Точка зрения 24 апреля 2017 г. 15:09

Вернуть турпоток

Вернуть турпоток
© РИА Новости. Алексей Даничев

Interfax-Russia.ru – Срок пребывания в Турции без виз для граждан России увеличился до 90 дней. Эксперты считают, что так турецкие власти демонстрируют стремление вернуть турпоток из России.

Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что срок безвизового пребывания в Турции для граждан России увеличился с 60 до 90 дней, сообщает агентство Anadolu.

Мевлют Чавушоглу отметил, что вопрос упрощения визового режима с Россией обсуждался еще до инцидента со сбитым российским самолетом.

Взаимная отмена визового режима между Россией и Турцией произошла весной 2011 года. Мера касалась поездок на срок до 30 дней. Затем срок безвизового пребывания россиян в Турции был продлен в апреле 2014 года с 30 до 60 дней. При этом с 1 января 2015 года было введено правило, по которому загранпаспорт российского гражданина должен быть действителен не менее четырех месяцев с момента въезда в Турцию. В том же 2015 году Турция стала самым популярным зарубежным направлением пляжного отдыха россиян, там побывало около 3 млн туристов из России.

С 1 января 2016 года в качестве одной из мер, принятых в качестве ответа на сбитый турецкими ВВС в октябре 2015 года российский бомбардировщик Су-24, Россия отменила безвизовый режим для граждан Турции. Ответных мер для россиян Турция не вводила. Продление безвизового пребывания российских граждан в Турции станет шагом навстречу тем россиянам, которые приобрели на турецких курортах недвижимость, считает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Продлевая срок безвизового пребывания россиян в стране, Турция еще раз демонстрирует стремление вернуть турпоток из России и закрепиться на российском рынке. Для организованных туристов турецкие отели снижают цены, для туроператоров продолжают программу субсидирования чартерных рейсов. А теперь - шаг навстречу тем, у кого в Турции есть недвижимость: квартиры, апартаменты и дома", - рассказала она порталу "Интерфакс-Туризм".

По словам Ирины Тюриной, обычно владельцы недвижимости приезжают в Турцию надолго, многие отправляют семьи на все лето.

"Вот для них такое послабление очень важно, потому что продление безвизового пребывания непосредственно в стране - весьма бюрократическая процедура. Теперь ее можно избежать и спокойно ехать сразу на три месяца", - добавила она.

На обычных туристов из России мера турецких властей, по словам Ирины Тюриной, не повлияет, так как россияне обычно не покупают у туроператоров такие продолжительные туры с размещением в отелях.

При этом российско-турецкие отношения все еще не стабилизировались, что серьезно влияет на туристический рынок. В апреле 2017 года сообщалось, что Росавиация оповестила российские авиакомпании о возможной приостановке чартерных рейсов в Турцию. Ведомство указывало на "сложную внутриполитическую ситуацию" в стране. Перевозчикам было рекомендовано принять меры при планировании существующих чартерных программ.

Туроператоры сообщили, что данная информация не спровоцировала массовой отмены туров. Некоторые из них выразили готовность отправить россиян на отдых регулярными рейсами. Однако темпы бронирования туров все равно снизились. Российский союз туриндустрии отмечал падение спроса на треть.

"Такое впечатление, что все, кто планировал этим летом отдыхать в Турции, затаились и ждут, чем закончится эта история с политической ситуацией в стране после референдума и возможной отменой чартеров. В конце концов, визу оформлять не надо, можно и попозже купить тур, если все будет спокойно", - заявляла порталу "Интерфакс-Туризм" Ирина Тюрина.

При этом, как сообщили в Ассоциации туроператоров (АТОР), в марте 2017 года Турция была самым часто запрашиваемым зарубежным направлением для отдыха, туры в страну искали в 14 раз чаще, чем в том же месяце годом ранее.

Минимальная стоимость семидневного отдыха в Турции начиналась от 24,6 тыс. рублей на двоих, средняя стоимость туров в марте составила 43,5 тыс. на двоих. Наиболее часто запрашиваемыми курортами Турции стали Кемер, Алания и Анталия.

По данным TUI Россия, спрос на туры в Турцию вскоре восстановится, бронирования начинают возобновляться после падения, спровоцированного сообщениями о возможной отмене чартеров.

По словам генерального директора туроператора TUI Россия Тараса Демуры, которые приводятся на сайте АТОР, до сообщений о возможной отмене чартеров, потенциальный турпоток в Турцию из России в 2017 году оценивался в 3,5-4 млн человек. Но после предупреждения Росавиации количество бронирований сократилось сразу же в два раза.

Он отметил, что в TUI на данный момент продано примерно 30% от общего объема запланированного турпотока, который, если ситуации не изменится, должен составить примерно 200 тыс. человек. Первые заезды состоятся уже 27 апреля. По утверждению Тараса Демуры, наибольшим спросом у россиян в Турции пользуются недорогие отели 5* стоимостью примерно 40 долларов в сутки. При этом на рынке ощущается дефицит перевозки, так как авиакомпании из-за опасений, что разрешения на чартеры не будет, поставили минимальное количество бортов.

Кроме того, по данным АТОР в последние месяцы росло и число запросов "туры в Египет". Однако после того как стало понятно, что открытие направления в марте не состоится, интерес к нему снизился, и в марте запросов уже было на 10,4% меньше, чем в феврале. При этом по сравнению с мартом 2016 года запросов по Египту было больше на 52,3%.

При этом глава Ассоциации туристических инвесторов Южного Синая Хишам Али заявил в интервью газете Daily News Egypt, что российские туристы вряд ли вернутся в Египет раньше 2018 года.

"Египетское правительство прилагает большие усилия для пересмотра мер безопасности в аэропортах страны для того, чтобы возобновить полеты россиян в Египет, но российские власти до сих пор выдвигают им все новые и новые требования. Я не ожидаю возвращения россиян в Египет раньше середины 2018 года", - сказал Хишам Али.

По его мнению, решению об открытии рейсов мешают политические причины.

"Туризм теперь очень политизирован, и это стало ясно в последнее время. Многие российские чиновники, которые посетили Каир за последние месяцы, говорили о возобновлении рейсов в ближайшее время. Тем не менее, ситуация и сейчас выглядит далекой от разрешения", - сказал он, добавив, что до запрета авиасообщения между РФ и Египтом в 2015 году доля россиян в общем въездном турпотоке в арабскую республику превышала треть.

Авиасообщение между Россией и Египтом было прекращено после крушения в небе над Синайским полуостровом самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа", который 31 октября 2015 года выполнял рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ признала случившееся терактом.

В начале марта 2017 года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко во время визита в Египет заявила, что план по обеспечению безопасности аэропортов выполнен более чем на 90%, однако остались четыре позиции. Она подчеркнула, что после произошедшей авиакатастрофы над Синаем Россия не может даже в мелочах не учитывать необходимость самой строгой безопасности полетов пассажиров. Проект протокола по авиабезопасности Россия и Египет согласовали 11 марта 2017 года. Сообщалось, что возобновление авиасообщения между РФ и Египтом начнется с открытия регулярных рейсов между столицами государств. Российские пассажиры будут обслуживаться во втором терминале аэропорта Каира, который был оснащен новыми системами обеспечения безопасности. Ожидается, что возобновление авиасообщения с Хургадой и Шарм-эль-Шейхом произойдет позднее.

Кроме того, в начале апреля 2017 года в результате действий террористов-смертников произошла серия взрывов в коптских соборах Святого Георгия в городе Танта (провинция Эль-Гарбия) и Святого Марка в Александрии, жертвами которых стали более 40 человек и более 100 получили ранения. Ответственность за эти теракты взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (экстремистская организация, запрещена в России). МИД РФ рекомендовал россиянам, которые находятся в Египте, избегать мест массового скопления людей и проявлять осмотрительность.

Обозреватель Валерия Сорокина

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще