Точка зрения 24 апреля 2017 г. 15:52

Визит с намерениями

Визит с намерениями
© РИА Новости. Сергей Пятаков

Interfax-Russia.ru – Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал партнеров по Евросоюзу восстановить полноценное сотрудничество. В Евросоюзе считают, что путь к нему лежит через мир на востоке Украины.

РФ и Евросоюз остаются важными экономическими партнерами, несмотря на существующие разногласия между Москвой и Брюсселем, заявила в ходе встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

"Как я уже говорила, у нас существуют определенные разногласия, но, тем не менее, мы остаемся партнерами. Европейский Союз - это очень важный партнер России, в том числе экономический", - сказала она.

Могерини выразила надежду на то, что несмотря на существующие разногласия, на переговорах с Сергеем Лавровым удастся обсудить все возможные формы сотрудничества.

В свою очередь, министр иностранных дел РФ призвал партнеров по Евросоюзу сконцентрировать свои усилия, совместно с Россией, на общих реальных угрозах. В частности, к таким угрозам Сергей Лавров отнес терроризм.

Однако, Фредерика Могерини накануне своего визита в Россию отмечала, что, несмотря на заинтересованность ЕС в сотрудничестве с РФ на ниве борьбы с терроризмом, в нормализации отношений Европы и РФ камнем преткновение является выполнение "Минских соглашений".

У Европейского Союза предельно ясная позиция в том, что касается отношений и взаимодействия с Россией, заявила в интервью "Интерфаксу" глава дипломатии ЕС по случаю своего первого в этом качестве визита в РФ после вступления в должность в 2014 году.

"Возврат к хорошим отношениям не только возможен, но и желателен, и связан с разрешением конфликта в восточной части Украины - полным выполнением "Минских соглашений", - отметила высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности и обороны, заместитель председателя Европейской комиссии.

Она указала на то, что отношения ЕС с Россией "не такие, какими они были раньше, и не такие, какими бы мы хотели их видеть".

Вместе с тем, Могерини отметила, что между РФ и ЕС поддерживается постоянный контакт по вопросам, являющимся приоритетными для обеих сторон.

"Вот только некоторые из них: положить конец разрушительной войне в Сирии, кризису в Ливии, конфликту в восточной части Украины, конфликту между Израилем и Палестиной, выполнение договоренности по ядерной программе Ирана, обеспечение мира в Афганистане, денуклеаризация Корейского полуострова и борьба с терроризмом. Нет ни одной глобальной силы, которая бы могла решить любую из этих задач в одиночку. Без сотрудничества между нами нестабильность продолжится и будет распространяться", - заявила Фредерика Могерини.

По ее словам, ЕС по-прежнему остается важным партнером ЕС, источником прямых инвестиций. Она также напомнила о том, что "студенты из России являются главными получателями грантов программы Erasmus+ на обучение в университетах стран ЕС".

Между тем, в Москве ждут ответа от высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности ответа на предложения России по продвижению вперед отношений с Евросоюзом, заявил в интервью "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Алексей Мешков.

Отвечая на вопрос о том, может ли быть выработана "дорожная карта" по планомерной нормализации отношений РФ-ЕС по итогам переговоров с Федерикой Могерини в Москве, Алексей Мешков отметил, что пока такой вопрос не стоит.

Однако он уточнил, что с российской стороны Брюсселю были направлены предложения по тем направлениям, где, по мнению Москвы, можно было бы продвинуться вперед.

"Сейчас визит Федерики Могерини дает возможность более углубленно поговорить, во-первых, по всему комплексу отношений между Россией и ЕС и по тем международным проблемам, которые представляют для нас взаимный интерес. Причем надо отметить, что по целому ряду крупных международных проблем наши позиции, когда я говорю о России и Евросоюзе, очень близки. Это, прежде всего, вопросы, связанные с ближневосточным урегулированием, вопросы, связанные с ливийским кризисом", - сказал замминистра.

Он отметил, что визит Фредерики Могерини в Москву, это "продолжение тех контактов, которые были у нас на уровне министра иностранных дел и верховного представителя Евросоюза в рамках различных международных мероприятий".

А постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов назвал визит Могерини в Москву давно ожидавшимся событием. По его словам, политический диалог РФ-ЕС достаточно застоялся, и пора идти вперед.

В свою очередь, Сергей Лавров на встрече с Могерини отметил, что Россия нацелена на восстановление полноценного сотрудничества с ЕС.

"Мы проживаем непростой период в отношениях между Россией и Западом - это нам не доставляет радости, но выбор был сделан не нами. Мы по-прежнему нацелены на восстановление полноценного сотрудничества с Евросоюзом - нашим крупнейшим торгово-экономическим партнером, народами, с которыми у нас очень много общего в историческом, культурном и ценностном отношении", - сказал он.

По его словам, Москва "весьма и весьма заинтересована услышать реакцию европейской внешнеполитической службы на эти наши подходы, в том числе и на те предложения, которые передавались в Еврокомиссию, о российском видении состояния связей между Москвой и Брюсселем и как эти связи лучше развивать".

Могерини, в свою очередь, заявила журналистам, что на данный момент Россия и ЕС не являются стратегическими партнерами, однако, Евросоюз выражает желание вернуться к взаимоотношениям сотрудничества.

"Наше сотрудничество уже не такое, каким оно было когда-то, и каким мы хотели бы, чтобы оно было. В течение многих лет Россия и ЕС были стратегическими партнерами, и мы бы хотели вернуться к этой ситуации", - сказала Фредерика Могерини по итогам переговоров.

Вместе с тем она отметила, что было бы странно и нереалистично называться стратегическими партнерами, сохраняя при этом санкции.

А министр иностранных дел РФ выразил недоумение по поводу того, почему западные санкции действуют только в отношении Москвы, в то время как Киев срывает выполнение "Минских договоренностей".

"Если позиция ЕС заключается в том, что все должны выполнять свою часть обязательств, то возникает вопрос, почему санкции введены только против России", - сказал Сергей Лавров.

Он призвал тех, кто, по его мнению, покровительствует киевскому правительству, отреагировать на саботаж Киева в выполнении соглашений.

"Обязанность России сделать так, чтобы Луганск и Донецк, чьи подписи стоят под минскими соглашениями, выполняли свою часть, а Германия и Франция должны обеспечить, чтобы то же самое делало правительство в Киеве", - заявил он.

Он также отметил, что Россия и Евросоюз выступают за скорейшее транспарентное расследование инцидента с подрывом на фугасе машины миссии ОБСЕ в Донбассе.

В то же время, Сергей Лавров заявил о том, что в Москве ждут ответа Брюсселя на российские предложения по "инвентаризации отношений" с ЕС.

"Было это чуть меньше года назад. Мы убедились сегодня, что эта бумага (предложение по инвентаризации отношений) зашита в досье, с которым делегация (ЕС) приехала в Москву. Рассчитываем, что она продолжает изучаться", - сказал он после встречи с Могерини.

В Москве выражают надежду, что ответ поступит и будет основан на практических партнерских интересах, а не "на идеологических предвзятостях членов Евросоюза".

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще