываются в радиолокационные средства и новое поколение зенитных управляемых ракет. Мы, по сути, выходим на уровень, где и для войск ВКО, и для решения задач войсковой ПВО на ближайшую перспективу базовой будет унифицированная система С-500", - отметил Созинов.

По его словам, информация по этой системе в значительной степени носит закрытый характер, но о некоторых особенностях новой ЗРС можно упомянуть без раскрытия тактико-технических характеристик.

Важным свойством этой системы он, в частности, назвал расширение возможностей по противоракетной обороне. "Здесь я могу только некую условную аналогию провести. Ближайшим аналогом по части ПРО для нашей новой системы может быть модернизированный и серийно изготавливаемый мобильный, а правильнее сказать перебазируемый, американский комплекс противоракетной обороны THAAD", - рассказал Созинов.

В части ПВО ближайшим аналогом ЗРС С-500, по его словам, можно рассматривать Patriot PAC-3, хотя по ряду характеристик американский комплекс существенно уступает отечественным системам, даже ныне существующим, таким как С-300В4 и С-400.

"В целом система С-500 сможет решать весь спектр задач противовоздушной и противоракетной обороны с учетом перспектив развития средств воздушно-космического нападения", - добавил Созинов.

Таким образом, в перспективе ракетная система дальнего действия и высотного перехвата с повышенным потенциалом противоракетной обороны С-500 должна стать основой единой национальной системы противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО-ПРО), которую создают в России.

Причем, С-500 задумана так, чтобы она была способна бороться как с существующими, так и перспективными средствами воздушно-космического нападения.

"Наша система должна уметь бороться с теми средствами, которые сегодня еще отсутствуют, но могут появиться. Речь идет о перехвате в неплотных слоях атмосферы, в том числе в верхних слоях атмосферы в сотне километров от земли", - заявил Созинов в интервью журналу "Национальная оборона".

Давая системе пятого поколения общую характеристику, он сообщил, что С-500 содержит в своем составе большое количество радиолокационных средств различного назначения и, соответственно, зенитных управляемых ракет. "Это не просто отдельно взятый комплекс, а именно система, решающая целую совокупность задач как противовоздушной, так и противоракетной обороны, в том числе стратегической противоракетной обороны", - подчеркнул генеральный конструктор концерна воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей".

"Перед нами поставлены задача - создание комплексной системы с унифицированными средствами с точки зрения энергетики, ряда транспортных шасси, ряда аппаратно-технических решений, которые используются в локационных средствах и пунктах управления. Именно в этом ключе проводится основная часть разработки", - отметил конструктор.

Он отметил, что на сегодняшний день основные средства системы проходят успешные испытания на полигонах, с учетом ряда ограничений, обусловленных их возможностями.

"Например, при работе на полигоне Капустин Яр ограничения на дальность стрельбы существенные и составляют около 100 км. При этом в последующем сохраняется возможность переезда на полигон в Казахстане, где соответствующие площадки использовались для испытаний ЗРС большой и средней дальности и ПРО еще в 70-80-е годы прошлого столетия. Вторая часть испытаний с реальными перехватами может быть организована именно там", - рассказал Созинов.

По его словам, сейчас проводится отработка основных средств системы с максимальной экономией тех ресурсов, которые выделены на проведение испытаний.

"Это касается мишенного обеспечения, проведения определенных видов измерительных работ и некоторых других аспектов. Поэтому испытание значительной части средств системы проводится с учетом возможностей наших предприятий, участвующих в кооперации, и наличия полигонных средств. Если предыдущие системы мы с самого начала испытаний формировали как группировку в условиях основного полигона и проводили испытания совместно с военными, то сейчас значительная часть испытаний проводится в условиях полигонных площадок", - отметил конструктор.

Он также заявил, что С-500 будет способна работать по гиперзвуковым крылатым ракетам вне плотных слоев атмосферы. "Новые разработки должны иметь возможность поражать соответствующие виды целей, находящиеся вне плотных слоев атмосферы, за счет реализации в ракете газодинамической системы управления... Эти задачи будет решать ЗРС С-500", - добавил Созинов.

Как сообщил в начале апреля агентству "Интерфакс-АВН" заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов, новейшие зенитные ракетные системы С-500 начнут поступать в российскую армию в следующем году. В Вооруженных силах России уже началась подготовка специалистов для работы на комплексах С-500.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще