Точка зрения 18 апреля 2017 г. 16:35

Пошли на мировую

Пошли на мировую
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

Interfax-Russia.ru – Суд утвердил мировое соглашение между ФАС РФ и Google в рамках разбирательства о нарушении на рынке мобильных приложений, которое длилось более двух лет.

Разбирательство между Федеральной антимонопольной службой РФ (ФАС) завершилось мировым соглашением. Ранее ФАС установила нарушение в действиях Google, которые вели к запрету на предустановку конкурирующих приложений других разработчиков. В результате, из-за отказов другим производителям мобильных устройств, самый эффективный канал распространения приложений – предустановка – оказался полностью зарезервирован за Google.

Кроме того, нарушение выразилось в предоставлении контрагентам – производителям мобильных устройств, предназначенных для продажи в РФ - магазина приложений Google Play на определенных условиях. К ним относятся обязательная предустановка вместе с Google Play ряда других приложений компании, их размещение в приоритетных местах на экране, обязательная установка поисковика Google "по умолчанию".

Согласно условиям мировой, Google исполнит предписание ведомства и откажется от эксклюзивной предустановки своих приложений на мобильных устройствах Android и не будет ограничивать предустановку приложений третьих сторон, в частности, на первый экран устройства.

Соглашение распространяется на устройства, предназначенные для продажи в России, оно действует 6 лет 9 месяцев (до начала 2024 года). В настоящее время продление данного соглашения по истечении его срока не предусмотрено.

Компромиссом для соглашения послужило то, что Google не будет "отвязывать" магазин приложений Google Play от других сервисов корпорации, в том числе поиска. Но вместо этого, Google разработает окно выбора, которое будет доступно на обновленной версии Chrome. Таким образом, при запуске виджета Chrome на главном экране пользователю будет показано "окно выбора" с другими поисковыми системами по умолчанию.

В течение 60 дней Google будет рассматривать заявки коммерческих предложений от других систем, чтобы попасть в "окно выбора" на существующих телефонах с операционной системой Android. Таким образом, в России откроется канал предустановки приложений на мобильные устройства для разработчиков приложений, которые получат равные права и возможности по доступу на устройства.

В "Яндекс" по чьей инициативе было начато разбирательство, сообщили, что уже заключили подобное соглашение Google.

"Компания Google согласилась на несколько шагов, которые сделают платформу Android в России более открытой. Миллионы российских пользователей Android теперь смогут сами выбирать, каким поиском пользоваться на своем мобильном устройстве. Я благодарен Федеральной антимонопольной службе, которая приняла законные меры для восстановления конкуренции на российском рынке - ведь конкуренция порождает инновации", - приводятся в пресс-релизе "Яндекса" слова генерального директора Аркадия Воложа.

Волож считает, что в России сейчас уникальная ситуация, когда доступ к Android есть не только у Google. "Яндекс" рассчитывает, что соглашение позитивно повлияет на его долю рынка мобильного поиска на Android-устройствах. Но эффект будет проявляться постепенно, по мере выполнения условий договоренностей. Условия коммерческого соглашения стороны не раскрывают.

Кроме того, в рамках мирового соглашения Google согласился исполнить предписание ФАС и выплатить совокупно штраф в размере 439 млн рублей, назначенный регулятором ранее.

При этом условия соглашения говорят о компромиссе между сторонами и назвать кого-либо победителем нельзя. Требование предписания ФАС в его первоначальном виде, выданное в 2015 году, выполнено не будет. Теперь же наряду с приложениями Google на смартфоны с операционной системой Android по соглашению с производителями могут быть предустановлены приложения других разработчиков - в том числе на главном экране по умолчанию. Таким образом, Google теряет лишь эксклюзивное право на предустановку своих приложений.

По мнению начальника управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елены Заевой, появление "окна выбора" поможет устранить последствия уже совершенных нарушений антимонопольного законодательства.

"Поскольку, как мы выяснили, пользователи у нас не очень активные в смене предустановленных приложений, Google с целью компенсации длительных практик последних трех лет предоставит очень короткий путь к потребителю. Пользователь не сможет пройти мимо окошка, которое предоставляет ему выбор (поисковой машины - ИФ), он обязан будет выбрать", - сказала Елена Заева.

"Яндекс", в свою очередь, уже заявил о прецеденте на мировом рынке, который может повлиять на антимонопольные разбирательства в Евросоюзе, Южной Корее и Турции.

Как сообщалось, прошлой весной Еврокомиссия обвинила Google в нарушении правил честной конкуренции на европейском рынке смартфонов через давление на производителей устройств с операционной системой Android. Иностранные СМИ сообщали, что ЕК собиралась запретить корпорации вознаграждать производителей смартфонов за предустановку поисковой системы Google по умолчанию на все устройства с ОС Android.

Заключение мирового соглашения между ФАС и Google свидетельствует о последовательности политики, нацеленной на соблюдение российского законодательства иностранными интернет-компаниями, заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

"Заключение мирового соглашения между Федеральной антимонопольной службой и Google является еще одним свидетельством понимания необходимости соблюдения российского законодательства со стороны иностранных интернет-компаний", - сказал Леонид Левин.

По словам главы комитета "привлечение иностранных инвесторов по-прежнему важный приоритет в политике государства, однако не менее значимо соблюдение ими отечественных законов, которые обеспечивают не только интересы бизнеса, но и рядовых граждан".

Леонид Левин добавил, что "в этой связи стоит отметить большую работу ФАС и Федеральной налоговой службы, которые занимают последовательную и принципиальную позицию".

"Это также подтверждает тот факт, что уже более 100 зарубежных технологических компаний вместе с Google встали на учет в ФНС в качестве поставщиков электронных услуг и с 25 апреля года будут платить НДС с продаж", - сказал парламентарий.

Эксперт BMS Law Firm Тарас Хижняк считает, что данное решение в целом окажет положительный эффект на рынок, так как другие разработчики получат более широкие возможности для продвижения своих продуктов.

"Чисто с юридической точки зрения мировое соглашение сыграет роль прецедента в том смысле, что те страны, в которых аналогичные российскому расследования еще идут (Турция, Южная Корея, Европа), смогут воспользоваться выводами, сделанными в рамках рассмотрения дела отечественными судами. То, что Google пошел на мировое соглашение, позволяет предполагать его аналогичные действия и в отношении других стран. В любом случае, отстоять свою позицию в споре с Евросоюзом по поводу нарушения антимонопольного законодательства американской компании вряд ли удастся", - сказал Тарас Хижняк Interfax-Russia.ru.

По мнению директора мобильных и интернет-проектов PROMT Бориса Тихомирова, проблема борьбы с монопольным положением на рынке значительно шире.

"Сейчас в ИТ действительно сложились ситуации, когда несколько крупных компаний на рынке, предоставляющих свои платформы или поисковые сервисы, могут диктовать условия другим поставщикам. Пользуясь своим положением, они продвигают прежде всего свои сервисы, оттесняя других игроков. Это касается почты, карт, заказа билетов, переводчиков и словарей, облачных хранилищ и многого другого. В данном случае мы видели борьбу двух крупных компаний из одной ниши. Однако на наш взгляд проблема борьбы с монопольным положением на рынке значительно шире и затрагивает всех производителей мобильных приложений и сервисов в интернете. Скорее всего, в ближайшее время мы станем свидетелями все большего количества судебных исков со стороны не только крупных компаний, связанных с нарушением антимонопольного законодательства", - рассказал Борис Тихомиров Interfax-Russia.ru.

Директор по проектной деятельности Института развития интернета Арсений Щельцин считает, что работа выполненная нашими органами власти - прецедент мирового масштаба, которым вскоре смогут воспользоваться другие страны.

"Возможность с нового года всем российским пользователям Android выбирать самостоятельно поисковую систему, без сомнений увеличит долю запросов у самого популярного поисковика в России, "Яндекса", - сказал он Interfax-Russia.ru.

Эксперт считает, что сегодняшнее регулирование подобных процедур помогает рыночными методами повысить IT-суверенитет страны, а так же дать возможность российским разработчикам продавать свои продукты не только на экспорт.

"Это вполне по-рыночному, когда пользователь имеет возможность использовать то программное обеспечение, которое ему удобно, и без платформенных ограничений, как это бывает с Google, Microsoft (кейс Лаборатории Касперского) или другими трансграничными платформенными компаниями. Уверен, это не последнее дело в области антимонопольной работы", - сказал Арсений Щельцин.

Кроме того, он напомнил, что сейчас иностранные интернет-компании, оказывающие услуги россиянам активно встают на учет в ФНС в качестве налогоплательщиков электронных услуг.

"Среди них уже Google, Microsoft, Uber, Viber, Vimeo, Samsung, Sony, Amazon, Apple, Facebook, Linkedin, Booking, Alibaba и другие. Регистрация иностранных коммерческих агентов еще открыта, а первые налоговые поступления планируются к концу апреля", -подчеркнул Арсений Щельцин.

Обозреватель Валерия Сорокина

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще